Историю большой семьи новомышастовских священнослужителей восстановил Евгений Блоха

Краевед из Краснодара нашел архивные документы о семье Погуляевых

У кавказских народов есть такая мудрость: каждый должен знать имя своего предка в седьмом колене. Увлечение историей станицы Новомышастовской позволило мне познакомиться с праправнучкой псаломщика Погуляева Даниила Григорьевича. Валентина (так зовут праправнучку) поделилась со мной интересной информацией и семейными фотографиями. Я, в свою очередь, изучил метрические книги станицы, что позволило дополнить недостающие фрагменты. Надеюсь, читателям будет интересно познакомиться с историей семьи Погуляевых.

Даниил Григорьевич Погуляев практически всю свою, жизнь больше 37 лет, отдал служению в церкви станицы Новомышастовской.

Погуляев Даниил Григорьевич (1835-23.07.1894)

Когда и как оказался Даниил Григорьевич на Кубанской земле в станице Новомышастовской? Первое найденное упоминание в архивных документах о нем датируется 1855 годом: «дьячок Рождества Богородицкой церкви станицы Старокорсунской».

Ныне станица Старокорсунская — в черте города Краснодара. Корсунские казаки пришли в составе Черноморского казачьего войска на Кубань в 1792-1793 гг.  Прибы­ло 503 мужчины и 298 женщин, приписанных к Корсунскому куреню; 122 казака были семейными. При жеребьевке мест расселения корсунцам выпало се­литься при реке Кубани в 1,5 верстах от Константиновского кордона. Место, судя по всему, пришлось казакам по душе. Однако неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, отсутствие квали­фицированной медицинской помощи, низкий естественный прирост вели к умень­шению населения.

Переселившееся войско было столь малочисленно, что не могло выполнять свои военные функции. Поэтому в первой половине XIX в. правительством было организовано новое переселение крестьян-казаков из Малороссии: Полтавской, Черниговской губерний.

Во время второго переселения малороссийских казаков в Черноморию в 1821-1825 гг. число дворов в курене увеличилось до 309.

В 1848 г. в Старокорсунской  по­строили  деревянное здание церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы. При церкви действовала церковно-приходская школа в специально выстроенном для неё помещении. В этой церкви и начинал служить молодой 20-летний дьячок Даниил Погуляев, казачьего происхождения, обучался в Ставропольском духовном училище в 4-м классе.      Вскоре Даниил Григорьевич с семьей обустраивается  в станице Новомышастовской. Точной информации, когда он переселился, нет, но можно предположить, что это 1856-1857 год. Так как в метрической книге за 1857 год он записан дьячком церкви станицы Новомышастовской. И, как оказалось, на всю жизнь.

Дьячок Даниил Погуляев 1857 год (ГАСК Ф.135 ОП.16 Д.1097)

В посемейном списке, составленном  в 1862 году,  указан следующий состав семьи: дьячок Погуляев Даниил Григорьевич,  28 лет, духовного происхождения, жена его Устинья, 26 лет, сын их Николай, 4 года, и дочь Феофания, 2 года, мать их вдова Ирина, 53 года.

Дьячок Погуляев Даниил Григорьевич, 1862 год (ГАКК Ф.252 ОП. 2 Д.1385)

Даниил Григорьевич и его жена Устинья Андреевна (1836 г. рождения) обзавелись в станице Новомышастовской детьми. Самый старший – Алексей (1855г.р.-?), затем родился Николай (1858г.р.), дочь Феофания (1860 г.р.), Семен (1862 г.р. -?), Гавриил (1865 г.р.- ?) и Мария (1872 г.р.).

Через год после рождения дочери Екатерины, в начале 1873 года, в семью пришла беда: 8 февраля от простуды в возрасте 36 лет умерла жена Даниила Григорьевича Устинья Андреевна.

Жизнь продолжалась, нужно было вырастить детей и глава семьи женится. Со второй женой Евдокией Фёдоровной рождаются дети: Анна (10 января 1877 г.), Ананий (1октября 1878 г.), Анисия (1 января 1881 г.), близнецы Георгий и Александра (21 февраля 1883 г), Антонина (24 мая 1886 г.), Василий (1884 или 1885 г.р.). Не всем детям удалось избежать болезней, близнецы Георгий и Александра умерли через две недели после рождения, а Антонина умерла от простуды в возрасте двух лет.

Рождение близнецов Погуляевых — Георгия и Александры, 1883 год.

В те времена в семьях было много детей. Вот и в семье священнослужителя Погуляева родилось 13 детей.

Достойных детей воспитал Даниил Григорьевич. Праправнучка Валентина написала мне следующие строки: «Прочитав летопись станицы, погружаешься в то время и в те условия, когда жили наши предки. А это почти 200 лет тому назад. Условия жизни были тяжёлые. Вот я и задумалась: семья Погуляевых в те времена жила на скромный доход псаломщика, а все дети Даниила Григорьевича стали грамотными и приличными людьми. Священнослужителями или учителями в разных школах или училищах. Кстати, я, видимо, тоже продолжила по наследству преподавание».

А теперь более подробно о том, как складывалась жизнь у многочисленного семейства псаломщика Погуляева из станицы Новомышастовской. Сын, Погуляев Алексей Данилович, не пошел по стопам отца, как это выбрали другие братья, а начал преподавательскую деятельность.

Погуляев Алексей Данилович.

Алексей перебрался в станицу Северскую в 1891 году. У него были хорошие музыкальные данные, где он стал учителем музыки и пения в Кубанской учительской семинарии. А позже стал заведовать 2-м одноклассным училищем в той же станице.

По воспоминаниям, он был человеком инициативным и хорошо понимающим нужды станичного образования. По его инициативе, при поддержке атамана и правления, неоднократно собирали средства на нужды школы, которые тратили на книги и новое оборудование.

Многие сыновья Даниила Григорьевича продолжили путь отца, стали священнослужителями.

Сын Николай Данилович Погуляев окончил Кавказскую Духовную Семинарию.

Погуляев Николай Данилович 1858 г.р. (май 1880 года Ставрополь).

После чего в 1882 году Преосвященнейшим Германом, Епископом Кавказским и Екатеринодарским, определен на должность псаломщика в ст. Ессентукскую. А через год был определен на священническую вакансию к Свято-Троицкой церкви ст. Георгиевской Терской области.

12 июня 1883 года рукоположен в диакона, а 19 июня того же года рукоположен тем же Преосвященным во священника. Затем много лет он служит в Георгиевском Вознесенском соборе. За заслуги по духовному ведомству отец Николай был удостоен наградами, грамотами, утвержден в должности благочинного церквей 3 округа и пользовался большим уважением горожан. Член Георгиевского отделения Владикавказского Епархиального Училищного Совета в 1894-1896 годах.

В свою очередь, «функции благочинных состояли в контроле за поведением духовенства, правильностью ведения церковного хозяйства и церковных документов, в наблюдении за отношениями между священно- и церковнослужителями и прихожанами, в предоставлении отчетов и донесений епархиальному начальству о важных случаях и происшествиях». Духовенство, в том числе и приходское, являлось в России привилегированным сословием. Священники в те времена исполняли обязанности законоучителей в училищах. Николай Данилович был православным законоучителем Георгиевского реального училища в 1909-1917 годах, а также в 3-х классном училище.

Единственное найденное упоминание в метрических книгах станицы Новомышастовской: «Погуляев Николай Данилович, воспитанник Кавказской Духовной Семинарии был восприемником 25 июля 1880 года при крещении дочери казака Гайдак Михаила Михайловича Анны».

Как и положено священнику, он был женат и являлся хорошим семьянином. Венчание состоялось в 1883 году. Его жену звали  Евдокия Николаевна (урожденная Калатузова). По семейным рассказам, Евдокия была единственным ребенком, выжившим в семье, где ее отец был болен туберкулезом. Мать Евдокии Прасковья Никитична (в девичестве Лаванова) происходила также из семьи священнослужителей. В архивных документах эта фамилия часто встречается. Священники Лавановы служили в храмах многих станиц на Кубани и на Ставрополье.

Супруга Николая Даниловича — Погуляева (урожденная Калатузова) Евдокия Николаевна (1863- 16.11.1950 гг.).
На фото: Прасковья Никитична Калатузова ( в девичестве Лаванова), 1833 г. рождения, и ее дочь Евдокия.

У Прасковьи Никитичны была сестра Дарья Никитична Промовендова. Фамилия Промовендовых также распространена среди священнослужителей Кавказа. А ее дочь Лариса Макаровская (в девичестве — Промовендова) закончила в С-Петербурге Бестужевские курсы. В то время это было первое учебное заведение, куда стали принимать на учебу женщин. Курсы давали высшее образование, интерес к ним в России был огромный. До конца своих дней она очень скромно проживала одна в станице Подгорной Ставропольского края. Своих детей у нее не было, но она неоднократно была крестной у детей священника отца Николая.

А детей в семье Николая родилось шестеро; Валентин, Вера, Александр и Ольга. Еще были близнецы Валериан и Вениамин, скончавшиеся в раннем детстве.

Старший сын отца Николая — Валентин Николаевич Погуляев получил образование в Германии. А когда вернулся в г. Георгиевск, смертельно заболел тифом, который всюду свирепствовал.
На фото слева направо в первом ряду: Прасковья Никитична Калатузова (в девичестве Лаванова), ее зять Погуляев Николай Данилович с дочерью Ольгой и его супруга — Евдокия Николаевна. Сзади слева направо: сын Александр, дочь Вера, последняя – неизвестно.

В настоящее время продолжают род Николая Погуляева пра- и праправнучка.

Погуляева Феофания Даниловна родилась через два года после Николая Даниловича. В 1886 году она выходит замуж за ставропольского мещанина Бубнова Максима Ивановича. В родной станице Феофания Даниловна неоднократно была восприемницей при крещении детей: «у дочери и сына Пасько Николая Филипповича Натальи 6.08.1898 и Андрея 17.08.1903, у дочери Коваленко Александра Дмитриевича Александры 23.04.1901, у сына Грушевского Назария Игнатовича Николая 15.04.1904».

Погуляев Семён Данилович, согласно приказу по Кубанскому казачьему войску, окончил в 1885 году курс в Кубанской учительской семинарии и назначен учителем в станицу Ивановскую.

Погуляев Семён Данилович (фото 24 декабря 1883 года ст. Ладожская).

Затем, в 1894 г., была станица Новодеревянковкая, где коллежский регистратор Погуляев Семен Данилович преподавал в Александровском училище. Но в этом же году в станице Новомышастовской умирает отец многочисленного семейства псаломщик Даниил Григорьевич Погуляев. Остается его вдова с тремя несовершеннолетними детьми. И Семен Данилович возвращается в свою родную ст. Новомышастовскую как опора осиротевшей семье. К тому времени две его сестры уже вышли замуж и были устроены – это Анна и Мария. Здесь Семен Данилович стал заведующим училищем.

Через 6 лет его переводят в станицу Старощербиновскую, где он продолжил просветительскую деятельность в Михайловском училище, а помощницей его стала вдова отца — Евдокия Федоровна Погуляева.

Погуляев Семён Данилович с женой 20 августа 1896 года

В метрических книгах Александро-Невской церкви 1-го Ейского (Запорожского) полка есть записи о том, что в 1902 и 1903 годах Семён Данилович был восприемником у сыновей сестры Феськовой (Погуляевой) Марии Даниловны.

Погуляева Анна Даниловна в 16 лет, в 1893 году, выходит замуж за хорунжего 3 Кубанского пластунского батальона Александра Никаноровича Кульбицкого, 29 лет.

7 декабря 1897 года у Кульбицкой Анны Даниловны и её мужа сотника 9 Кубанского пластунского батальона Александра Никоноровича Кульбицкого родилась дочь Евгения. Через семь месяцев, 25 июня 1898 года, Евгения умерла и погребена на станичном кладбище. Предположительно, их сын Кульбицкий Дмитрий Александрович – кадет. В эмиграции в Югославии, Крымский КК 1922, Николаевское кавалерийское училище, во Франции, умер в Аррасе 4 января 1925 года. (Книга Стрелянова П.Н.). Анна была восприемницей: «у сына Малчань Ивана Терентьевича Стефана 13.10.1890, у дочери Калина Ивана Гавриловича Анны 3.02.1891».

Погуляев Ананий Данилович (1878 г.р.) стал священником станицы Кугоейской. Женился на дочери священника станицы Ирклиевской отца Варфоломея Сергиева Лидии (1885 г.р.). В биографии отца Варфоломея много хороших дел. Пастырское служение и общественная работа ирклиевского священника отмечена многочисленными наградами. В июле 1885 года духовенство благочиния выбирает настоятеля ирклиевского храма своим духовником. Исповедовать священников и дьяконов, помогать им в решении различных вопросов и трудностей отец Варфоломей будет на протяжении 19 лет.

Погуляев Василий Данилович закончил Ставропольскую духовную семинарию. С середины 1906 до второй половины 1908 года он женится на дочери священника Павла Иванова Лидии. 25 ноября 1910 года у молодой семьи родилась дочь Людмила. 22 ноября 1912 года семью Павла Иванова постигло горе: скончался его зять, священник станицы Бесскорбной иерей Василий Погуляев, оставив свою дочь Людмилу на попечение отца Павла. Священник Павел Иванов имел свой дом в станице Попутной, проживая в нем с семьей. Достоверно известно также, что с отцом Павлом проживала его внучка, дочь Василия Погуляева Людмила. В 1918 году семья осиротела. Согласно списку убитых священников, хранящемуся в Государственном Архиве Российской Федерации, отец Павел Иванов был убит 8 июня 1918 года.

Погуляева Мария Даниловна родилась в станице Новомышастовской предположительно в 1872 году. Вышла замуж за казака, уроженца станицы Новоминской Феськова Мелентия Яковлевича (1865г.р.), подъесаул 1 Ейского полка, затем — есаул 1 Ейского полка, командир 2-го Таманского полка Кубанского казачьего войска, полковник награжден орденом Святой Анны 2-й степени и Орденом Святого Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами.  Командовал Таманским полком. Был избран в Кубанскую Законодательную Раду. В 1920-х годах арестован и осужден за то, что «служил в царской армии, член Рады при белых». Из лагерей не вернулся. Реабилитирован в 2001г.

В семье Марии Даниловны родились сыновья: Борис, Виктор, Анатолий, Василий, Александр и Николай. Восприемниками при крещении 13 января 1902 года Василия и 4 сентября 1903 года Александра были брат Марии Даниловны Погуляев Семён Данилович и жена командира 1 Ейского полка Квицинская София Михайловна.

Восприемниками при крещении 7 сентября 1905 года Николая были командир 1 Ейского полка Макаров Павел Петрович и жена подъесаула Образь Анна Павловна.

Казалось бы крепкая и успешная семья должна быть счастлива. Но время было тревожное.

Сын Феськов Виктор Мелентьевич подъесаул 1 Екатеринодарского полка, награжден Оденом Святого Георгия 4 степени, убит 23.07.1917 г.

Сын Феськов Борис Мелентьевич родился в 1890-х. С женой Екатериной Андреевной проживал в Майкопе. В 1923 году арестован как «соучастник контрреволюционной военной организации» и заключен в тюрьму. Отец просил ходатайства помполита об освобождении сына, через год он был освобожден. В 1927-м арестован с женой как «участники контрреволюционной организации» и отправлен в Краснодарскую тюрьму. 12 июня 1927 г. приговорен к 10 годам, а его жена к 5 годам концлагеря, оба отправлены в Соловецкий лагерь особого назначения.

Сын Феськов Анатолий Мелентьевич (1898г.р.) — из казаков ст. Новоминской. Окончил Екатеринодарскую школу прапорщиков. Прапорщик, расстрелян красными в 1918 году.

Феськов Мелентий Яковлевич 15.01.1865 г.р.
Есаул 1 Ейского полка.
Полковник в Добровольческой армии.
Участник 1-го Кубанского «Ледяного» похода
в составе Кубанской дружины.

Погуляева Анисия Даниловна, дочь Даниила Григорьевича от второго брака. Родилась 1 января 1881 года. Выпускница Епархиального Ставропольского училища с правом домашней учительницы.

Тетя Ниса, как ее называли племянники, была доброго нрава. Любила красивые наряды и часто гостила у отца Николая в г. Георгиевске.

Погуляева Анисия Даниловна (фото 20 октября 1896 года Ставрополь).
Погуляева Анисия Даниловна.

Погуляев Гавриил Данилович. Благодаря записям в метрических книгах удалось узнать, что Гавриил Данилович служил псаломщиком в городе Темрюк, а с 1897 года — в станице Славянской. У Гавриила Даниловича 17 июля 1890 года умерла дочь Мария и погребена на кладбище станицы Новомышастовской.

Как сказали бы сегодня: все Погуляевы несли людям знания, будучи законоучителями и учителями в станичных училищах. А девочки получали образование в епархиальных училищах с правом дальнейшего преподавания. Кстати, дочь священника Николая Даниловича Погуляева Вера Николаевна – также выпускница епархиального училища.

Метрические книги позволили узнать, что Погуляевы не отказывали прихожанам и часто становились восприемниками (крестными), причем, все родители детей были иногородними жителями станицы (крестьяне и мещане и т.д.).

Погуляев Даниил Григорьевич был восприемником: «у дочери Донецкого Ивана Федоровича Агрипины 2.07.1872, у дочери Волобуева Ивана Ивановича Натальи 26.08.1872, у дочери Николичь Мануила Михайловича Евфросинии 27.09.1875, у сына Довбня Якова Ивановича Филиппа 9.10.1881, у сына Ерешко Тифона Ивановича Семёна 3.02.1891, у дочери Возьмителя Фёдора Прокопьевича Анны 5.02.1892».

Жена Даниила Григорьевича Евдокия Фёдоровна была восприемницей (крестной): «у дочери Тоникова Спиридона Лазаревича Анны 25.07.1880, у сына Пругалова Матвея Ивановича Александра 9.09.1882».

Ушёл из жизни глава многочисленного семейства, псаломщик Новомышастовской станичной церкви Погуляев Даниил Фёдорович 23 июля 1894 года в возрасте 59 лет.

В летописи станицы написано: «Июля 23 дня умер 59 лет от роду псаломщик Даниил Григорьев Погуляев от водянки, а вслед за ним 31 числа июля скончался и настоятель прихода священник Мефодий Оглоблин от паралича, 54 лет. Второй священник Ф. Гливенко в то время состоял в отпуске и лечился в Кисловодске, куда и был извещен благочинным протоиереем Иаковом Воскресенским о смерти настоятеля и когда 31 числа июля возвратился домой, то тело усопшего уже было предано земле».

Погуляев Даниил Григорьевич с семьей.

После революции многие представители семьи Погуляевых подверглись репрессиям. В первых рядах оказалось духовенство всех традиционных для России конфессий, причем, в наибольшей степени — православное, в силу того, что именно его последователи составляли большинство населения страны.

Несмотря на все трудности и лишения, род Погуляевых продолжается. Тому подтверждением праправнучка Даниила Григорьевича. Она бережно хранит и чтит историю семьи. Выражаю огромную благодарность Валентине за помощь в написании статьи.

Обращаюсь к уроженцам и жителям станицы Новомышастовской. Давайте вместе с вами сохраним память о новомышастовцах для последующих поколений. Если в вашей семье сохранились старые фотографии, документы о жителях нашей станицы, воспоминания ваших предков, огромная просьба прислать их копии.

Если вам интересна история ваших предков, и вы хотите сохранить её для будущих поколений, пишите. Постараюсь помочь. Мои контакты: электронная почта evgeniivbe@mail.ru или телефон 8-960-49-50-524.

Топчий Герасим Григорьев

27 лет, жена его Агафья 24 года, дети их: Иван…

Курило Матвей Иванов

35 лет, жена его Агрипина 37 лет, дети их: Тихон…

Чигрин Леонтий Сидоров

47 лет, жена его Евдокия 50 лет.

Магала Василий

урядник – 1895 1896 – гг.

Сушко Игорь Анатольевич

вахмистр – с 2017 г. по настоящее время.

Лубченко Никифор

Есьман Юлия Павловна

1921 г.р., проживала по ул. Ленина, 213.

Погиба Анна Петровна

проживала по пер. Интернациональному, 3.

Тетерина Наталья Дмитриевна

проживала по ул. Коммунистической.

Шуляк Семен

Лахно Сергей

Ильченко Иван

ФЕДОРЕНКО Василий Иванович

СЛАСТЕН Валерий Семенович

Герой России, п. Октябрьский

ЧИГРИН Григорий Матвеевич

Герой Советского Союза, ст. Старонижестеблиевская

Ахметвалеев Леонид Нургалович

Давранов Арменак Георгиевич

Один из первых руководителей рисосовхоза «Красноармейский»

Шор Согель

родился в 1919 году. Эвакуирован из города Оргеев, Молдавия (СССР).

Шарф Яков

родился в 1936 году. Эвакуирован из города Ленинград, Россия (СССР).

Шарф Роман

родился в 1913 году. Эвакуирован из города Ленинград, Россия (СССР).

Рудник Григорий Иванович
    Буренко Степан Мартынович
    Васильченко Михаил Яковлевич
    Скиба Анатолий
    Барлин Петр
    Борисов Григорий
    Бондаренко Михаил
    Скаженик
    Лось Роман Дмитриевич
    Кисляк Ефим Демьянович
    Супряга Василий
    Хват Спиридон Митрофанович
    Дегтярёв Валерий

Кузьменко Павел Иванович

Кирсанов Владимир Николаевич

Галатан Федор Иванович
    Белый Арестарх Иванович
    Цавко Андрей Федорович
    Алексеенко Мариетта Федоровна

Егоров Николай Васильевич

Кваша Алексей Алексеевич

Заслуженный агроном Российской Федерации.

Фоминов Александр Борисович

Казакова Валентина Григорьевна

Харсун Адриан Захаров

30 лет, казак, жена его Анна 31 год, дети их:…

Пичкура Филипп Максимов

32 года, казак, жена его Лукерья 36 лет, дочь их…

Савченко Трофим Иванов

33 года, казак, жена его Пелагея 36 лет, дети их:…

Сербин Даниил Александров

29 лет, жена его Ксения 29 лет, дети их: Петр…

Косач Федор Лукин

34 года, жена его Дария 27 лет, дети их: Семен…

Забегайло Антон

кубанский казак станицы Старо-Леушковская, на Лемносе санитар госпиталя. Умер 9…

Калиниченко Георгий

кубанский казак, умер 26 января 1921.

Покотилов Максим

1902 года рождения, кубанский казак станицы Медведовская. Умер 5 мая…

Бабыч Михаил Павлович

генерал-лейтенант, 1906-1917 гг., Кубанское войско

Науменко Вячеслав Григорьевич

генерал-майор, 1920-1958 гг., в эмиграции, Кубанское войско

Цакни Михаил Аргирьевич

Сребец Григорий Кузьмич

1907 года рождения, украинец. Место рождения: Кубанская область, Уманская ст….

Бутенко Михаил Николаевич

1902 года рождения,русский. Место рождения: Краснодарский край, Советский район, станция…

Филоненко Гаврил Степанович

1890 года рождения, украинец. Место рождения: Краснодарский край, Павловский район,…

Михайлова Мария Васильевна

она же Иващенко Мария Андреевна, Самойлова Анна Петровна, 1922 г….

Кравченко Илья Никифорович

1891 г. р., ур. Кубанской обл., русский, малограмотный, заведующий складом…

Отверченко Гавриил Антонович

1892 г. р., ур. Кубанской обл., украинец, грамотный, заместитель председателя…

Шевцов Демьян Федорович

1895 г.р. Место рождения: Кубанская обл., ст. Крупская, русский, Приморзолото,…

Каплун Михаил Демьянович

1885 г.р. Место рождения: Кубанская обл., с. Зеленчукское, русский, рабочий…

Подставка Алексей Евдокимович

1907 г.р. Место рождения: Краснодарский кр., станица Комышеватская, русский, рыбозавод…

Гриненко Алексей Львович

Род, в 1906 г., г. Екатеринодар Кубанской обл., русский, житель…

Скляр Сергей Васильевич

Род. в 1911 г., биографические сведения отсутствуют, русский, места жительства…

Рева Прокофий Федотов

27 лет, казак, жена его Дарья 24 года, сын их…

Явтушенко Трофим Иванов

38 лет, казак, жена его Домникия 35 лет, дети их:…

Богатырь Петр Мокиев

62 года, казак, жена его Ирина 53 года, дети их:…

Труш Иов Павлов

43 года, жена его Параскева 40 лет, дети их: Ксения…

Брус Петр Дементьев

20 лет, жена его Татьяна 20 лет, дети их: пелагея…

Похиль Афанасий Нестеров

47 лет, жена его Евдокия 46 лет, дети их: Степан…

Бугай Харитон Ефимов

56 лет, казак, жена его Агафия, 54 года, дети их:…

Подрез Дионисий Сергеев

72 года, казак, сын его Андрей, 25 лет.

Дерид Парфентий Федосиев

21 года, казак, жена его Секлетиния, 20 лет, дети их:…

Белоконь Дионисий Иванов

29 лет, жена его Агриппина 30 лет, дети их: Пелагия…

Кулиш Иосиф Иосифов

46 лет, жена его Ефросиния 40 лет, дети их: Матвей…

Тихоплав Евгения Ивановна

Орден Знак Почета. 1973 г.

Апанасенко Валентин Романович

Орден Трудовой Славы. 3 ст. 1976 г.

Логун Владимир Александрович

Орден Знак Почета. 1974. 1981 гг.

Доля Роман

Лодоша Федор

Ткаченко Пазина

31 год, жена его

Быркисенко Антон

Герасименко Петр

50 лет, бездомовный казаки

Горб Стефан

Неделька Григорий

Кукса Максим

Закрачка Герасим

Таран Трофим

Найденко Роман

36 лет, племянник

Шаповаленко Варвара

Тарасенко Фома

70 лет (умер), жена его Феодосия, 50 лет (умерла), дети их: Семен, 30 лет, жена его Устина, 26 лет, дети их: Антон, 14 лет, Афанасий, 8 лет, Дмитрий, 5 лет, Ефросинья, 10 лет. Из Полтавской губернии Лубенского повита.

Ярошенко (Ерошенко) Мирон

48 лет, дети его: Стефан, 10 лет, София, 3 года. Из Рогивского куреня.

Бабенко Василий

30 лет, жена его Ксения, 29 лет (умерла), дети их: Марфа, 10 лет, Ксения, 8 лет, Мария, 1 год (умерла), брат его Яков, 27 лет, жена его Федосия, 26 лет, дети их: Прокофий. 7 лет, Павел, 1 год. Из Полтавской губернии Роменского повита.

Брухань Иван

40 лет, жена его Параскева, 32 года, дети их: Климентий, 12 лет, Прокофий. 7 лет, Мария, 1 год, Николай, 4 года, Максим, 1 год. Из Полтавской губернии Пирятинского повета.

Василенко Иван

20 лет, жена его Ульяна, 20 лет, сын их Яков, 3 года. Из Полтавской губернии Миргородского повета.

Даценко Матвей

35 лет, жена его Настасья, 35 лет, дети их: Ефим, 12 лет, Ефим, 6 лет (умер), Ефросиния, 10 лет, Устина, 1 год (умерла), Игнат Даценко, 25 лет (в рекрутах). Из полтавской губернии Переяславского повета.

Фисенко Иван Васильевич

1898, уроженец г. Краснодара, житель г. Архангельска, сапожник. Военным трибуналом Архангельского военного округа 03.05.44 по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР незаконно осужден к лишению свободы сроком на 8 лет с поражением в правах на 4 года. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 11.01.69.

Ткаченко Карп Иванович

1882, уроженец Кубани, житель д. Сорово Вилегодского района, бригадир, на иждивении имел 4 детей. Арестован 21.04.32. Тройкой ПП ОГПУ Северного края 25.07.32 за «антисоветскую агитацию» незаконно лишен свободы сроком на 5 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 15.09.89.

Полтавец Трофим Гаврилович

1895, уроженец Кубани, житель спецпоселка «Глубокое» Плесецкого района, рабочий. С 05.04.33 по 16.06.33 незаконно содержался под стражей по ст. 58-10 УК РСФСР. Освобожден в связи с прекращением дела, т. е. реабилитирован.

Гриценко Иван Иосифович

Год рождения: 1918

Бессчастный Николай Андреевич

Скряга Павел Федорович

Гамалей Иван Иванович

1888 года рождения, место рождения — РСФСР, Кубанская обл., стан. Марьянская, русский, проживал — Свердловская обл., г. Нижний Тагил, работал — Уралвагонзавод, чернорабочий, арестован 06.08.1937, осуждён 15.09.1937, мера наказания — расстрел 19.09.1937

КОНОШЕВСКИЙ Сергей Иванович

1914 года рождения, место рождения — РСФСР, Краснодарский край, Красноармейский р-н, стан. Красноармейская, украинец, проживал — Свердловская обл., г. Нижний Тагил, работал — рудник им. III Интернационала, грузчик, арестован 06.01.1937, осуждён 09.09.1938, мера наказания — 10 лет ИТЛ

Безрукавый Василий Александрович

1872 года рождения, место рождения — РСФСР, Кубанская обл., Славянский р-н, русский, проживал — г. Свердловск, работал – склад строительных материалов, сторож, арестован 21.02.1938, осуждён 25.02.1938, мера наказания — расстрел 07.03.1938.

Волкодав Тимофей Ефимович

1908 г.р., место рождения — Краснодарский край, Краснодарский район, ст.Андреевская, украинец, проживал — Челябинская обл., Копейский район, спецпоселок Потанинский, работал — Кирзавод №1, слесарь, арестован — 22.03.1938, осужден — 26.10.1938, мера наказания — ВМН, дата расстрела — 19.11.1938.

Солодкий Павел Павлович

1893 г.р., место рождения — Краснодарский край, Горяче-Ключевский район, с. Пятигорское, русский, проживал — Челябинская обл., Увильдинская ИТК, работал — Увильдинская ИТК, заключенный, арестован — 11.11.1937, осужден — 15.11.1937, мера наказания — 10 лет л/св.

Гончаренко Домна Гавриловна

1882 г.р., место рождения — Новороссийский округ, Краснодарский край, г. Анапа, русская, проживала — Челябинская обл., г.Златоуст, работала — домохозяйка, арестована — 11.09.1941.

Чай Григорий
    Собур Григорий
    Васильев Евгений

Лабунец Дмитрий

(1976-1995), пос. Элитный

Крыжань Алексей Фомич

1922 г.р., мл. сержант, прож. по ул. Островского, 15, убит 27.12.1944 г. Похоронен: Венгрия, Сигетсентмиклош, северо-запад, Ланихеди.

Климов Александр Яковлевич

1909 г.р., сержант, прож. по ул. Пионерской, 40, пропал б/в в апреле 1943 г.

Сердюк Илья Петрович

1921 г.р., сержант, умер от ран 29.08.1943 г., похоронен на кладбище г. Геленджика Краснодарского края.

Попка Иакинф Иванов

33 года, урядник, жена его Наталия, 33 года, дети их:…

Бучинский Иван Авксентьев

39 лет, урядник, жена его Варвара, 35 лет, дети их:…

Белан Еремей Александров

38 лет, казак, жена его Татьяна, 29 лет, дети их:…

Поляков Николай Михайлович
    Косенко Александр Николаевич

корреспондент, заслуженный работник культуры Кубани, лауреат премии Правительства Российской Федерации…

Огорев Олег Викторович
    Строганова Алла Ивановна

Коновалов Алексей Викторович

Прокопенко Валерий Васильевич

Цуканов Григорий Семенович

1911 г.р., ст. Ивановская, призван Ивановским РВК в марте 1943 г., пропал б/в в октябре 1945 г.

Степура Алексей Ильич

1913 г.р., ст. СНСтеблиевская, призван Ивановским РВК в мае 1941 г., пропал б/в в октябре 1941 г.

Ткаченко Михаил Прокофьевич

1902 г.р., ст. СНСтеблиевская, призван Ивановским РВК в августе 1941 г., пропал б/в в сентябре 1941 г.

Подопригора Г.Н.

1946, 1947 г.

Хлабордова Н.И.

1943 г.

Еременко Т.Д.

Югай Макарий Карпович

1903 г. р., с. Синельниково Дальневосточного края, кореец, член ВКП(б), малограмотный, преподаватель военного дела в школе № 8. Проживал: ст-ца Ивановская Красноармейского района. Арестован 18.12.1937 г. Предъявленное обвинение: «участник японской шпионской организации». Комиссией НКВД и прокурора СССР 18.01.1938 г. назначена высшая мера наказания — расстрел. Приговор приведен в исполнение 25.03.1938 г. Реабилитирован военным трибуналом Белорусского военного округа 29.10.1957 г. за отсутствием состава преступления.

Черков Алексей Иванович

1901 г.р., ст-ца Новомышастовская Краснармейского района, русский, беспартийный, малограмотный, плотник колхоза «Интернационал». Проживал по месту рождения. Арестован 11.06.1936. Предъявленное обвинение: «ст. 58-10 ч. I УК РСФСР». Осужден специальной судебной коллегией Азово-Черноморского краевого суда 21.09.1936 на 2 года лишения свободы. Реабилитирован прокуратурой Краснодарского края 16.11.1999 на основании ст. 3, ст. 5 Закона РФ от 18.10.1991.

Кон Сын Нер

1887 г. р., г. Хам-Нама, Корея, кореец, беспартийный, малограмотный, член колхоза им. Димитрова. Проживал: ст-ца Ивановская Красноармейского района. Арестован 18.12.1937 г. Предъявленное обвинение: «участник японской шпионской организации». Комиссией НКВД и прокурора СССР 18.01.1938 г. назначена высшая мера наказания — расстрел. Приговор приведен в исполнение 28.01.1938 г. Реабилитирован военным трибуналом Белорусского военного округа 29.10.1957 г. за отсутствием состава преступления.

Жук Федор Макарович

1919 г.р., выслан в Молотовскую область 6.02.1930 как кулак.

Дерид Сергей Давидович

1902 г.р., колхозник, кузнец, арестован 29.11.1937 за антисоветскую агитацию, осужден 13.12.1937 тройкой УНКВД к ВМН, расстрелян 26.12.1937.

Миргородский Николай Тимофеевич

1909 г.р., в 1929 г. выслан в п. Чусовской Пермской области как кулак.

Рудченко Даниил Андреевич
    Шимон Ульяна
    Шевченко Петр Петрович
    Федоров Анатолий Михайлович

Руководил районным здравоохранением с 1948 по 1953 год.

Карпушин Виталий Михайлович

Руководил районным здравоохранением с 1977 по 1983 год.

Кармирян Артем Анатольевич

с 2015 по 2021 год.

Лях Василий Васильевич

январь 1992 — декабрь 1996 гг.

Горовой Николай Иванович

март 1976 — апрель 1985 гг.

Семенов Иван Федорович

сентябрь 1952 — декабрь 1962 гг.

Голубицкая Валентина Григорьевна

Митрофанова Валентина Васильевна

техслужащая.

Чернобук А.

Красикова Маргарита Леонидовна

наборщик машинного набора, заслуженный полиграфист Кубани.

Пиценко Клавдия Ивановна

верстальщица.

Безбородова Нина Нестеровна

Фоменко Меркурий Ерефин

40 лет, казак, жена его Евдокия, 33 года, дети их:…

Поливада Владимир Александров

28 лет, казак, брат его Василий, 15 лет.

Белик Никифор Семенов

64 года.

Финько Александр Степанов

31 год, казак, жена его Параскева, 26 лет, дети их:…

Круглый Конон Павлов

43 года, жена его Ефимия, 41 год, дети их: Николай,…

Мельник Федор Елисеев

45 лет, жена его Феврония. 45 лет, дети их: Карп, 20 лет, Семен, 16 лет, Трофим, 4 года, Прокофий, 2 года, Улита, 13 лет, Настасия, 4 года, жена карпа Параскева, 21 год, дочь их Клавдия. 1 год.

Бардак Архип Федоров

28 лет, казак, жена его Наталия, 29 лет, дети их: Олимпиада, 2 года, Параскева, 1 год, сестра Архипа Домникия, 17 лет, мать их Мария, 40 лет.

Гарькуша Савва Трофимов

47 лет, жена его Лукия, 54 года, дети их: Григорий, 22 года, Аким, 18 лет, Макар, 15 лет, жена Григория Анна, 20 лет, сын их Илья, 1 год.

Левенец Григорий Севастьянов

24 года, жена его Параскева 24 года, дочь их Ксения…

Скубко Антон Степанов

26 лет, жена его Мария 22 года.

Курило Иван Иванов

48 лет, жена его Лукия 40 лет, дети их: Иван…

Ильенко Илья Гаврилов

28 лет, казак, жена его Стефанида, 28 лет, дети их:…