Историю большой семьи новомышастовских священнослужителей восстановил Евгений Блоха

Краевед из Краснодара нашел архивные документы о семье Погуляевых

У кавказских народов есть такая мудрость: каждый должен знать имя своего предка в седьмом колене. Увлечение историей станицы Новомышастовской позволило мне познакомиться с праправнучкой псаломщика Погуляева Даниила Григорьевича. Валентина (так зовут праправнучку) поделилась со мной интересной информацией и семейными фотографиями. Я, в свою очередь, изучил метрические книги станицы, что позволило дополнить недостающие фрагменты. Надеюсь, читателям будет интересно познакомиться с историей семьи Погуляевых.

Даниил Григорьевич Погуляев практически всю свою, жизнь больше 37 лет, отдал служению в церкви станицы Новомышастовской.

Погуляев Даниил Григорьевич (1835-23.07.1894)

Когда и как оказался Даниил Григорьевич на Кубанской земле в станице Новомышастовской? Первое найденное упоминание в архивных документах о нем датируется 1855 годом: «дьячок Рождества Богородицкой церкви станицы Старокорсунской».

Ныне станица Старокорсунская — в черте города Краснодара. Корсунские казаки пришли в составе Черноморского казачьего войска на Кубань в 1792-1793 гг.  Прибы­ло 503 мужчины и 298 женщин, приписанных к Корсунскому куреню; 122 казака были семейными. При жеребьевке мест расселения корсунцам выпало се­литься при реке Кубани в 1,5 верстах от Константиновского кордона. Место, судя по всему, пришлось казакам по душе. Однако неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, отсутствие квали­фицированной медицинской помощи, низкий естественный прирост вели к умень­шению населения.

Переселившееся войско было столь малочисленно, что не могло выполнять свои военные функции. Поэтому в первой половине XIX в. правительством было организовано новое переселение крестьян-казаков из Малороссии: Полтавской, Черниговской губерний.

Во время второго переселения малороссийских казаков в Черноморию в 1821-1825 гг. число дворов в курене увеличилось до 309.

В 1848 г. в Старокорсунской  по­строили  деревянное здание церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы. При церкви действовала церковно-приходская школа в специально выстроенном для неё помещении. В этой церкви и начинал служить молодой 20-летний дьячок Даниил Погуляев, казачьего происхождения, обучался в Ставропольском духовном училище в 4-м классе.      Вскоре Даниил Григорьевич с семьей обустраивается  в станице Новомышастовской. Точной информации, когда он переселился, нет, но можно предположить, что это 1856-1857 год. Так как в метрической книге за 1857 год он записан дьячком церкви станицы Новомышастовской. И, как оказалось, на всю жизнь.

Дьячок Даниил Погуляев 1857 год (ГАСК Ф.135 ОП.16 Д.1097)

В посемейном списке, составленном  в 1862 году,  указан следующий состав семьи: дьячок Погуляев Даниил Григорьевич,  28 лет, духовного происхождения, жена его Устинья, 26 лет, сын их Николай, 4 года, и дочь Феофания, 2 года, мать их вдова Ирина, 53 года.

Дьячок Погуляев Даниил Григорьевич, 1862 год (ГАКК Ф.252 ОП. 2 Д.1385)

Даниил Григорьевич и его жена Устинья Андреевна (1836 г. рождения) обзавелись в станице Новомышастовской детьми. Самый старший – Алексей (1855г.р.-?), затем родился Николай (1858г.р.), дочь Феофания (1860 г.р.), Семен (1862 г.р. -?), Гавриил (1865 г.р.- ?) и Мария (1872 г.р.).

Через год после рождения дочери Екатерины, в начале 1873 года, в семью пришла беда: 8 февраля от простуды в возрасте 36 лет умерла жена Даниила Григорьевича Устинья Андреевна.

Жизнь продолжалась, нужно было вырастить детей и глава семьи женится. Со второй женой Евдокией Фёдоровной рождаются дети: Анна (10 января 1877 г.), Ананий (1октября 1878 г.), Анисия (1 января 1881 г.), близнецы Георгий и Александра (21 февраля 1883 г), Антонина (24 мая 1886 г.), Василий (1884 или 1885 г.р.). Не всем детям удалось избежать болезней, близнецы Георгий и Александра умерли через две недели после рождения, а Антонина умерла от простуды в возрасте двух лет.

Рождение близнецов Погуляевых — Георгия и Александры, 1883 год.

В те времена в семьях было много детей. Вот и в семье священнослужителя Погуляева родилось 13 детей.

Достойных детей воспитал Даниил Григорьевич. Праправнучка Валентина написала мне следующие строки: «Прочитав летопись станицы, погружаешься в то время и в те условия, когда жили наши предки. А это почти 200 лет тому назад. Условия жизни были тяжёлые. Вот я и задумалась: семья Погуляевых в те времена жила на скромный доход псаломщика, а все дети Даниила Григорьевича стали грамотными и приличными людьми. Священнослужителями или учителями в разных школах или училищах. Кстати, я, видимо, тоже продолжила по наследству преподавание».

А теперь более подробно о том, как складывалась жизнь у многочисленного семейства псаломщика Погуляева из станицы Новомышастовской. Сын, Погуляев Алексей Данилович, не пошел по стопам отца, как это выбрали другие братья, а начал преподавательскую деятельность.

Погуляев Алексей Данилович.

Алексей перебрался в станицу Северскую в 1891 году. У него были хорошие музыкальные данные, где он стал учителем музыки и пения в Кубанской учительской семинарии. А позже стал заведовать 2-м одноклассным училищем в той же станице.

По воспоминаниям, он был человеком инициативным и хорошо понимающим нужды станичного образования. По его инициативе, при поддержке атамана и правления, неоднократно собирали средства на нужды школы, которые тратили на книги и новое оборудование.

Многие сыновья Даниила Григорьевича продолжили путь отца, стали священнослужителями.

Сын Николай Данилович Погуляев окончил Кавказскую Духовную Семинарию.

Погуляев Николай Данилович 1858 г.р. (май 1880 года Ставрополь).

После чего в 1882 году Преосвященнейшим Германом, Епископом Кавказским и Екатеринодарским, определен на должность псаломщика в ст. Ессентукскую. А через год был определен на священническую вакансию к Свято-Троицкой церкви ст. Георгиевской Терской области.

12 июня 1883 года рукоположен в диакона, а 19 июня того же года рукоположен тем же Преосвященным во священника. Затем много лет он служит в Георгиевском Вознесенском соборе. За заслуги по духовному ведомству отец Николай был удостоен наградами, грамотами, утвержден в должности благочинного церквей 3 округа и пользовался большим уважением горожан. Член Георгиевского отделения Владикавказского Епархиального Училищного Совета в 1894-1896 годах.

В свою очередь, «функции благочинных состояли в контроле за поведением духовенства, правильностью ведения церковного хозяйства и церковных документов, в наблюдении за отношениями между священно- и церковнослужителями и прихожанами, в предоставлении отчетов и донесений епархиальному начальству о важных случаях и происшествиях». Духовенство, в том числе и приходское, являлось в России привилегированным сословием. Священники в те времена исполняли обязанности законоучителей в училищах. Николай Данилович был православным законоучителем Георгиевского реального училища в 1909-1917 годах, а также в 3-х классном училище.

Единственное найденное упоминание в метрических книгах станицы Новомышастовской: «Погуляев Николай Данилович, воспитанник Кавказской Духовной Семинарии был восприемником 25 июля 1880 года при крещении дочери казака Гайдак Михаила Михайловича Анны».

Как и положено священнику, он был женат и являлся хорошим семьянином. Венчание состоялось в 1883 году. Его жену звали  Евдокия Николаевна (урожденная Калатузова). По семейным рассказам, Евдокия была единственным ребенком, выжившим в семье, где ее отец был болен туберкулезом. Мать Евдокии Прасковья Никитична (в девичестве Лаванова) происходила также из семьи священнослужителей. В архивных документах эта фамилия часто встречается. Священники Лавановы служили в храмах многих станиц на Кубани и на Ставрополье.

Супруга Николая Даниловича — Погуляева (урожденная Калатузова) Евдокия Николаевна (1863- 16.11.1950 гг.).
На фото: Прасковья Никитична Калатузова ( в девичестве Лаванова), 1833 г. рождения, и ее дочь Евдокия.

У Прасковьи Никитичны была сестра Дарья Никитична Промовендова. Фамилия Промовендовых также распространена среди священнослужителей Кавказа. А ее дочь Лариса Макаровская (в девичестве — Промовендова) закончила в С-Петербурге Бестужевские курсы. В то время это было первое учебное заведение, куда стали принимать на учебу женщин. Курсы давали высшее образование, интерес к ним в России был огромный. До конца своих дней она очень скромно проживала одна в станице Подгорной Ставропольского края. Своих детей у нее не было, но она неоднократно была крестной у детей священника отца Николая.

А детей в семье Николая родилось шестеро; Валентин, Вера, Александр и Ольга. Еще были близнецы Валериан и Вениамин, скончавшиеся в раннем детстве.

Старший сын отца Николая — Валентин Николаевич Погуляев получил образование в Германии. А когда вернулся в г. Георгиевск, смертельно заболел тифом, который всюду свирепствовал.
На фото слева направо в первом ряду: Прасковья Никитична Калатузова (в девичестве Лаванова), ее зять Погуляев Николай Данилович с дочерью Ольгой и его супруга — Евдокия Николаевна. Сзади слева направо: сын Александр, дочь Вера, последняя – неизвестно.

В настоящее время продолжают род Николая Погуляева пра- и праправнучка.

Погуляева Феофания Даниловна родилась через два года после Николая Даниловича. В 1886 году она выходит замуж за ставропольского мещанина Бубнова Максима Ивановича. В родной станице Феофания Даниловна неоднократно была восприемницей при крещении детей: «у дочери и сына Пасько Николая Филипповича Натальи 6.08.1898 и Андрея 17.08.1903, у дочери Коваленко Александра Дмитриевича Александры 23.04.1901, у сына Грушевского Назария Игнатовича Николая 15.04.1904».

Погуляев Семён Данилович, согласно приказу по Кубанскому казачьему войску, окончил в 1885 году курс в Кубанской учительской семинарии и назначен учителем в станицу Ивановскую.

Погуляев Семён Данилович (фото 24 декабря 1883 года ст. Ладожская).

Затем, в 1894 г., была станица Новодеревянковкая, где коллежский регистратор Погуляев Семен Данилович преподавал в Александровском училище. Но в этом же году в станице Новомышастовской умирает отец многочисленного семейства псаломщик Даниил Григорьевич Погуляев. Остается его вдова с тремя несовершеннолетними детьми. И Семен Данилович возвращается в свою родную ст. Новомышастовскую как опора осиротевшей семье. К тому времени две его сестры уже вышли замуж и были устроены – это Анна и Мария. Здесь Семен Данилович стал заведующим училищем.

Через 6 лет его переводят в станицу Старощербиновскую, где он продолжил просветительскую деятельность в Михайловском училище, а помощницей его стала вдова отца — Евдокия Федоровна Погуляева.

Погуляев Семён Данилович с женой 20 августа 1896 года

В метрических книгах Александро-Невской церкви 1-го Ейского (Запорожского) полка есть записи о том, что в 1902 и 1903 годах Семён Данилович был восприемником у сыновей сестры Феськовой (Погуляевой) Марии Даниловны.

Погуляева Анна Даниловна в 16 лет, в 1893 году, выходит замуж за хорунжего 3 Кубанского пластунского батальона Александра Никаноровича Кульбицкого, 29 лет.

7 декабря 1897 года у Кульбицкой Анны Даниловны и её мужа сотника 9 Кубанского пластунского батальона Александра Никоноровича Кульбицкого родилась дочь Евгения. Через семь месяцев, 25 июня 1898 года, Евгения умерла и погребена на станичном кладбище. Предположительно, их сын Кульбицкий Дмитрий Александрович – кадет. В эмиграции в Югославии, Крымский КК 1922, Николаевское кавалерийское училище, во Франции, умер в Аррасе 4 января 1925 года. (Книга Стрелянова П.Н.). Анна была восприемницей: «у сына Малчань Ивана Терентьевича Стефана 13.10.1890, у дочери Калина Ивана Гавриловича Анны 3.02.1891».

Погуляев Ананий Данилович (1878 г.р.) стал священником станицы Кугоейской. Женился на дочери священника станицы Ирклиевской отца Варфоломея Сергиева Лидии (1885 г.р.). В биографии отца Варфоломея много хороших дел. Пастырское служение и общественная работа ирклиевского священника отмечена многочисленными наградами. В июле 1885 года духовенство благочиния выбирает настоятеля ирклиевского храма своим духовником. Исповедовать священников и дьяконов, помогать им в решении различных вопросов и трудностей отец Варфоломей будет на протяжении 19 лет.

Погуляев Василий Данилович закончил Ставропольскую духовную семинарию. С середины 1906 до второй половины 1908 года он женится на дочери священника Павла Иванова Лидии. 25 ноября 1910 года у молодой семьи родилась дочь Людмила. 22 ноября 1912 года семью Павла Иванова постигло горе: скончался его зять, священник станицы Бесскорбной иерей Василий Погуляев, оставив свою дочь Людмилу на попечение отца Павла. Священник Павел Иванов имел свой дом в станице Попутной, проживая в нем с семьей. Достоверно известно также, что с отцом Павлом проживала его внучка, дочь Василия Погуляева Людмила. В 1918 году семья осиротела. Согласно списку убитых священников, хранящемуся в Государственном Архиве Российской Федерации, отец Павел Иванов был убит 8 июня 1918 года.

Погуляева Мария Даниловна родилась в станице Новомышастовской предположительно в 1872 году. Вышла замуж за казака, уроженца станицы Новоминской Феськова Мелентия Яковлевича (1865г.р.), подъесаул 1 Ейского полка, затем — есаул 1 Ейского полка, командир 2-го Таманского полка Кубанского казачьего войска, полковник награжден орденом Святой Анны 2-й степени и Орденом Святого Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами.  Командовал Таманским полком. Был избран в Кубанскую Законодательную Раду. В 1920-х годах арестован и осужден за то, что «служил в царской армии, член Рады при белых». Из лагерей не вернулся. Реабилитирован в 2001г.

В семье Марии Даниловны родились сыновья: Борис, Виктор, Анатолий, Василий, Александр и Николай. Восприемниками при крещении 13 января 1902 года Василия и 4 сентября 1903 года Александра были брат Марии Даниловны Погуляев Семён Данилович и жена командира 1 Ейского полка Квицинская София Михайловна.

Восприемниками при крещении 7 сентября 1905 года Николая были командир 1 Ейского полка Макаров Павел Петрович и жена подъесаула Образь Анна Павловна.

Казалось бы крепкая и успешная семья должна быть счастлива. Но время было тревожное.

Сын Феськов Виктор Мелентьевич подъесаул 1 Екатеринодарского полка, награжден Оденом Святого Георгия 4 степени, убит 23.07.1917 г.

Сын Феськов Борис Мелентьевич родился в 1890-х. С женой Екатериной Андреевной проживал в Майкопе. В 1923 году арестован как «соучастник контрреволюционной военной организации» и заключен в тюрьму. Отец просил ходатайства помполита об освобождении сына, через год он был освобожден. В 1927-м арестован с женой как «участники контрреволюционной организации» и отправлен в Краснодарскую тюрьму. 12 июня 1927 г. приговорен к 10 годам, а его жена к 5 годам концлагеря, оба отправлены в Соловецкий лагерь особого назначения.

Сын Феськов Анатолий Мелентьевич (1898г.р.) — из казаков ст. Новоминской. Окончил Екатеринодарскую школу прапорщиков. Прапорщик, расстрелян красными в 1918 году.

Феськов Мелентий Яковлевич 15.01.1865 г.р.
Есаул 1 Ейского полка.
Полковник в Добровольческой армии.
Участник 1-го Кубанского «Ледяного» похода
в составе Кубанской дружины.

Погуляева Анисия Даниловна, дочь Даниила Григорьевича от второго брака. Родилась 1 января 1881 года. Выпускница Епархиального Ставропольского училища с правом домашней учительницы.

Тетя Ниса, как ее называли племянники, была доброго нрава. Любила красивые наряды и часто гостила у отца Николая в г. Георгиевске.

Погуляева Анисия Даниловна (фото 20 октября 1896 года Ставрополь).
Погуляева Анисия Даниловна.

Погуляев Гавриил Данилович. Благодаря записям в метрических книгах удалось узнать, что Гавриил Данилович служил псаломщиком в городе Темрюк, а с 1897 года — в станице Славянской. У Гавриила Даниловича 17 июля 1890 года умерла дочь Мария и погребена на кладбище станицы Новомышастовской.

Как сказали бы сегодня: все Погуляевы несли людям знания, будучи законоучителями и учителями в станичных училищах. А девочки получали образование в епархиальных училищах с правом дальнейшего преподавания. Кстати, дочь священника Николая Даниловича Погуляева Вера Николаевна – также выпускница епархиального училища.

Метрические книги позволили узнать, что Погуляевы не отказывали прихожанам и часто становились восприемниками (крестными), причем, все родители детей были иногородними жителями станицы (крестьяне и мещане и т.д.).

Погуляев Даниил Григорьевич был восприемником: «у дочери Донецкого Ивана Федоровича Агрипины 2.07.1872, у дочери Волобуева Ивана Ивановича Натальи 26.08.1872, у дочери Николичь Мануила Михайловича Евфросинии 27.09.1875, у сына Довбня Якова Ивановича Филиппа 9.10.1881, у сына Ерешко Тифона Ивановича Семёна 3.02.1891, у дочери Возьмителя Фёдора Прокопьевича Анны 5.02.1892».

Жена Даниила Григорьевича Евдокия Фёдоровна была восприемницей (крестной): «у дочери Тоникова Спиридона Лазаревича Анны 25.07.1880, у сына Пругалова Матвея Ивановича Александра 9.09.1882».

Ушёл из жизни глава многочисленного семейства, псаломщик Новомышастовской станичной церкви Погуляев Даниил Фёдорович 23 июля 1894 года в возрасте 59 лет.

В летописи станицы написано: «Июля 23 дня умер 59 лет от роду псаломщик Даниил Григорьев Погуляев от водянки, а вслед за ним 31 числа июля скончался и настоятель прихода священник Мефодий Оглоблин от паралича, 54 лет. Второй священник Ф. Гливенко в то время состоял в отпуске и лечился в Кисловодске, куда и был извещен благочинным протоиереем Иаковом Воскресенским о смерти настоятеля и когда 31 числа июля возвратился домой, то тело усопшего уже было предано земле».

Погуляев Даниил Григорьевич с семьей.

После революции многие представители семьи Погуляевых подверглись репрессиям. В первых рядах оказалось духовенство всех традиционных для России конфессий, причем, в наибольшей степени — православное, в силу того, что именно его последователи составляли большинство населения страны.

Несмотря на все трудности и лишения, род Погуляевых продолжается. Тому подтверждением праправнучка Даниила Григорьевича. Она бережно хранит и чтит историю семьи. Выражаю огромную благодарность Валентине за помощь в написании статьи.

Обращаюсь к уроженцам и жителям станицы Новомышастовской. Давайте вместе с вами сохраним память о новомышастовцах для последующих поколений. Если в вашей семье сохранились старые фотографии, документы о жителях нашей станицы, воспоминания ваших предков, огромная просьба прислать их копии.

Если вам интересна история ваших предков, и вы хотите сохранить её для будущих поколений, пишите. Постараюсь помочь. Мои контакты: электронная почта evgeniivbe@mail.ru или телефон 8-960-49-50-524.

Чигрин Федор Семенов

61 год, жена его Феодора 57 лет, дети их: Кирилл…

Полторацкий Харитон Степанов

40 лет, жена его Онисия 32 года, дети их: Сергей…

Дзюбка Семен Трофимов

43 года, жена его Фиона 40 лет, дети их: Георгий…

Новак Кондр.

урядник – с 1882 по 1885 гг.

Гаркуша Петр Васильев

есаул – 1874 г.

Брова Яков

Степанова Клавдия Егоровна

1907 г.р., проживала по ул. Л.Толстого, 205.

Климова Евдокия Михайловна

1909 г.р., проживала по ул. Казачьей, 109.

Куклина Августа Васильевна

проживала по ул. Жлобы, 100, кв.10.

Харченко Григорий Акимович

1882 года рождения, место рождения: Кубанская область, Ейский отдел, станица…

Юрченко Ерофей

Сотниченко Иван

Подгирний Кузьма

СОБОЛЕВ Семен Григорьевич

Герой Советского Союза, ст. Марьянская

ЛОЙКО Григорий Антонович

Герой Советского Союза, ст. Новомышастовская

Ахметвалеев Леонид Нургалович

Темчура Алексей Гаврилович

Бригадир колхоза-племзавода «Россия» в 1966-2008 гг., Герой Социалистического Труда, Герой Труда Кубани

Бадран Павел Терентьевич

Первый секретарь Красноармейского районного комитета КПСС, с 1967 по 1976 гг

Либерман Залман

родился в 1934 году. Эвакуирован из города Ленинград, Россия (СССР).

Зицер Фрида

родилась в 1930 году. Эвакуирована из города Бершадь, Украина (СССР).

Вулих Цина

родилась в 1911 году. Эвакуирована из города Оргеев, Молдавия (СССР).

Костюк Марк Никитович
    Спица Михаил Нестерович
    Хмель Павел Наумович
    Говоруха Егор
    Борисов Григорий
    Алехин Иван
    Годак Иван Иванович
    Кукаш Григорий
    Трегуб Василий Михайлович
    Перелович Николай Кононович
    Завада Михаил Александрович
    Лихачев Семен Константинович
    Дегтярёв Валерий

Бондаренко Спиридон Абрамович
    Калиберда Николай Николаевич
    Якименко Григорий Григорьевич
    Гусарь Вера Александровна

Гусева Валентина Ивановна

Харинов Владимир Николаевич

Руководил Красноармейским районом с декабря 1996 по декабрь 2000 года, Заслуженный работник культуры Кубани, ст. Полтавская.

Няк Александр Иванович

Баштовой Сергей Николаевич

Вильхов Николай Дмитриевич

Мартыненко Михаил Иванов

22 года, казак, жена его Устиния 22 года, дочь их…

Беркус Гавриил Артемов

28 лет, казак, жена его Матрона 28 лет, дети их:…

Середа Иван Федоров

44 года, жена его Агафья 42 года, дети их: Стефан…

Чешуйко Афанасий Васильев

38 лет, жена его Акелина 39 лет, дети их: Семеон…

Сербин Даниил Александров

29 лет, жена его Ксения 29 лет, дети их: Петр…

Пискун Павел Терентьев

34 года, жена его Агафия 27 лет.

Ляшко Леонтий Прокофьев

34 года, жена его Надежда 27 лет, дети их: Василий…

Мовчан Леонтий

1898 года рождения, Кубанский казак. Умер 15 июля 1921.

Февралёв Исайя Сергеевич

донской казак, подхорунжий. Умер 3 сентября 1921.

Рогожин Филипп

1895 года рождения, кубанский казак. Умер 27 января 1921.

Безкровный Алексей Данилович

генерал-майор, 1827-1830 гг., Черноморское войско

Матвеев Григорий Кондратьевич

полковник, 1816-1827 гг., Черноморское войско

Бурсак Федор Яковлевич

генерал-майор, 1799-1816 гг., Черноморское войско

Перков Захар Алексеевич

1883 года рождения,русский. Место рождения: Кубанская область., Армавирский район, Урупская…

Яцун Михаил Мефодьевич

1918 года рождения. Место рождения: Северо-Кавказский край, Уманская ст. До…

Тищенко Василий Васильевич

1899 года рождения, украинец. Место рождения: Кубанская область, Уманская станица….

Поверенный Петр Федорович

1901 г. р., ур. Кубанской обл., русский, малограмотный, проживал в…

Головко Владимир Иосифович

1899 г. р., ур. ст. Благовещенской Азово-Черноморского края, русский, образование…

Михайловская Агафья Моисеевна

1890 г. р., ур. Кубанской обл., русская, малограмотная, проживала в…

Рязанский Орест Германович

1893 г.р. Место рождения: г. Майкоп, русский, геодезический техникум, учитель….

Кравченко Василий Иванович

1886 г.р. Место рождения: Кубанская обл., Краснодарская губ., ст. Ильинская,…

Кириченко Петр Иванович

1905 г.р. Место рождения: Кубанская обл., хут. Мало-Точинск, украинец, председатель…

Ребро Иван Моисеевич

Род. в 1913 г., станица Екатериновка Кубанской области, русский, житель…

Деревянко Яков Никифорович

Род. в 1893 г., ст. Деревянковекая Кубанской обл., украинец, житель…

Гулай Алексей Иванович

Род. в 1911 г., с. Копани Кубанской обл., украинец, житель…

Явтушенко Трофим Романов

40 лет, казак, жена его Дарья 38 лет, дети их:…

Лебедь Григорий Иосифов

36 лет, казак, жена его Любовь 33 года, дети их:…

Рева Прокофий Федотов

27 лет, казак, жена его Дарья 24 года, сын их…

Чернявский Александр Леонтьев

58 лет, жена его Дарья 58 лет, дети их: Мефодий…

Сачева Степан Васильев

30 лет, жена его Агафия 29 лет, дети их: Федор…

Заславский Федор Прокофиев

23 года, жена его Елена 18 лет.

Сахно Иван Васильев

64 года, казак, жена его Матрона, 46 лет, дети их:…

Подрез Дионисий Сергеев

72 года, казак, сын его Андрей, 25 лет.

Кучер Харитон Васильев

23 года, сестра его Домникия, 19 лет.

Кулиш 2-й Иосиф Трофимов

36 лет, жена его Мавра 30 лет, дети их: Федор…

Кулиш Иосиф Иосифов

46 лет, жена его Ефросиния 40 лет, дети их: Матвей…

Гайдак Захарий Никифоров

30 лет, жена его Ульяна 25 лет, дети их: Козьма…

Махлычева Надежда Сергеевна

Медаль «За трудовую доблесть». 1986 г.

Жидкова Екатерина Дмитриевна

Орден Трудового Красного Знамени. 1971 г.

Качур Петр Васильевич

комбайнер отд. №1 — Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 8 октября 1975 г.

Серенко Ксения

Гаренко Васса

3 года, дочь

Шкуропацкая Акилина

21 год, жена его

Белицкая Феодосия

23 года, жена его

Гончар Татияна

4 года, дочь

Закрачка Марина

Полокий Иван

Чорный Мойсей

Малая Евдокия

Остроух Пелагея

Драч Николай

Клименко Фома

Иванась Григорий

69 лет, жена его Анна, 50 лет, дети их: Иосиф, 20 лет, Федор, 13 лет, Демид, 11 лет, Ефросиния, 14 лет. Из Рогивского куреня.

Чихирь Семен

50 лет. Жена его Евдокия, 35 лет (умерла), дети их: Лаврентий, 15 лет, Иван, 12 лет, Григорий, 9 лет, Козьма, 7 лет, Елена, 4 года (умерла), Матрона, 2 года (умерла), падчерица его Пугачиха Параскева, 4 года. Из Полтавской губернии Лофицкого повита.

Мойсеенко Василий он же и Задорожка

45 лет, жена его Улияна, 40 лет, дети их: Иван, 20 лет, Антон, 15 лет, Трофим, 13 лет, Николай, 10 лет, Параскева, 9 лет, Пелагея, 8 лет, Игнат, 3 года. Из Полтавской губернии Прилуцкого повита.

Артеменко Иван

60 лет, жена его Татьяна, 50 лет, дети их: Иван, 20 лет, Николай, 18 лет, Осиф, 9 лет, Петр, 22 года (умер), его жена Марфа, 21 год, дети их: Савва, 3 года (умер), Иван, 1 год (умер), брат Ивана Афанасий, 50 лет, жена его Ефимия, 30 лет, дети их: Тимофей. 20 лет, Василий, 13 лет, Стефан, 3 года (умер), Агриппина, 10 лет (умерла), Ефимия, 8 лет (умерла). Из Полтавской губернии Зынковского повета.

Барабаш Андрей

40 лет (худ на глаза), жена его Марина, 30 лет, дети их: Игнат, 13 лет, Онисим, 2 года, Варвара, 10, Наталья (умерла). Из Сергиевского куреня.

Ермоленко Марко

55 лет, жена его Агафия, 50 лет, дети их: Иван, 22 года, Анна, 15 лет, Феодосия, 11 лет, Василий, 28 лет, жена его Марфа, 22 года, дочь их Марья, 1 год. Из Черниговской губернии Козелицкого повета.

Поддубный Ефим Семенович

1887, уроженец Кубани, житель г. Архангельска, кочегар депо Исакогорка г. Архангельска. Арестован 27.12.20. Архангельским ревтрибуналом 13.02.21 за «контрреволюционную деятельность» незаконно осужден к заключению в концлагерь сроком на 5 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 18.06.92.

Шкарлет Тимофей Макарович

1873, уроженец Кубани, житель трудпоселка «Заруба» Черевковского района. Арестован 22.09.37. Тройкой УНКВД по Архангельской области 14.10.37 за «контрреволюционную агитацию» незаконно лишен свободы сроком на 10 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 17.07.89.

Мирошниченко Евтихий Иванович

1886, уроженец Кубани, житель трудпоселка «Талец» Черевковского района. Арестован 02.03.42. Военным трибуналом войск НКВД СССР по Архангельской области 11.07.42 по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР незаконно осужден к лишению свободы сроком на 10 лет с поражением в правах на 5 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 25.08.92.

Брык Нестер Маркелович

Дегтярь Дмитрий Иванович

Год рождения: 1916

Мицай Елена Изотовна

ЕРМОЛЕНКО Борис Германович

1901 года рождения, место рождения — РСФСР, Краснодарский край, стан. Красноармейская, русский (украинец), проживал – Свердловская обл., г. Нижний Тагил, работал — Уралвагонзавод, такелажник, арестован 03.01.1938, осуждён 09.09.1938, мера наказания — 10 лет ИТЛ.

РЫБКА Иван Иванович

1896 года рождения, место рождения – РСФСР, Краснодарская обл., Славянский р-н, стан. Полтавская, украинец, проживал – г. Свердловск, работал – промучасток СУГРЭС, чернорабочий. Арестован 1 октября 1937 г., осужден 22 октября 1937 г. Мера наказания – 10 лет ИТЛ.

ПРИМАК Лука Иванович

1880 года рождения, место рождения – РСФСР, Краснодарский край, Кубанская обл., стан. Полтавская, украинец, проживал – Свердловская обл., Алапаевский р-н, т.п. «Бугры», работал – сельхозартель т.п. «Бугры», конюх. Арестован 28 августа 1937 г., осужден 21 сентября 1937 г. Расстрелян 5 октября 1937 г.

Корниенко Иван Трофимович

1899 г.р., место рождения — Краснодарский край, Упорненский район, с. Упорное, проживал — Челябинская обл., г. Магнитогорск, работал — сапожная мастерская вагонного депо, сапожник, арестован — 14.02.1944, осужден — 07.04.1944, мера наказания — 10 лет л/св.

Волкодав Иван Ефимович

1918 г.р., место рождения — Краснодарский край, Краснодарский район, ст. Андреевская, русский, проживал — Челябинская обл., Копейский район, ст. Потанино, работал — Кирпичный завод, электроцех, электромонтер, арестован — 22.03.1938, осужден — 10.11.1938, мера наказания — 5 лет ИТЛ.

Гнибеда Федор Гаврилович

1910 г.р., место рождения — Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Ново-Леушковская, русский, проживал — Челябинская обл., ст-ца Карталы, работал — электростанция Полтавского шахтоуправления, начальник электростанции, арестован — 21.02.1946, осужден — 17.06.1946, мера наказания — 20 лет ИТЛ.

Комарь Максим
    Проценко Андрей
    Шевченко Михаил
    Жуков Александр

(1981-2001), ст. Ивановская

Горбань Андрей

(1974-1995), х. Трудобеликовский

Костромин Александр

(1977-1996), пос. Красный Лес

Цап Михаил Назаров

39 лет, казак, жена его Марина 25 лет, дети их:…

Кобзарь Семен Егоров

31 год, урядник, жена его Евдокия, 30 лет, дети их:…

Деревянка Гордей Игнатов

44 года, казак, жена его Ксения, 45 лет, дети их:…

Стеценко Иван Иосифов

29 лет, казак, жена его Параскева, 32 года, дети их:…

Цалко Михаил Адамович
    Васин Юрий Валентинович
    Пасынков Александр Алексеевич
    Сергий Рыбкин

протоиерейх. Трудобеликовский

Перенижко Николай Прокофьевич

ст. Чебургольская

Петровских Ираида Михайловна

ст. Новомышастовская

Дмитренко Иван Алексеевич

1909 г.р., ст. Ивановская, призван Ивановским РВК в июне 1941 г., пропал б/в в августе 1941 г.

Колыванов Никифор Лактионович

1911 г.р., ст. Темиргоевская, Орджоникидзевским РВК в августе 1941 г., пропал в феврале 1946 г., жена проживала в ст. СНСтеблиевской.

Судаков Дмитрий Андреевич

1910 г.р., Новосибирская обл., проживал в ст. СНСтеблиевской, призван Ивановский РВК в мае 1941 г., пропал б/в в ноябре 1941 г.

Дехтярев Семен Иванович

красноармеец, прож. в Красноармейском р-не, убит 05.10.1942 г., выс. Черная, Краснодарский край.

Чуприна Федор Иванович

1898 г.р., красноармеец, прож. по ул. Вокзальной, 25, пропал б/в в мае 1942 г.

Семешкин Павел Петрович

1917 г.р., сержант, умер от болезни 01.01.1946 г.

Кулаков Г.Ф.

Тышенко Владимир

1972 г.

Галат Никита Иванович

1905 г.р., ст. Ивановская, русский, беспартийный, рабочий колхоза «Красный пролетарий», кузнец. Проживал по месту рождения. Арестован 21.01.1938. Обвинение: участник контрреволюционной повстанческой организации, готовившей вооруженное восстание. Тройкой УНКВД по КК 14.02.1938 подвергся ВМН – расстрелу с конфискацией имущества. Приговор приведен в исполнение 27.02.1938. Реабилитирован президиумом Краснодарского краевого суда 25.07.1959 за отсутствием состава преступления.

Еременко Яков Григорьевич

1894 г. р., ст-ца СтароНижестеблиевская, русский, беспартийный, образование начальное, хлебороб. На момент ареста проживал по месту рождения. Арестован 05.01.1932 г. Предъявленное обвинение: «систематически занимался антисоветской агитацией, направленной к срыву проводимых советской властью мероприятий». Осужден тройкой при ПП ОГПУ Северо-Кавказского края и ДССР 24.06.1932 г. на 2 года лишения свободы. Реабилитирован на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 г.

Костыря Федор Карпович

1894 г. р., ст-ца Гривенская Славянского района, русский, беспартийный, малограмотный, хлебороб, середняк-колхозник. На момент ареста проживал по месту рождения. Арестован 16.03.1934 г. Предъявленное обвинение: «являлся членом контрреволюционной организации «Союз вольного казачества». Освобожден из-под стражи начальником специального отдела Кубанского оперативного сектора ОГПУ Жемчужниковым.

Якименко Яков Ефимович

1877 г.р., политкомиссией при 1-й кавбригаде Чонгарской кавдивизии 1.11.1921 приговорен к расстрелу, расстрелян 2.11.1921.

Остапенко Иван Григорьевич

1903 г.р., арестован 21.08.1951, осужден 26.10.1951 на 25 лет лагерей.

Олейник Иван Макарович

1900 г.р., бухгалтер, арестован 18.08.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 27.11.1937 на 10 лет лагерей.

Скрипка Василий Агеевич
    Белик Лука Кононович,
    Носенко Ерофей
    Коновал Лариса Юрьевна

Руководила районным здравоохранением с 2009 по 2010 год.

Ковресов Вадим Анатольевич

Руководил районным здравоохранением с 2008 по 2009 год.

Пилипенко Иван Иванович

Руководил районным здравоохранением с 2002 по 2008 год.

Александров Александр Яковлевич

январь 1945 — декабрь 1948 гг.

Васин Юрий Валентинович

октябрь 2010 — настоящее время.

Тимофеев Михаил Николаевич

октябрь 2001 — октябрь 2010 гг.

Полищук Василий Алексеевич

водитель.

Алдошина Тамара Алексеевна

секретарь.

Гавура Надежда Николаевна

ответственный секретарь, заслуженный журналист Кубани.

Вербова Ольга Ивановна

корректор-бухгалтер.

Левенко Нина Прокопьевна

резчица.

Кондрашевская Валентина Яковлевна

резчица, заведующая типографией.

Калита Елисей Степанов

31 год, казак, жена его Феодосия, 31 год, дети их:…

Евтушенко Харитон Дорофеев

28 лет, казак, жена его Пелагея, 25 лет.

Лахно Алексей Самойлов

27 лет, казак, жена его Устиния, 25 лет, дочь их…

Вербицкий Григорий Федотов

36 лет, жена его Матрена, 32 года, дети их: Клим,…

Троян Галактион Игнатьев

48 лет, жена его Варвара, 36 лет, дети их: Гавриил,…

Терещенко Иосиф Гаврилов

22 года.

Линец Родион Логвинов

29 лет, жена его Евгения, 29 лет, сын их Яков, 2 года, мать Родиона Анна, 75 лет.

Небавский Иван Федоров

43 года, казак, жена его Мария, 38 лет, дети их: Гавриил, 19 лет, Тимофей, 7 лет, Елисавета, 11 лет, Епистимия, 10 лет.

Шевченко Семен Федоров

49 лет, жена его Ксения 46 лет, дети их: Семен…

Чигрин Моисей Давыдов

30 лет, жена его Анастасия 26 лет, дети их: Павел…

Скубко Антон Степанов

26 лет, жена его Мария 22 года.

Гольманова Евдокия Андреевна

вдова.

Ильенко Илья Гаврилов

28 лет, казак, жена его Стефанида, 28 лет, дети их:…