Запорожченко: два века казачьей истории в судьбах представителей новомышастовской династии

Каждый из членов казачьей семьи достойно служил своей Родине

Судьба подарила мне возможность познакомиться с удивительным человеком — Запорожченко Эдуардом Валентиновичем, потомком казачьей семьи Запорожченко. В одной из его книг написано известное поучение: «Видишь свою цель — беги к ней. Не можешь бежать — иди шагом. Не можешь идти — ползи. Не можешь ползти — ляг и лежи по направлению к цели». Эти слова можно назвать девизом нескольких поколений семьи Запорожченко. Его отец, Запорожченко Валентин Иванович, был внуком Никандра Семеновича Запорожченко, среднего сына основателя семьи Запорожченко — Семена Григорьевича.

Семья начиналась…

Более двухсот лет назад в числе старожилов Динского куреня во вновь устраиваемое при Новоекатериновском посту селение переселился Запорозченко Семён Григорьевич, 1790 г.р., с женой Евдокией, 1802 г.р., и сыном Ларионом, 16.07.1821 г.р. (ГАКК ф.250 оп.2. д.473). Первое упоминание о семье Запорожченко, найденное в архивных документах, датируется 1824 годом. Но недолго прожила семья в Новоекатериновском курене. Так как курень находился рядом с рекой Кубань, вода выходила из берегов и подтапливала его. А также по реке проходила кордонная линия, поэтому горцы часто нападали на жителей. Все это привело к тому, что в 1829 году Новоекатериновский курень расформировали, а жителей переселили в другие населенные пункты. Большую часть из них — в Новомышастовский курень. В их числе была и семья Запорожченко.

Так в ревизской сказке Новомышастовского куреня, составленной в 1835 году, значится: урядник Запорожченко Семён Григорьевич, жена его Евдокия, сыновья их Ларион и Никандр. (ГАКК ф.250 оп.2 д.931)

Ларион Семёнович жил отдельно, а Никандр и Сергей — с отцом. К тому времени первая жена Евдокия умерла, и Семен Запорожченко вновь женился. Вторую жену звали Параскева, у нее от первого мужа остались три сына и две дочери (Карп, Григорий, Артём, Феодосия, Мария). Семен Григорьевич всех их усыновил, удочерил и дал им свою фамилию. Благодаря посемейному списку за 1862 год известно, что в станице Новомышастовской жили две семьи Запорожченко: сотник Запорожченко Ларион Семёнович с женой Фотинией и дочерью Миланьей, иурядник Запорожченко Семен Григорьевич, с женой Параскевой, своими сыновьями — Никандром и Сергеем, пасынками Карпом, Артемом, Григорием и падчерицами Марией и Феодосией (ГАКК Ф.252 оп.2 д.1385). Шло время. Ларион, Никандр и их младший брат Сергей, 1841 г.р. выросли, поступили на службу.

Казачий воинский долг

Достойных сыновей воспитал глава семьи: рядовыми казаками поступили они на службу, а закончили ее офицерами. Благодаря послужным спискам, сохранившимся в архиве, известно, что старший — Ларион, 16.07.1821 г.р., из казачьего сословия войска Кубанского. В службу вступил казаком в 10-ю конноартиллерийскую батарею 31 апреля 1837 года. В дальнейшем служил в 8-м, 1-м, 9-м конных полках, 4-м пешем батальоне, 2-м и 7-м пластунских батальонах. 1 марта 1840 года произведен в урядники.

22 ноября 1840 года за отличия в делах против горцев награжден знаком отличия военного ордена Святого Георгия 4-й степени № 75881. 15 мая 1848 года перечислен в Лейб-Гвардейский Черноморский Дивизион. 16 июля 1852 года произведен в хорунжие.

23 октября 1853 года за отличие в делах против горцев получил монаршее благоволение, о чем объявлено в приказах военного министра.

1 января 1858 года по выбору общества назначен атаманом станицы Новомышастовской. 11 февраля 1859 года произведен в сотники. 30 января 1863 года — в есаулы. 27 августа 1864 года за отличия в делах против горцев во время летних действий 1863 года в Адагумском отряде награжден орденом Святого Станислава 3-й степени. 20 января 1867 года за отлично-усердную службу награжден орденом Святой Анны 3-й степени.

30 августа 1872 года за отличия по службе произведен в войсковые старшины. 26 апреля 1876 года приказом Наказного атамана командирован во временный военный суд, состоящий в г. Екатеринодаре.

3 октября 1878 года после расформирования батальона оставлен без служебного назначения. 11 апреля 1879 года Высочайшим приказом зачислен по Кубанскому войску.

Кроме указанных выше наград, имел медали: серебряную «За спасение погибавших» для ношения на груди на Владимирской ленте с бантом, бронзовую — в память минувшей войны 1853-1856 гг., серебряную — за покорение Западного Кавказа 1859-1864 гг., медаль в память столетнего юбилея ордена Святого Георгия, темно-бронзовую медаль за войну 1877-1878 гг. и Крест «За службу на Кавказе».

Больше сорока лет прослужил Ларион Семёнович. Неоднократно участвовал в экспедициях против горцев под руководством генералов Заводоского и Рашпиля. С 1848 по 1850 год принимал участие в походе Екатеринодар — Брест- Литовск — Варшава — Екатеринодар. В 1854-1855 гг. в Таманском действующем отряде против турецких и англо-французских войск (ГАКК ф.396 ОП.2 Д.167,218, 222,250,390).

За службу получил во владение 134 десятин земли на левом берегу реки Понуры. Благодаря архивным документам известно, что у Лариона Семёновича был еще один земельный надел.

В его рапорт в межевую комиссию 17 июля 1870 года написано: «Живя и числясь в станице Новомышастовской, я занял кут, находящийся между границей Марьянской (она же и Новомышастовская) и рекой Кубанью. Место это в прежнее время было покрыто водой и камышом, представляло вид камышистого места и находится в 15 верстах от станицы и, по местоположению своему, не стесняет юртового довольствия. Забив ерки, я это место высушил, камыш уничтожил, где, выстроив дом, сарай, своим обзавелся хуторком и уже начинаю возделывать землю.

Теперь, когда идет формальный надел землей, покорнейше прошу межевую комиссию о проектировании и отвода мне участка на вышеописанном месте, дабы не погиб мой труд и убитый капитал в той пропорции, что следует мне по закону» (ГАКК Ф.574 ОП.1 Д.839).

В 1880-х полковник Запорожченко Ларион Семёнович был назначен смотрителем Ясенских войсковых соляных озер.

На семью времени не было. Первые две жены умерли от болезней. Одна-единственная дочь Мелания, 31.12.1859 г.р., была от второй жены Фотинии Ивановны. В 1882 году в 61 год от роду Ларион женился в третий раз на 33-летней Баварской поданной Балько Кларе. Но детей от этого брака у старого офицера не было.

Последнее найденное упоминание в архивных документах о нем — это метрические книги станицы Новомышастовской за 1890-1891 годы. Ларион Семёнович был восприемником при крещении дочерей Татьяны и Екатерины Староджерелиевского казака, принадлежащего к личному почетному гражданству, Георгия Григорьевича Дывицкого.

О младшем сыне Запорожченко Сергее Семёновиче, 1841 г.р.,известно немного. Служилон урядником в 7-м конном полку. Из Новомышастовской в 1898 году Сергей Семёнович с женой Матрёной переселились в станицу Мингрельскую.

Можно предположить, что у Сергея Семеновича не было детей или были дочери, которые вышли замуж.

Атаман станицы Новомышастовской

Никандр Семенович родился 18 сентября 1833 года.Воспитывался в Полтавском приходском училище. В службу вступил казаком1 января 1852 года в 1-й конный полк. В дальнейшем службу проходил в 4-м, 10-м, 3-м, 1-м конных полках. 25 августа 1854 года произведен в урядники.

1 августа 1859 года награжден Знаком отличия военного ордена Святого Георгия 4-й степени № 3516. За отличие, оказанное при движении отряда за Кубанью, при разорении непокорного аула горцев с 5 по 16 июня 1856 года и переправившихся через реку Кубань для грабежа горцев 25 июня 1858 года. «С 27 на 28 июля 1858 года на кордонной линии ниже Ольгинского поста по правую сторону реки Кубань был захвачен горцами урядник русской службы в плен. Никандр Семенович обошел их лодкой на середине реки Кубань, перебил этих горцев, отбил с плена схваченного урядника и неприятельское оружие».

20 октября 1860 года награжден Знаком отличия военного ордена Святого Георгия 3-й степени № 22. За отбитие неприятельской пушки в Николаевском ущелье 28 сентября 1860 года: «1 и 28 сентября 1860 года участвовал при отбитии неприятельских пушек на реке Бушидир и Николаевском ущелье под начальством полковников Хрейгина и Выборга».

10 августа 1862 года награжден Знаком отличия военного ордена Святого Георгия 2-й степени № 337. 11 октября 1863 года произведен в хорунжие.

Службу нес на кордонной линии. Участвовал в экспедициях против горцев под начальством полковника Борзыкова, генерала Филипсона, генерала Кухаренко, генерала графа Суморокова.

Награжден бронзовой медалью для ношения на Андреевской ленте в память войны 1853-1856 гг. Произведён в сотники. По выбору общества назначен атаманом станицы Новомышастовской (1866-1867 гг.).

За службу получил во владение 131 десятину земли на левом берегу реки Понуры (РГИА Ф.496 ОП.3 Д.773 лист 37об-38, ГАКК Ф.396 ОП. 2 Д.221).

Женился Запорожченко Никандр Семёнович, предположительно, на дочери местного дьячка Федорова Исакия Афиногеновича Евдокии. 25 ноября 1866 года у них родился первенец Григорий, в 1869 году — дочь Параскева, в 1871 году — сын Василий, который умер в младенчестве, в 1873 году — дочь Евгения, и в 1875 году — сын Иван.

В 1893 году Никандр Семенович был поручителем при венчании учителя Добровольского Аркадия Захаровича и дочери священника Оглоблиной Александры Мефодьевны.

Запорожченко Никандр Семенович умер 29 марта 1910 года от воспаления легких. Похоронили отставного сотника на станичном кладбище. О чем свидетельствует проведенная в 1910 году ревизия захоронений в Российской империи (ГАСК Ф.135 ОП.68 Д.308).

Старожилы станицы рассказывали, что в 1950-х в центре кладбища были заросли сирени. Среди этих зарослей был надгробный камень, с указанием, что на этом месте захоронен атаман. К сожалению, фамилию они не запомнили. Можно предположить, что это было место захоронения Никандра Семёновича. Затем надгробный камень бесследно исчез. На сегодняшний день вся территория кладбища плотно занята захоронениями.

Свои…усыновленные

О Запорожченко Феодосии Семёновне, 1859 г.р., и Запорожченко Карпе Семёновиче, 1847 г.р., ничего не известно. Вероятно, они умерли в подростковом возрасте.

А вот о падчерице Запорожченко Марии Семёновне, 1853 г.р., чуть больше: в 1874 году родила незаконнорожденную дочь Евдокию, которая умерла от оспы 21 мая этого же года. В августе 1874 года Мария Семёновна вышла замуж за рядового 12-го Кавказского линейного батальона Александра Григорьевича Полонского. На этом сведения о Марии Семёновне обрываются.

Пасынок Запорожченко Григорий Семенович, 1857 г.р.,женился 15 января 1882 года на казачке станицы Ивановской Михайленко Анне Ефимовне. Жил на хуторе Новомышастовском (станица Андреевская). Был урядником и попечителем церковно-приходской школы станицы Андреевской. 13 февраля 1883 года в семье родился сын Алексей. Потом, в 1885 г., сын Стефан.

Запорожченко Стефан Григорьевич — участник Первой мировой войны, младший урядник 3-го Полтавского полка награжден Георгиевским крестом 4-й и 3-степеней № 29597. В конце войны — хорунжий. Репрессирован в 1930 году, получил 10 лет в ИТЛ, умер в заключении 3.06.1937 года (книга Стрелянова П.Н., приказ № 351 по ККВ от 31.05.1916, сайт Мемориал, Книга памяти Республики Коми).

Усыновленный Запорожченко Артем Семенович, 1851 г.р., —  участник войны 1877-1878 гг., урядник Полтавского конного полка, награждён Георгиевским крестом 4- степени № 48844. Женился 31 января 1873 года на Александре Федоровне Передерий. 27 августа 1878 года у них родилась дочь Марфа. Артем Семенович, как и его брат Григорий, жил на хуторе Новомышастовском (станица Андреевская).

Старший сын Никандра Семёновича Запорожченко Григорий Никандрович 25.11.1866-1.10.1921 г. Получил образование. Служил коллежским регистратором и губернским секретарем в Славянской войсковой больнице, Екатеринодарской войсковой больнице. Женился, жену звали Екатерина Георгиевна. В родную станицу вернулся в 1911 году, так как первая найденная запись в метрических книгах Новомышастовской датируется 8 сентября 1911 года: «у коллежского секретаря Запорожченко Григория Никандровича умерла дочь Елизавета от дизентерии». В 1915 году Григорий Никандрович находился уже в отставке: «25 сентября 1915 года родился Сергей. Родители: в отставке классный фельдшер Запорожченко Григорий Никандрович и Екатерина Георгиевна. Через пять дней Сергей умер, так как был слаборожденным». В 1916 году у Григория Никандровича родилась дочь Нина, к сожалению, и она умерла в 1919 году.

Известно, что у Григория Никандровича и его жены Екатерины были еще дочь Анна и сын Александр.

О других детях Григория Никандровича достоверно не известно. Есть предположение, что был старший сын Иван Григорьевич, участник Первой мировой войны, пластун-разведчик 3-го Кубанского пластунского батальона. Ранен 6 ноября 1914 года, награжден Георгиевским крестом 4-й степени № 680233 за мужество и храбрость, оказанные в боях с 2.07-2.09.1915 г. (книга Стрелянова П.Н.(Калабухова)/приказ ккв№782 от 31.10.1915).

Запорожченко Григорий Никандрович был расстрелян в станице Новомышастовской 1 октября 1921 года вместе с еще 12 станичниками частями Красной Армии по приговору от 20 сентября 1921 года. Похоронен,  скорее всего, был на станичном кладбище. Так закончилась жизнь человека, который более тридцати лет спасал людей от болезней и смерти.

Казачка — пионер шелководства

На этом испытания для семьи Григория Никандровича не закончились. В 1929 году его жену Екатерину Григорьевну лишают избирательных прав. Из архивного дела известно, что Екатерина Григорьевна, как и ее муж, до революции была фельдшером. Проживала она в 1929 году со своей 70-летней матерью, дочерью Анной и 16-летним сыном Александром. Имущество, которым она владела: дом под черепицей, сарай из досок под черепицей и погреб. Екатерина Григорьевна писала во ВЦИК и газету «Правда» о том, что ее лишили избирательных прав незаконно.

В своих письмах она все очень подробно описала.  «Есть в жизни человека моменты, когда не молчать, а кричать нужно о помощи. В станице Новомышастовской моя семья была пионерами в области шелководства. С 1916 года я работаю на мирном научно-культурном шелководческом фронте, но когда, благодаря интригам, склокам и зависти провинциальных головотяпов, абсолютно не понимающих и не знающих цену, пользу и значение этого труда для государства, вынуждают тебя бросить родное дело и уйти от него, зная отлично, что все это дело рухнет, то тут уже на помощь должно прийти само государство.

Вот почему я вынуждена беспокоить Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет, так как больше мне помочь на местах никто и ничто не может. За исключением ведомства Земельного управления, которое всегда относилась к моим трудам с величайшим вниманием и покровительством, я решительно являлась «пасынком» в глазах местной станичной администрации, которая «из-за деревьев не видит леса».

Все интриги разбивались как волна о скалу. И вдруг в конце 1929 года в один роковой день в исполкоме «на черной доске» появилось и мое имя: Екатерина Запорожченко — жена чиновника, а затем по вдохновению «дельцов» из исполкома это звание с быстротой метеорита менялось и точно хамелеон, окрашивалось в жену офицера, в жену помещика, в жену дворянина… и прочая ложь без конца. Результатом этого стало, что моя дочь Анна, окончившая девятилетку в 1929 году, сын школьник Александр -16 лет — и я превратились в лишенцев. Само собой разумеется, что став лишенкой, вся моя работа полетела насмарку, но вместе с этим свыше 500 дворов, свыше 1000 моих птенцов — учениц и учеников по практическому шелководству разорились. «Средства оправдывают цель». Враги торжествуют, «истина и дело» оплёваны и стонут. 18 марта 1930 года агроном Колесников на мое заявление о моей работе, волей-неволей, вынужден был отказать, как лишенке.

На основании изложенного, я убедительно прошу ВЦИК, в интересах только науки и дела, немедленно расследовать мою жалобу. И дать мне возможность продолжить на пользу и укрепление мощи власти Советов мою полезную деятельность на культурно-научном фронте дела шелководства.

Но и этого мало, я прошу привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, погубивших такое полезное дело. 21 марта 1930 года».

В приложении Екатерина Георгиевна отправила публикации о ее деятельности в газетах, дипломы, удостоверения с сельскохозяйственных выставок» (ГАКК Ф. Р-816 оп.1 д.337).

Справедливость восторжествовала, хотя в те времена это было большой редкостью. Летом 1930 года Екатерину Георгиевну восстановили в правах. Тем самым сохранили шелководство, которым в станице Новомышастовской занимались до 1990 годов.

Кстати

В моей памяти сохранились здания для разведения шелкопряда на углу улиц Кирова и Красногвардейской и на территории бригады АХК по улице Краснодарской. Многие станичники разводили шелкопряда в своих подсобных хозяйствах. Помню, как на лошадях в арбах привозили ветки шелковицы. Возле балки между девятой и восьмой бригадой был посажен большой питомник шелковицы. Много труда было вложено на его посадку, а в 1990-е его тракторами сравняли с землей. И нет больше шелковицы, и никто в станице больше не занимается шелководством.

Запорожченко Параскева Никандровна,1869 г.р.18 августа 1886 года вышла замуж за Коллежского регистратора, учителя станичной школы Капустян Федота Титовича. Федот Титович был сыном сотника станицы Ивановской Капустян Тита. В дальнейшем служил в 1-м Кубанском пластунском батальоне — титулярный советник. 8 июля 1887 года у них родился первенец Александр. Предположительно, еще один сын — Капустян Владимир Федотович — хорунжий 3-го Кубанского пластунского батальона убит 6.11.1914 г. у с. Кирых.

В 1886 году Параскева Никандровна была восприемницей при крещении дочери Евдокии, потомственного почетного гражданина Георгия Григорьевича Дывицкого. Больше информации об этой семье нет.

Запорожченко Василий Никандрович, 21.04.1871-9.06.1871г.

Запорожченко Евгения Никандровна, 2.03.1873 г.р., вышла замуж 10 ноября 1893 года за учителя Избина (Избаша) Николая Никитовича. 30 сентября 1894 года у них родилась дочь Лидия. Предположительно, жили в 1921 году в станице Андреевской, так как в Московском архиве хранится дело: «прошение судебное дело Избаш Николай Никитович 1921 год». Станица Андреевская — это бывший хутор Новомышастовский.

Запорожченко Иван Никандрович, 10.01.1875 — 7.04.1921 г.

Иван Никандрович получил образование, окончил полный курс в Екатеринодарском реальном училище. Согласно приказу по Кубанскому казачьему войску № 125 от 3 сентября 1894 года казак приготовительного разряда станицы Новомышастовской, Запорожченко Иван Никандрович зачисляется на службу в 5-й Кубанский пластунский батальон, с правами по образованию первого разряда.

Военное образование получил в Киевском пехотном юнкерском училище с военно-училищным курсом по 1-му разряду и курс в казацком отделении офицерской стрелковой школы. Практически вся служба Ивана Никандровича была связана с 5-м Кубанским пластунским батальоном. 12 августа 1896 года произведен в хорунжие, 1 июня 1900 года в сотники, 1 июня 1904 года в подъесаулы, с 1915 года — есаул. В 1913 году назначен командиром 4 сотни 5-го Кубанского пластунского батальона и награжден орденом Святой Анны 3-й степени. 30 апреля 1903 года в чине сотника Запорожченко Иван Никандрович в церкви Святого Спиридона офицерской стрелковой школы в городе Ораниенбауме венчается с дочерью губернского секретаря Матфеевой Любовью Львовной. Любовь Львовна, полуармянка из Ростовской Нахичевани, выпускница института благородных девиц.

Фото 1903 года. Запорожченко Иван Никандрович и Матвеева Любовь Львовна.

11 февраля 1904 года в городе Тифлисе у них родился сын Валентин, которого крестили 7 марта 1904 года. Восприемниками при крещении были: классный фельдшер, губернский секретарь Запорожченко Григорий Никандрович и жена подъесаула 5-го Кубанского пластунского батальона Голяховская Надежда Львовна (полковник Н.В.Голяховский расстрелян в Архангельском ГУЛАГе по приговору от 19 марта 1921 г.)

Фото 1904 год. Запорожченко Иван Никандрович с женой.

16 января 1907 года рождается второй сын — Анатолий. Восприемники при крещении: Сотник 5-го Кубанского пластунского батальона Келебердинский Иван Иванович и жена подъесаула Голяховская Надежда Львовна.

Фото 30 мая 1910 года. Запорожченко Иван Никандрович с женой и сыновьями.

По документам находящегося на службе подъесаула Ивана Никандровича с женой и двумя сыновьями согласно приказу по Кубанскому казачьему войску № 224 от 10 августа 1911 года переселяют из станицы Новомышастовской на дополнительный надел в хутор Кухаривский.

В 1914 году начинается Первая мировая война. За участие в боях на полях сражений Запорожченко Иван Никандрович награжден Орденом Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом в 1915 году, Орденом Святой Анны 2-й степени с мечами в 1916 году, Орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами в 1915 году.

В 1918 (1917?) году семья Запорожченко переезжает жить в город Ейск. Не обошла их стороной гражданская война. В 1920 году полковника Запорожченко Ивана Никандровича арестовывают и отправляют в ГУЛАГ Архангельской области. Там он содержится в лагерях Кожухово и Холмогоры. 7 апреля 1921 года «… в порядке обычной расправы и в связи с восстанием Кронштадтского гарнизона, по постановлению Коллегии тройки Особого Отдела Охраны границ Северной области…»  его расстреляли. Вместе с ним в этот день расстреляно еще 64 узника. Всего же только в период с 14 марта по 29 апреля 1921 года было казнено 423 заключенных – преимущественно офицеров всех рангов Казачьего Юга (Ю. Дойков. Красный террор. Россия. Украина. 1917-1924. Архангельск, 2008, 343 с.)

Внук Ивана Никандровича Запорожченко Эдуард Валентинович добился реабилитации деда Прокуратурой Архангельской области 21 сентября 2010 года. А в городе Пятигорске, где он сейчас живет, установил на кладбище памятник.

Репрессии не обошли стороной и сыновей Ивана Никандровича. Запорожченко Анатолий Иванович работал начальником мастерских порта в Ейске. Арестован 20 марта 1943 года. Осужден 21 мая 1943 года по статье 58-1 п. «а» УК РСФСР. Дело прекращено за отсутствием достаточных доказательств его вины, из-под стражи освобожден. Реабилитирован 20.12.1999 г. Детей не имел.

Дух славного казачества

Внук Ивана Никандровича, Валентин Иванович Запорожченко, 11.02.1904-4.09.1986 г.,был инвалидом, передвигался на костылях. Женился на Марии Николаевне Задорожной, 1915 г.р., студентке Ейского сельскохозяйственного техникума, где он преподавал. Мария Николаевна — потомственная казачка, ее предки — казаки станицы Староджерелиевской — в 1872 году переселились в станицу Славянскую, где и родилась Мария. В 1934 году в семье Валентина Ивановича и Марии Николаевны родился сын Эдуард, а в 1939 году дочка Жанна.

Фото 1938 год. Запорожченко Валентин Иванович с семьей.

Еще в 1933 году Валентин Иванович поступил на заочное отделение механико-математического факультета Московского государственного университета. Но лишь в 1941-м окончил полный курс по специальности «Механика». Поражают упорство, настойчивость и целеустремленность этого человека: восемь лет, обремененный семьей и двумя детьми, школьный преподаватель из города Ейска, инвалид, в одиночку штурмовал вершины механико-математических наук. Одолел по-казачьи — выдюжил, освоил.

С 1943 года — директор Ейского техникума механизации сельского хозяйства. Но 25 марта 1950 года Запорожченко Валентина Ивановича, как выяснилось позже, по ложному доносу, арестовали и приговорили к 25 годам лишения свободы. Жена с дочерью, в связи с полной конфискацией имущества, оставшаяся без жилья и средств к существованию, вынуждена была бежать в город Пятигорск к родственникам.

В декабре 1954 года Валентина Ивановича освобождают от заключения, позже реабилитируют — в 1995 г., уже посмертно. Последующие годы, вплоть до ухода на пенсию, он работает преподавателем физики и математики в средних школах Кабардино-Балкарской Республики (два его ученика стали докторами физико-математических наук).

Сын Валентина Ивановича, Эдуард, остается в Ейске на попечении бабушки по материнской линии Анны Ивановны Задорожной, оканчивает среднюю школу с медалью и в 1951 году поступает в Московский государственный горный институт. Получает диплом с отличием, в 1956 году приезжает в Пятигорск и начинает свою трудовую биографию инженером-геологом Проектно-изыскательского института. С тех пор вся его 61-летняя профессиональная деятельность была связана с этим институтом.

Фото 1942 год. Запорожченко Эдуард Валентинович.
1953 год. Запорожченко Эдуард Валентинович.

Эдуард Валентинович, как и его предки, удивительный человек. Кандидат геолого-минералогических наук, Почетный член Кавказского Горного Общества, Действительный член Русского Географического Общества, Пожизненный член Непальского Геологического Общества и др. Чемпион ВС СССР (1975 г.) по альпинизму, тренер по альпинизму, почетный ветеран труда. Действующий с 2005 года Вице-президент Селевой ассоциации Российской Федерации.

Он — автор почти 160 статей в средствах массовой информации, более 320 научных публикаций, 14 книг (в последние 10 лет: «Ах это было, было, было…», 2014 г., «Все проходит», 2016 г., «Мир вокруг нас», 2018 г., «По морям, по горам, по странам, континентам, городам», 2018 г., «Вглядываясь в прошедшее», 2019 г., «Ветер жизни», 4 издания — 2020, 2021, 2022, 2024 гг.). Участник нескольких десятков Международных конференций, семинаров, симпозиумов, конгрессов. На его счету около 300 восхождений, в т.ч. 80 первовосхождений и первопрохождений. Побывал на всех континентах мира. Об Эдуарде Валентиновиче можно много рассказать, но лучше прочитать его книги или книгу его школьного товарища, доктора технических наук, члена Союза писателей России, казачьего полковника Е.А. Котенко «Земляки мои ейчане». В ней, в главе «Покоритель вершин…», очень подробно и интересно описывается биография Эдуарда Валентиновича.

Фото 2021 года. Запорожченко Эдуард Валентинович.

Его жизненную позицию четко отразил Котенко Евгений Александрович, также выпускник Московского горногоинститута в стихотворении, которое он посвятил своему другу Эдуарду Запорожченко в 2009 году.

Сидел бы тихо дедушка
Под хатой на скамеечке,
Жевал бы мякоть хлебушка
И жареные семечки.
Так нет! С двумя инфарктами
Штурмует горы снежные,
И ждут с его азартами
Вершины зарубежные.
С годами не сгибается
Мужик стального качества:
В нём прочно уживается
Дух славного казачества.

Обращаюсь к уроженцам и жителям станицы Новомышастовской. Давайте вместе с вами сохраним память о новомышастовцах для следующих поколений! Если в вашей семье сохранились старые фотографии, документы о жителях нашей станицы, воспоминания ваших предков, огромная просьба -прислать мне их копии.

Если вам интересна история ваших предков, и вы хотите сохранить ее для будущих поколений, пишите. Постараюсь помочь.

Мои контакты: электронная почта evgeniivbe@mail.ru или номер телефона: 8-960-495-05-24.

Галыч Савва Федоров

45 лет, жена его Варвара 47 лет, дети их: Филипп…

Топчий Савва Ермолаев

42 года, жена его Фекла 40 лет, дети их: Иван…

Белак Андрей Филиппов

21 год, жена его Мария 21 год.

Новак Кондр.

урядник – с 1882 по 1885 гг.

Безворитный Никита Иванов

урядник – 1888,1889 гг.

Животовский

сотник – 1835 г.

Завгородняя Феодосия Петровна

проживала по ул. Островского, 18.

Левченко Нина Васильевна

1920 г.р., проживала по ул. Огородней, 2.

Лапшук Екатерина Афанасьевна

1912 г.р., проживала по ул. Красной, 12.

Барма Емельян

Буланый Трофим

Волкодав Стефан

Афанасенко Иван Прокофьевич

Герой Советского Союза

ГОРБАЧЕВ Иван Петрович

Герой Советского Союза, ст. Ивановская

КОВАЛЕВ Александр Геннадьевич

Бадран Павел Терентьевич

Первый секретарь Красноармейского районного комитета КПСС, с 1967 по 1976 гг

Похно Анастасия Александровна

Герой Социалистического труда, полевод, ст. Марьянская

Кругляк Любовь

родилась в 1938 году. Эвакуирована из города Оргеев, Молдавия (СССР).

Агульник Удла

родилась в 1926 году. Эвакуирована из города Теленешты, Молдавия (СССР).

Шор Израиль

родился в 1893 году. Эвакуирован из города Оргеев, Молдавия (СССР).

Александров Василий Сергеевич
    Сайко Иван Романович
    Ерешко Иван Кириллович
    Ярошенко Григорий
    Гаев Павел Прокофьевич
    Иванов Гавриил
    Осипенко Антон
    Соломаха Павел
    Овсиенко Андрей Григорьевич
    Лягуша Алексей Дмитриевич
    Соломяный Николай Иванович
    Синечень Иван Степанович
    Лебедь Николай Иванович

Родился 6 сентября 1945 г. Участник строительства (функционирования) Байкало-Амурской магистрали….

Антоненко Вячеслав Георгиевич

Родился 9 марта 1952 г. в г. Борисове Минской области…

Недвига Александр Михайлович

Родился 5 октября 1946 г. Участник строительства (функционирования) Байкало-Амурской магистрали….

Ильин Пантелей Михайлович
    Карпенко Федор Иванович
    Белый Арестарх Иванович
    Сергиенко Николай Васильевич

Заслуженный работник культуры РСФСР, пос. Октябрьский.

Гусева Валентина Ивановна

Шелест Алексей Алексеевич

Винаков Владимир Сергеевич

Семендяева Ольга Александровна

Баштовой Валерий Викторович

Кудря Евдоким Алексеев

69 лет, казак, сын его Стефан 43 года, жена его…

Лапа Матвей Онисимов

33 года, казак, жена его Ирина 28 лет, дочери их:…

Рубан Федор Матвеев

30 лет, казак, жена его Ксения 23 года, дети их:…

Танцюра Федор Сергеев

34 года, жена его Ксения 33 года, дети их: Карп…

Бабаев Иван Минаевич

кубанский казак станицы Усть-Лабинская, старший урядник. Умер 21 января 1921.

Шкурат Родион

кубанский казак, умер 21 февраля 1921.

Тараненко Максим

кубанский казак, умер 22 января 1921.

Рашпиль Григорий Антонович

генерал-лейтенант, (врем.), 1844-1852 гг., Черноморское войско

Сумароков-Эльстон Феликс Николаевич

граф, генерал-адъютант, 1863-1869 гг., Кубанское войско

Круковский Феликс Антонович

Олифиренко Александр Иванович

1917 года рождения, украинец. Место рождения: Ворошиловградская область, Лмсичанский район,…

Архипенко Иван Терентьевич

1894 года рождения, украинец. Место рождения: Кубанская область район, Уманская…

Тищенко Василий Васильевич

1899 года рождения, украинец. Место рождения: Кубанская область, Уманская станица….

Бондаренко Трофим Миронович

1884 г. р., ур. станицы Спокойная Кубанской обл., украинец, малограмотный….

Мазур Василий Исаевич

1873 г. р., ур. Кубанской обл., русский, малограмотный, проживал в…

Отверченко Гавриил Антонович

1892 г. р., ур. Кубанской обл., украинец, грамотный, заместитель председателя…

Вальков Гавриил Максимович

1902 г.р. Место рождения: Азово-Черноморский кр., Славянский р-н, русский, слесарь…

Мельников Михаил Акимович

1911 г.р. Место рождения: Азово-Черноморский кр., Майкопский р-н, с. Сергиевское,…

Стрижаков Влас Антонович

1884 г.р. Место рождения: Краснодарский кр., г. Ейск, русский, завод…

Скляр Сергей Васильевич

Род. в 1911 г., биографические сведения отсутствуют, русский, места жительства…

Гулай Алексей Иванович

Род. в 1911 г., с. Копани Кубанской обл., украинец, житель…

Чайка Яков Ларионов

29 лет, казак, жена его Татьяна 29 лет, дети их:…

Обозний Емельян Михайлов

37 лет, казак, жена его Агафья 34 года, дети их:…

Турко Корней Матвеев

63 года, казак, жена его Наталия 40 лет, дети их:…

Сачева Степан Васильев

30 лет, жена его Агафия 29 лет, дети их: Федор…

Бондаренко Федор Прокофьев

29 лет, жена его Евдокия 40 лет, дети их: Анна…

Григор Григорий Иванов

24 года, жена его Улита 24 года, дети их: Василий…

Спичак Василий Ефимов

29 лет, казак, жена его Феврония, 28 лет, дети их:…

Ярохно Федор Михайлов

51 год, казак, жена его Устиния, 50 лет, дети их:…

Джепа Филипп Лукьянов

52 года, казак, жена его Екатерина, 48 лет, дети их:…

Овсиенко Иван Авксентьев

29 лет, жена его Фекла 31 год.

Садковский Петр Степанов

23 лет, жена его Матрена 24 года, дети их: Федор…

Неженец Николай Федорович

Орден Трудовой Славы 3 ст. — 1976 г.

Чумаков Виктор Федорович

Орден Трудового Красного Знамени. 1973 г.

Литвиненко Григорий Васильевич

Орден Трудового Красного Знамени. 1973 г.

Крупченко Семен

Лапецкий Яков

67 лет, полковый асавул, армии порутчик

Шепил Иван

Белик Улиянна

1 год, дочь

Глушаченко Флор

Кухаренко София

Коломиец Петр

Шабелник Илья

Покотило Иван

Визирь Дария

Ковтун Карп

41 год, сын

Малая Анна

Яриш Федор

51 год, жена его Параскева, 50 лет, дети их: Василий, 15 лет, Павел, 14 лет, Данило, 6 лет (умер), Иван, 30 лет, жена его Анна, 40 лет, дети их: Елена, 10 лет, Ефимия, 1 год, Андрей, 25 лет, жена его Меланья, 20 лет, дочь их Ульяна, 1 год, дочь Федорова Мария, 16 лет. Из Полтавской губернии Пирятинского повита.

Мотузка Кирило

40 лет, жена его Марфа, 40 лет, сын их Семен, 10 лет. Из Рогивского куреня.

Сердюк Яков

50 лет, жена его Марина, 45 лет, дети их: Евдокия, 13 лет, Пелагия, 10 лет, Параскева, 1 год. Из Рогивского куреня.

Шевченко Григорий

40 лет, жена его Настасия, 30 лет, дети их: Матрона, 7 лет, Марья, 4 года, Пелагея, 1 год. Из Мышастовского куреня.

Костенко Степан

60 лет, жена его Марья, 29 лет, дети их: Дмитрий, 25 лет, Гордей, 6 лет, Матрона, 6 лет, Андрей, 30 лет, жена его Матрона, 19 лет, дети их: Тимофей, 4 года, Ирина, 1 год. Из Полтавской губернии Роменского повета.

Пащенко Марко

30 лет, жена его Христина, 25 лет, дети их: Семен, 5 лет, Агрипина, 1 год. Из Мышастовского куреня.

Фисенко Иван Васильевич

1898, уроженец г. Краснодара, житель г. Архангельска, сапожник. Военным трибуналом Архангельского военного округа 03.05.44 по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР незаконно осужден к лишению свободы сроком на 8 лет с поражением в правах на 4 года. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 11.01.69.

Гусак Яков Макарович

1882, уроженец Азово-Черноморского округа, житель ст. разъезда Пукса Плесецкого района, шорник лесопункта № 12. Арестован 05.09.37. Тройкой УНКВД по Северной области 15.09.37 по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР незаконно лишен свободы сроком на 10 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 18.09.89.

Таран Николай Акимович

1877, уроженец Кубани, житель г. Нарьян-Мара Ненецкого округа, плотник. Арестован 16.06.41. Ненецким окружным судом 07.07.41 по ст. 82, 58-10 ч. 1 УК РСФСР незаконно осужден к лишению свободы сроком на 10 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 28.07.92.

Богдан Константин Иванович

Головко Максим Петрович

Маздор Екатерина Васильевна

Год рождения: 1910

ПОЛТАВЕЦ Александр Нестерович

1914 года рождения, место рождения – РСФСР, Краснодарский край, Славинский р-н, стан. Полтавская, русский, проживал – Свердловская обл., Кушвинский р-н, т.п. Гороблагодатский, работал – п. Гороблагодатский, пожарник. Арестован 17 марта 1937 г., осужден 20 июля 1937 г. Мера наказания – 4 года лишения свободы.

ЛЕОНЕНКО Яков Андреевич

1915 года рождения, место рождения – РСФСР, Кубанская обл., стан. Полтавская, украинец, проживал – Свердловская обл., Кушвинский р-н, т.п. Гороблагодатский, работал – Гороблагодатский рудник, забойщик. Арестован 1 января 1938 г., осужден 31 октября 1938 г. Мера наказания – 5 лет ИТЛ.

Гнилозуб Дмитрий Михайлович

1907 года рождения, место рождения — РСФСР, Азово-Черноморский край, стан. Красноармейская, русский, проживал — Свердловская обл., Красноуральский р-н, лесоучасток Юрьевский, работал — лесоучасток Юрьевский, лесоруб, арестован 02.01.1938, осуждён 31.10.1938, мера наказания — 10 лет ИТЛ

Корниенко Иван Трофимович

1899 г.р., место рождения — Краснодарский край, Упорненский район, с. Упорное, проживал — Челябинская обл., г. Магнитогорск, работал — сапожная мастерская вагонного депо, сапожник, арестован — 14.02.1944, осужден — 07.04.1944, мера наказания — 10 лет л/св.

Мироненко Куприян Павлович

1896 г.р., место рождения — Краснодарский край, Упорный район, ст. Упорная, русский, проживал — Челябинская обл., г. Магнитогорск, работал — сапожная мастерская, вагонное депо, мастер, арестован — 04.02.1944, осужден — 07.04.1944, мера наказания — 10 лет л/св.

Герасименко Михаил Федорович

1913 г.р., место рождения — Краснодарский край, Тульский район, ст.Духовская, русский, проживал — Челябинская обл., г. Златоуст, работал — Завод №259, грузчик, арестован — 23.05.1942, осужден — 25.08.1943, мера наказания — 10 лет ИТЛ.

Харченко Семен
    Проценко Андрей
    Шишка Карп
    Ткаченко Роман

(1975-1995), х. Трудобеликовский

Сёмик Александр

(1978-2000), х. Отрубные

Семакин Михаил Тихонович
    Кумпан Алексей Кириллович

красноармеец, убит 26.12.1942 г., похоронен в ст. Александровской Александровского с/с Майского р-на, Кабардино-Балкария.

Моторный Михаил Иванович, сержант, прож. по ул. Ленина, умер от ран в марте 1943 г.

Захарченко Пантелеймон Евдокимов

34 года, казак, жена его Мелания 32 года, дети их:…

Белан Еремей Александров

38 лет, казак, жена его Татьяна, 29 лет, дети их:…

Стеценко Иван Иосифов

29 лет, казак, жена его Параскева, 32 года, дети их:…

Пазюра Галина Павловна
    Ракита Степан Трофимович
    Попов Борис Афанасьевич

Аношенков Владимир Васильевич

ст. Новоммышастовская

Прокопенко Валерий Васильевич

Киреев Максим Гриигорьевич

1908 г.р., Ставропольский край, призван Ставропольским РВК в июне 1941 г., пропал б/в в июле 1941 г., дочь проживала в ст. СНСтеблиевской.

Серик Иван Захарович

1910 г.р., ст. Ольгинская, призван Ивановским РВК в июне 1941 г., пропал б/в в июне 1942 г. , жена проживала в ст. СНСтеблиевской.

Прохоров Николай Федорович

1914 г.р., Ставропольский край, с. Дивное, проживал в ст. Ивановской, призван Ивановским РВК в мае 1941 г., пропал б/в в марте 1945 г.

Кулаков Г.Ф.

Новожилова Е.К.

1935 г.

Головко Филипп Тимофеевич

1894 г. р., ст-ца Новониколаевская Калининского района, русский, беспартийный, малограмотный, рабочий колхоза «2-я Пятилетка». Проживал по месту рождения. Арестован 25.01.1938 г. Предъявленное обвинение: «участие в контрреволюционной антисоветской организации, готовившей вооруженное восстание». Тройкой при УНКВД по Краснодарскому краю 04.02.1938 г. назначена высшая мера наказания — расстрел с конфискацией имущества. Приговор приведен в исполнение 13.02.1938 г. Реабилитирован военным трибуналом СКВО 04.11.1957 г. на основании п. 5 ст. 4 УПК РСФСР.

Ин-Ча-Фу

г. Зинфу, китаец, беспартийный, малограмотный, лесоруб леспромхоза. Проживал в пос. Красный Лес. Арестован 14.02.1938. Обвинение: участник контрреволюционной немецкой фашистской организации. Постановлением комиссии НКВД и Прокурора СССР 29.04.1938 подвергся ВМН – расстрелу. Приговор приведен в исполнение 29.05.1938. Реабилитирован военным трибуналом СКВО 30.11.1959.

Чайка Иосиф Маркович

1902 г. р., ст-ца Красноармейская, русский, беспартийный, образование среднее, учитель начальной школы № 23. Проживал: ст-ца Анастасиевская Славянского района. Арестован 21.05.1937 г. Предъявленное обвинение: «участие в контрреволюционной организации, готовившей вооруженное восстание». Тройкой при УНКВД по Краснодарскому краю 12.11.1937 г. назначена высшая мера наказания — расстрел с конфискацией имущества. Приговор приведен в исполнение 09.12.1937 г. Реабилитирован президиумом Краснодарского краевого суда 30.12.1957 г. за отсутствием состава преступления.

Пикало (Савкина) Матрена Григорьевна

1916 г.р., в 1931 г. выслана в Пермскую область как кулачка.

Хинько Максим Спиридонович

1881 г.р., политкомиссией 1-й кавбригады Чонгарского полка 1.11.1921 приговорен к расстрелу с конфискацией имущества, расстрелян 2.11.1921.

Черков Алексей Иванович

1901 г.р., колхозник, плотник, арестован 11.06.1936, осужден 21.09.1936 на 2 года лишения свободы.

Градинаров Петр Желязникович
    Оноприенко Ананий Павлович
    Брык Федот Данилович
    Лукьяненко Александр Григорьевич

Руководил районным здравоохранением с 1917 по 1933 год.

Родионов Василий Ильич

февраль 1941 — март 1944 гг.

Драгинов Иван Михайлович

май-октябрь 1937 г.

Гавура Надежда Николаевна

ответственный секретарь, заслуженный журналист Кубани.

Косенко Александр Николаевич

корреспондент, заслуженный работник культуры Кубани, лауреат премии Правительства Российской Федерации…

Валюлевич П.

заместитель главного редактора.

Теплякова Нина Никитична

Просяник Ольга Николаевна

бухгалтер-корректор.

Безворитний Василий Филиппович

Щербак Дорофей Ефимов

казак, 76 лет.

Политун Харлампий Евграфов

24 года, казак, жена его Варвара, 26 лет, дети их:…

Бурлака Иосиф Потапов

29 лет, казак, жена его Анна, 28 лет, дочери их:…

Ильенко Родион Авраамов

34 года, казак, жена его Евдокия, 33 года, дети их:…

Таран Платон Федоров

56 лет, жена его Ульяна, 50 лет, дети их: Павел,…

Круглый Конон Павлов

43 года, жена его Ефимия, 41 год, дети их: Николай,…

Живогляд Григорий Тимофеев

Гарькуша Сергей Анисимов

28 лет, жена его Матрона, 28 лет, дети их: Михаил, 2 года, Параскева, 1 год.

Чернявский Яков Михайлов

44 года, жена его Пелагея, 40 лет, дети их: Мокий. 20 лет, Яков, 19 лет, Диомид, 9 лет, Иван, 2 года, Пелагея, 13 лет, Устиния, 10 лет.

Карпенко Антон Капитонов

58 лет, жена его Степанида 58 лет, дети их: Иван…

Заволока Василий Федоров

41 год, жена его Параскева 27 лет, дети их: дети…

Горбенко Николай Михайлов

24 года, жена его Ирина 23 года, дочь их Анастасия…

Абраменкова Пелагея Михайлова

Павлоградский Герасим Григорьев

отставной есаул, 63 года.

Кобылка Иван Гордеев

56 лет, казак, жена его Дарья, 52 года.

Коновалов Василий Иосифович
    Колодько Андрей Иванович