Сайт об истории и людях
Красноармейского района

Репрессированные жители Новомышастовской

Список репрессированных в 20-50х гг. ХХ века жителей станицы Новомышастовской.

Составлен уроженцем станицы Новомышастовской, краеведом Евгением Блохой по материалам Государственного архива Краснодарского края, архивных дел ГУВД Краснодарского края, Книгам Памяти жертв политических репрессий Краснодарского края, Свердловской области и открытым источникам интернет-ресурсов. Всего в списке – 374 чел. Расстреляно из них – 126.

А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т Ф Х Ц Ч Ш Щ Я
А
Адамов Петр Алексеевич

1887 г.р., священник, арестован 15.11.1920 г., осужден 22.11.1920 за антисоветскую агитацию к высылке за пределы Кубанской области.

Артеменко Агафия Анисимовна

1872 г.р., в 1931 г. выслана в Свердловскую область как кулачка.

Артеменко Аким Кириллович

1907 г.р., выслан в 1931 г. в Свердловскую область как кулак.

Артеменко Алексей Дмитриевич

1930 г.р., выслан в 1931 г. в Свердловскую область как член семьи кулака.

Артеменко Анна Акимовна

1931 г.р., выслана в 1931 г. в Свердловскую область как член семьи кулака.

Артеменко Георгий Прокофьевич

1889 г.р., арестован 11.01.1938 на спецпоселении в п. Белоречка Свердловской области, осужден 21.07.1939 на 5 лет ИТЛ.

Артеменко Дмитрий Кириллович

1892 г.р., выслан в 1931 г. в Свердловскую область как кулак.

Артеменко Екатерина Дмитриевна

1929 г.р., в 1931 г. выслана в Свердловскую область как член семьи кулака.

Артеменко Кирилл Евсеевич

1872 г.р., в 1931 г. выслан в Свердловскую область как кулак.

Артеменко Михаил Акимович

1937 г.р., родился на спецпоселении в Свердловской области.

Артеменко Михаил Дмитриевич

1922 г.р., в 1931 г. выслан в Свердловскую область как член семьи кулака.

Артеменко Николай Акимович

1942 г.р., родился на спецпоселении родителей в Свердловской области.

Артеменко Нина Дмитриевна

1924 г.р., в 1931 г. выслана в Свердловскую область как член семьи кулака.

Артеменко Ольга Ивановна

1898 г.р., в 1931 г. выслана в Свердловскую область как кулачка.

Артеменко Павел Акимович

1936 г.р., родился на спецпоселении родителей в Свердловской области.

Артеменко Прасковья Кондратьевна

1910 г.р., в 1931 г. выслана в Свердловскую область как кулачка.

Артюх Григорий Антонович

1890 г.р., колхозник, казак, участник Первой мировой войны, старший урядник, арестован 2.12.1937 за антисоветскую агитацию 13.12.1937 г. тройкой УНКВД приговорен к ВМН, расстрелян 26.12.1937.

Б
Багмут Григорий

в 1921 г. выслан за пределы края, имущество конфисковано.

Багмут Иван Федорович

1887 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, казак 2 Полтавского полка, кавалер Георгиевской медали, арестован 17.01.1933, осужден 31.01.1933 к заключению в концлагерь на 5 лет.

Бедный Алексей Емельянович

1897 г.р., осужден 19.01.1933 на 3 года концлагерей.

Бедный Андрей Емельянович

1898 г.р., колхозник, казак, арестован 30.11.1937 г. за контрреволюционную деятельность, 13.12.1937 г. осужден тройкой УНКВД к ВМН, расстрелян 26.12.1937.

Бедный Иван Герасимович

1895 г.р., грейдерист МТК «Кубрисстрой», арестован 2.02.1938 за контрреволюционную деятельность, осужден тройкой УНКВД 14.02.1938 к ВМН, расстрелян 27.02.1938.

Бедный Назар Федорович

1889 г.р. казак, машинист Славпродуправления, участник Первой мировой войны, арестован 1.07.1921 за контрреволюционную деятельность, осужден 30.10.1921, признан виновным, но амнистирован, повторно арестован 14.11.1924, лишен прав сроком на 3 года.

Бедный Петр Федорович

1895 г.р., грузчик рыбзавода, арестован 6.08.1937 за контрреволюционную деятельность, осужден тройкой УНКВД 6.12.1937 на 10 лет ИТЛ.

Бедный Христантий Иванович

1909 г.р., конюх Кубрисстроя, арестован 18.12.1937 за контрреволюционную деятельность, осужден тройкой УНКВД 31.12.1937 на 10 лет ИТЛ.

Бедный Яков Захарович

1897 г.р., казак, хлебороб, арестован 28.11.1937 за контрреволюционную деятельность, тройкой УНКВ 13.12.1937 приговорен к ВМН, расстрелян 26.12.1937.

Белоконь Роман Иванович

1885 г.р., арестован 20.01.1938 за контрреволюционную деятельность, осужден 4.02.1938 тройкой УНКВД к ВМН, расстрелян 10.02.1938.

Белохорт Прохор Федосеевич

1910 г.р., колхозник, арестован 22.03.1943, осужден 12.05.1943 на 5 лет.

Белохорт Родион Тимофеевич

1894 г.р., колхозник, казак, арестован 22.10.1937 за антисоветскую агитацию, осужден 27.11.1937 тройкой УНКВД к ВМН, расстрелян 7.12.1937.

Бескровный Яков Аврамович

1877 г.р., хлебороб, арестован 22.10.1937 за антисоветскую агитацию, осужден 13.12.1937 тройкой УНКВД к ВМН, расстрелян 26.12.1937.

Блоха Григорий Владимирович

1884 г.р., казак, прапорщик, по приговору политкомиссии 1-й Конной армии расстрелян 1.11.1921 г.

Блоха Тарас Владимирович

1883 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, арестован 23.10.1930, осужден 17.01.1931 на 5 лет лишения свободы.

Блоха Яков Петрович

1909 г.р., чернорабочий механического завода Дмитлага, арестован в 1935, повторно арестован 2.10.1937, осужден 15.11.1937. расстрелян 16.11.1937, похоронен в п. Бутово Московской обл.

Бобер Андрей Илларионович

1902 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 к заключению в концлагерь на 1 год условно.

Бобер Василий Родионович

1887 г.р., колхозник, казак, арестован 5.10.1937 за антисоветскую агитацию, осужден 27.11.1937 тройкой УНКВД к ВМН, расстрелян 7.12.1937.

Бобер Емельян Самойлович

1914 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 к заключению в концлагерь сроком на 1 год условно.

Бублик Гавриил Игнатьевич

1892 г.р., священник, арестован 18.12.1937 за антисоветскую агитацию, осужден 31.12.1937 тройкой КНКВД к ВМН, расстрелян 16.01.1938., осужден 20.11.1937, расстрелян 20.12.1937.

Бугай Иван Яковлевич

1892 г.р., арестован в 1931, осужден 20.11.1937, расстрелян 20.12.1937.

Бугай Мелентий Митрофанович

1872 г.р., хлебороб, станичный атаман в 1917, арестован 29.11.1937 за антисоветскую агитацию, осужден 6.12.1937 к ВМН, расстрелян 23.12.1937.

Бугай Никита Петрович

1897 г.р., грейдерист МТК «Кубрисстрой», арестован 19.01.1938 за контрреволюционную деятельность, осужден 2.02.1938 тройкой УНКВД к ВМН, расстрелян 10.02.1938.

Бутко Игнат Миронович

1907 г.р., кузнец колхоза «Новый мир», арестован 21.12.1937 за контрреволюционную деятельность, осужден 31.12.1937 тройкой УНУВД на 10 лет ИТЛ.

В
Васецкий Платон Трифонович

конфисковано имущество.

Васецкий Тимофей Федорович

1895 г.р., хлебороб, арестован 25.01.1931, осужден 7.04.1931 на 10 лет.

Василенко Иван Павлович

1888 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 к заключению в концлагерь на 1 год условно.

Ващенко Андрей Ананьевич

1898 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 к заключению в концлагерь на 5 лет.

Величко Иосиф Семенович

1904 г.р., хлебороб, арестован 20.01.1938 за контрреволюционную деятельность, осужден 14.02.1938 тройкой УНКВД к ВМН, расстрелян 26.02.1938.

Величко Петр

конфискация имущества в 1921, выслан за пределы края.

Вервикишка Иван Федорович

1893 г.р., казак, участник Первой мировой войны, колхозник, арестован 29.11.1937 за антисоветскую агитацию, осужден 6.12.1937 тройкой УНКВД, расстрелян 23.12.1937.

Вервыкишка Венедикт Максимович

1874 г.р., казак-середняк, приговором политкомиссии при 1-й кавбригаде Чонгарской дивизии 1-й Конной армии 1.11.1921 приговорен к расстрелу, расстрелян 22.11.1921.

Вервыкишка Николай Павлович

1886 г.р., конюх детдома, участник Первой мировой войны, арестован 18.08.1937 за антисоветскую агитацию, осужден 27.11.1937 тройкой УНКВД к ВМН.

Верещак Василий Иванович

1897 г.р., чернорабочий Краснодарского Военстройтранспорта, арестован 7.11.1937 за антисоветскую агитацию, осужден 20.11.1937 тройкой УНКВД к ВМН, расстрелян 7.12.1937.

Верещак Иван Карпович

1865 г.р., охранник Краснодарского скотооткошечного пункта, арестован 1.03.1940 за участие в белоказачьей организации, осужден 9.06.1940 на 3 года лишения свободы.

Верещака Петр Николаевич

30 лет, кулак, расстрелян, имущество конфисковано.

Верещако Иван Карпович

1864 г.р., хлебороб, арестован 26.03.1930, осужден 12.06.1930 на 3 года лишения свободы.

Ворона Николай Миронович

1890 г.р., колхозник, участник Первой мировой войны, арестован 22.10.1937 за антисоветскую агитацию, осужден 27.11.1937 тройкой УНКВД к ВМН, расстрелян 7.12.1937.

Ворона Яков Калинович

1877 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, осужден 5.08.1932 г.

Вуга Людмила Гавриловна

1906 г.р., учительница, арестована 1.04.1938 за контрреволюционную деятельность, осуждена 28.08.1938 на 10 лет ИТЛ.

Г
Гайдук Иван Романович

1886 г.р., участник Первой мировой войны, арестован 24.12.1932, осужден 16.04.1933 на 8 лет ИТЛ.

Галка Иван Анисимович

1869 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 к заключению в концлагерь на 1 год.

Гарькуша Григорий Эрастович

1900 г.р., хлебороб, арестован 1.01.1933, осужден как участник организации «Вызволение», расстрелян 19.01.1933.

Гарькуша Иван Эрастович

1895 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, арестован 1.01.1933, осужден как участник организации «Вызволение», расстрелян 19.01.1933.

Герасименко Михаил Авраамович

1889 г.р., середняк, приговором политкомиссии 1-й Конной армии приговорен к ВМН, расстрелян 22.11.1921 г.

Герасименко Стефан Михайлович

1897 г.р., колхозник, участник Первой мировой войны, арестован 28.07.1937 за антисоветскую агитацию, осужден 27.11.1937 тройкой УНКВД к ВМН, расстрелян 7.12.1937.

Гнида Павел Маркович

1895 г.р., арестован 20.01.1938, осужден 4.12.1938, расстрелян 10.02.1938.

Гримяченский Иван

священник, 1.10.1921 приговорен к расстрелу.

Губа Игнатий Корнеевич

1890 г.р., экспедитор сортировочной базы с. Усолье Пермского края, арестован 6.08.1937 за антисоветскую агитацию, осужден 9.09.1937, расстрелян 13.09.1937.

Губа Наум Игнатьевич

1918 г.р., арестован 1.01.1938 за антисоветскую агитацию, осужден 22.02.1938 на 10 лет ИТЛ.

Губа Степан Игнатьевич

1915 г.р., арестован 1.01.1938 за антисоветскую агитацию, осужден 13.11.1938 на 5 лет лишения свободы.

Губарь Петр Иванович

1893 г.р., подхорунжий, участник Первой мировой войны, арестован 20.01.1938, осужден 7.02.1938, расстрелян 8.02.1938.

Д
Давиденко Илья Климович

конфискация имущества.

Давыденко Андрей Алексеевич

1902 г.р., колхозник, арестован 29.10.1937 за антисоветскую агитацию. Осужден 6.12.1937 тройкой УНКВД, расстрелян 23.12.1937.

Давыденко Василий Яковлевич

1909 г.р., колхозник, арестован 29.10.1937 за антисоветскую агитацию, осужден 6.12.1937 тройкой УНКВД, расстрелян 23.12.1937.

Дегтярев Семен Спиридонович

1895 г.р., контролер-кассор спиртзавода в Николаевсе-на-Амуре, арестован 11.10.1937, осужден 17.02.1938 на 10 лет лишения свободы.

Декало Петр Карпович

1889 г.р., арестован 24.03.1934, осужден 21.05.1934 на 5 лет лишения свободы.

Демченко Кондрат Федорович

1916 г.р., колхозник, арестован 29.11.1937 за антисоветскую агитацию, осужден 13.12.1937 тройкой УНКВД к ВМН, расстрелян 26.12.1937.

Демченко Федор Васильевич

1896 г.р., колхозник, учетчик, арестован 18.08.1937 за антисоветскую агитацию, осужден 27.11.1937 тройкой УНКВД к ВМН, расстрелян 26.12.1937.

Дерид Иван Прокофьевич

1902 г.р., осужден 2.05.1933, расстрелян 26.01.1938.

Дерид Никандр

1902 г.р., 1 октября 1921 г. приговорен к расстрелу.

Дерид Сергей Давидович

1902 г.р., колхозник, кузнец, арестован 29.11.1937 за антисоветскую агитацию, осужден 13.12.1937 тройкой УНКВД к ВМН, расстрелян 26.12.1937.

Дзюба Иван Никитович

1899 г.р., арестован 2.04.1938, осужден 26.10.1938, расстрелян 19.12.1938.

Дробот Яков Петрович

1899 г.р., кулак, приговором политкомиссии 1-й Конной армии от 1.11.1921 г. расстрелян 22.11.1921 г.

Дьяконенко Харлампий Власович

46 лет, середняк, расстрелян в 1921 г. по приговору политкомиссии 1-й Конной армии.

Дятло Андрей Максимович

1893 г.р., колхозник, участник Первой мировой войны, арестован 28.07.1937 за антисоветскую агитацию, осужден 2.12.1937 тройкой УНКВД, расстрелян 23.12.1937.

Дятло Дмитрий Иванович

1898 г.р., колхозник, арестован 28.07.1937 за антисоветскую агитацию, осужден 2.12.1937 тройкой УНКВД на 10 лет лишения свободы.

Дятло Леонтий Петрович

1895 г.р., плотник, участник Первой мировой войны, арестован 6.08.1937 г. за антисоветскую агитацию, осужден 13.12.1937 тройкой УНКВД, расстрелян 26.12.1937.

Ж
Жук Андрей Васильевич

1926 г.р., выслан как член семьи кулака 6.02.1930 в Молотовскую область (Пермский край).

Жук Василий Макарович

1907 г.р., выслан как кулак 6.02.1930 г. в Молотовскую область.

Жук Иван Васильевич

1931 г.р., родился на спецпоселении в Молотовской области, член семьи кулака.

Жук Макар Иванович

1869 г.р., выслан в Молотовскую область 6.02.1930 г. как кулак.

Жук Мария Макаровна

1906 г.р., выслана в Молотовскую область 6.02.1930 как кулачка.

Жук Николай Васильевич

1931 г.р., родился на спецпоселении в Молотовской области, член семьи кулака.

Жук Нина Макаровна

1910 г.р., выслана в Молотовскую область 6.02.1930 г. как кулачка.

Жук Скелетея Мефодьевна

1868 г.р., выслана в Молотовскую область 6.02.1930 как кулачка.

Жук Федор Макарович

1919 г.р., выслан в Молотовскую область 6.02.1930 как кулак.

Журавлев Стефан Антонович

1878 г.р., хлебороб, арестован 6.08.1932, осужден 18.01.1933 на 5 лет концлагерей.

Журба Федот Петрович

1913 г.р., арестован в Пермской области 4.01.1938, осужден 21.10.1938 на 10 лет лишения свободы.

З
Завода Антон Иванович

1888 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, осужден 21.10.1920 особым отделом 9-й Кубармии в концлагерь до окончания войны.

Завода Костя Иванович

1 октября 1921 г. приговорен к расстрелу.

Завода Яков Матвеевич

1884 (1887) г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, осужден 30.10.1920 особым отделом 9-й Кубармии на 1 год концлагерей.

Задирака Иван Матвеевич

1.10.1920 приговорен к расстрелу.

Задирака Кирилл Мефодиевич

1888 г.р., сторож Краснодарского скотооткормочного пункта, осужден 28.12.1937 тройкой УНКВД, расстрелян 12.01.1938.

Задиряк Николай Венедиктович

1887 г.р., хлебороб, казак, участник Первой мировой войны, арестован 17.01.1933, осужден 31.01.1933 на 5 лет лишения свободы.

Заливадний Никита Наумович

1905 г.р., колхозник, осужден 19.01.1933 на 1 год условно, арестован 5.10.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 27.10.1937 на 10 лет лишения свободы.

Запорожченко Григорий М.

1 октября 1921 приговорен к расстрелу.

Захаров Андрей Сафронович

1873 г.р., хлебороб, осужден 31.01.1933 на 5 лет высылки.

Захаров Гавриил Андреевич

1903 г.р., осужден 19.01.1933 на 5 лет концлагерей.

Зинченко Андрей Селиверстович

1888 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, арестован 4.11.1920, осужден 22.11.1920 особым отделом 9 армии к заключению в Иваново-Вознесенский концлагерь до окончания войны.

Зинченко Михаил Селиверстович

1883 (1892) г.р., участник Первой мировой войны, арестован 2.11.1920, осужден 22.11.1920 особым отделом 9 армии к заключению в Иваново-Вознесенский концлагерь до окончания войны.

Зинченко Николай Иванович

1890 г.р., участник Первой мировой войны, осужден 19.01.1933 на 3 года концлагерей.

Зинченко Никон Иванович

1890 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, арестован 25.12.1930, осужден как участник организации «Вызволение» 23.06.1931 на 3 года условно.

Зинченко Федор Иванович

1896 г.р., колхозник, участник Первой мировой войны, арестован 2.12.1937 за антисоветскую агитацию, осужден 13.12.1937 тройкой УНКВД, расстрелян 26.12.1937.

Золотарев Петр Евдокимович

1904 г.р., хлебороб, арестован 26.09.1936, осужден 28.05.1937 на 6 лет лишения свободы.

Золотаренко Исидор Ефимович

1878 г.р., осужден 27.01.1933, расстрелян 1.02.1933 в Ростове-на-Дону.

Зузык Василий, 1 октября 1921 г. приговорен к расстрелу.
И
Иваненко Семен Иванович

1888 г.р., хлебороб, арестован 19.06.1920, осужден 29.06.1920 к высшей мере наказания.

Иващенко Антон Семенович

1892 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, осужден 19.01.1933 на 5 лет лишения свободы.

Иващенко Илларион Константинович

в 1921 г. приговорен к расстрелу.

Иващенко Ирина Федоровна

1899 г.р., в 1931 г. выслана в Челябинскую область как кулачка.

Иващенко Кирилл Семенович

1899 г.р., в 1931 г. выслан в Челябинскую область как кулак.

Иващенко Любовь Кирилловна

1921 г.р., в 1931 г. выслана в Челябинскую область как член семьи кулака.

Иващенко Марфа Кирилловна

1926 г.р., в 1931 г. выслана в Челябинскую область как член семьи кулака.

Иващенко Матрена Кирилловна

1924 г.р., в 1931 г. выслана в Челябинскую область как член семьи кулака.

Иващенко Петр Кириллович

1929 г.р., в 1931 г. выслан в Челябинскую область как член семьи кулака.

Иващенко Татьяна Кирилловна

1922 г.р., в 1931 выслана в Челябинскую область как член семьи кулака.

Иващенко Яков Константинович

1872 г.р., хлебороб, арестован 7.09.1920, осужден 18.03.1921 на 5 лет ссылки в Кизиловские шахты.

К
Калуга Петр Трофимович

1893 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, арестован 12.03.1932, осужден 20.05.1932.

Канцур Гликерия Львовна

1894 г.р., колхозница, осуждена 19.01.1933 на 3 года условно.

Карпенко Алексей Дмитриевич

1900 г.р., грузчик на спиртзаводе «Первенец Кубани», арестован 29.02.1940, осужден 12.05.1941 на 6 лет лишения свободы.

Карпенко Диомид Ильич

1877 г.р., техслужащий Краснодарского мединститута, казак, участник Первой мировой войны, арестован 5.11.1937, осужден 27.11.1937 на 10 лет лишения свободы.

Карпенко Тихон

расстрелян в 1921 г., имущество конфисковано.

Карпенко Федор Михайлович

1905 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 на 1 год принудительных работ.

Кацюба Даниил Ефимович

1890 г.р., учитель, участник Первой мировой войны, хорунжий, арестован 13.09.1920, осужден 28.11.1920 к высшей мере наказания.

Кизим Анатолий Васильевич

1916 г.р., колхозник, арестован 29.11.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 13.12.1937, расстрелян 26.12.1937.

Кизим Василий Иванович

1889 г.р., чиновник Войскового правления, расстрелян 7.12.1920 в Керчи.

Кизим Емельян Яковлевич

1892 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 на 3 года концлагерей.

Кизим Митрофан Иванович

1899 г.р., колхозник, арестован 5.10.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 27.11.1937, расстрелян 7.12.1937.

Кизим Михаил Иванович

1904 г.р., заведующий МТФ и СТФ, арестован 5.10.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 13.13.1937, расстрелян 26.12.1937.

Кизим Федор Иванович

1910 г.р., колхозник, арестован 29.11.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 13.12.1937, расстрелян 26.12.1937.

Кияшко (Разгонюк) Мария Константиновна

1922 г.р., 7.12.1932 выслана в Карагандинскую область как член семьи кулака.

Кияшко Анна Климовна

1893 г.р., 7.12.1932 выслана в Осокаровский район Карагандинской области как кулачка.

Кияшко Григорий Константинович

1927 г.р., 7.12.1932 выслан в Карагандинскую область как член семьи кулака.

Кияшко Иван Константинович

1925 г.р., 7.12.1932 выслан в Карагандинскую область как член семьи кулака.

Кияшко Иван Максимович

1870 г.р., хлебороб, арестован 5.12.1920, осужден 15.07.1921 на 2 года концлагерей с конфискацией имущества.

Кияшко Константин Петрович

1892 г.р., 7.12.1932 г. выслан в Осокаровский район Карагандинской области как кулак.

Кияшко Наталья Константиновна

1915 г.р., 7.12.1932 выслана в Карагандинскую область как член семьи кулака.

Кияшко Николай Константинович

1913 г.р., 7.12.1932 выслан в Карагандинскую область как кулак.

Кияшко Прохор Моисеевич

1910 г.р., хлебороб, осужден 9.01.1933 на 3 года концлагерей.

Кияшко Степан Максимович

1882 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, ветфельдшер, приговорен к 10 годам лишения свободы.

Клиновой Василий Владимирович

1893 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 к высшей мере наказания.

Клиновой Иван Владимирович

1902 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 на 10 лет концлагерей.

Клиновой Пантелей Владимирович

1895 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 на 5 лет концлагерей.

Клиновой Роман Прокофьевич

1889 г.р., колхозник, участник Первой мировой войны, урядник, арестован 21.01.1938 за антисоветскую агитацию, осужден 11.09.1940 на 5 лет лагерей.

Коваленко Алексей Терентьевич

1895 г.р., хлебороб, арестован 4.09.1920.

Колесник Терентий Миронович

1875 г.р., арестован в п. Богатырево Пермской области 6.08.1937, осужден 16.09.1937, расстрелян 9.10.1937.

Колодько Антон Эрастович

1893 г.р., колхозник, казак, арестован 3.12.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 13.12.1937, расстрелян 28.12.1937.

Колодько Любовь Ивановна

1924 г.р., арестована 11.11.1943, осуждена на 10 лет лишения свободы.

Коновал Игнат Самойлович

конфисковано имущество.

Коновал Исакий Самойлович

1 октября 1921 г. приговорен к расстрелу.

Кононец Кузьма Николаевич

1900 г.р., тракторист, казак, арестован 5.10.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 27.11.1937 на 10 лет лагерей.

Корниенко Александр Мефодьевич

1902 г.р., хлебороб, осужден 27.11.1937 на 10 лет лагерей.

Корниенко Тихон Васильевич

1859 г.р., кулак, политкомиссией кавбригады Чонгарской дивизии приговорен к расстрелу, расстрелян 22.11.1921.

Корниенко Федор Давидович

1898 г.р., ездовой Пашковского молочного завода, арестован 1.12.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 13.13.1937, расстрелян 26.12.1937.

Коцуба Андрей Тимофеевич

1884 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, мл. урядник, кавалер Георгиевского креста 3 и 4 ст., арестован 17.01.1933, осужден 31.01.1933 на 3 года.

Коцюба Константин Тимофеевич

1904 г.р., колхозник, арестован 28.07.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 27.11.1937, расстрелян 7.12.1937.

Коцюба Яков Тимофеевич

1906 г.р., колхозник, арестован 28.07.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД на 10 лет лагерей.

Крячко Иван Вакулович

1890 г.р., 1 октября 1921 г. приговорен к расстрелу.

Кузьменко Никифор

1 октября 1921 г. приговорен к расстрелу.

Кульченко Василий Григорьевич

1910 г.р., отбывал наказание в Темлаге, повторно осужден 26.06.1947 на 3 года.

Купро Григорий Семенович

1883 г.р., колхозник, арестован 20.01.1938 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНУВД 14.02.1938, расстрелян 26.02.1938.

Л
Лесной Иван Моисеевич

1897 г.р., хлебороб, арестован 6.11.1932, осужден 31.01.1933 на 10 лет лагерей.

Лось Аким

1871 г.р., в 1930 г. выслан в Свердловскую область как кулак.

Лось Александр Степанович

1904 г.р., колхозник, осужден 24.12.1941 к высшей мере наказания.

Лось Алексей Петрович

1921 г.р., в 1930 г. выслан в Свердловскую область как член семьи кулака.

Лось Анастасия

1871 г.р., в 1930 г. выслана в Свердловскую область как кулачка.

Лось Анна Васильевна

1937 г.р., в 1943 г. выслана в Кустанайскую область как член семьи кулака.

Лось Анна Петровна

1929 г.р., в 1930 г. выслана в Свердловскую область как член семьи кулака.

Лось Валентина Васильевна

1941 г.р., в 1943 г. выслана в Кустанайскую область как член семьи кулака.

Лось Вера Петровна

1926 г.р., в 1930 г. выслана в Свердловскую область как член семьи кулака.

Лось Евгения Романовна

1904 г.р., в 1930 г. выслана в Свердловскую область как кулачка.

Лось Иван Яковлевич

1880 г.р., хлебороб, казак, участник Первой мировой войны, арестован 31.07.1920, осужден 25.09.1920 к высшей мере наказания.

Лось Любовь Васильевна

1935 г.р., в 1943 г. выселена в Кустанайскую область как член семьи кулака.

Лось Мария Моисеевна

1915 г.р., в 1943 г. выселена в Кустанайскую область как кулачка.

Лось Митрофан Михайлович

1906 г.р., поливальщик рисосовхоза «Красноармейский», арестован 18.01.1938 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 2.02.1938, расстрелян 19.02.1938.

Лось Михаил Дмитриевич

1885 г.р., колхозник, участник Первой мировой войны, кавалер Георгиевского креста и Георгиевской медали 4 ст., арестован 29.11.1937, осужден тройкой УНКВД 6.12.1937, расстрелян 23.12.1937.

Лось Павел Петрович

1927 г.р., в 1930 г. выслан в Свердловскую область как член семьи кулака.

Лось Петр Акимович

1903 г.р., в 1930 году выслан в Свердловскую область как кулак.

Лось Тихон Петрович

1929 г.р., в 1930 г. выслан в Свердловскую область как член семьи кулака.

М
Мажуга Иван Васильевич

1905 г.р., осужден 19.01.1933 на 3 года концлагерей.

Мазепа Василий Онуфриевич

1900 г.р., осужден 19.01.1933 на 3 года концлагерей.

Мазепа Григорий Тимофеевич

1894 г.р., колхозник, участник Первой мировой войны, арестован 28.07.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 2.12.1937 на 10 лет лагерей.

Макарец Митрофан Федотович

1895 г.р., колхозник, участник Первой мировой войны, арестован 20.01.1938 за антисоветскую агитацию, осужден 11.09.1940 на 7 лет лагерей.

Малука Гавриил Андреевич

колхозник, осужден в 1933 на 2 года лишения свободы, повторно арестован 29.11.1937, расстрелян 23.12.1937.

Малука Иван Андреевич

1895 г.р., колхозник, арестован 29.11.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 6.12.1937, расстрелян 23.12.1937.

Малука Михаил Климович

1893 г.р., арестован 20.01.1938, осужден 4.02.1938 к высшей мере наказания.

Малый Иван Устинович

1903 г.р., колхозник, осужден 6.12.1937 на 10 лет лагерей.

Малый Савва Дорофеевич

1890 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, осужден 19.01.1938 к высшей мере наказания.

Малый Федосий Иванович

1892 г.р., колхозник, участник Первой мировой войны, арестован 2.12.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 13.12.1937, расстрелян 26.12.1937.

Манько Александра М.

1867 г.р., в 1931 г. выслана в Челябинскую область как кулачка.

Манько Анна Романовна

1909 г.р., в 1931 г. выслана в Челябинскую область как кулачка.

Манько Дмитрий Корнеевич

1897 г.р., хлебороб, арестован 10.05.1920, осужден 25.05.1920 на 3 года лишения свободы.

Манько Евдокия Прокофьевна

в 1931 г. выслана за пределы края, имущество конфисковано.

Манько Евдокия Яковлевна

1904 г.р., в 1931 г. выслана в Челябинскую область как кулачка.

Манько Иван Яковлевич

1907 г.р., в 1931 г. выслан в Челябинскую область как кулак.

Манько Илья Яковлевич

1910 г.р., в 1931 г. выслан в Челябинскую область как кулак.

Манько Корней, конфисковано имущество.
Манько Леонид Сергеевич

1925 г.р., в 1931 г. выслан в Челябинскую область как член семьи кулака.

Манько Мария Петровна

1908 г.р., в 1931 г. выслана в Челябинскую область как кулачка.

Манько Наталья М.

1910 г.р., в 1931 г. выслана в Челябинскую область как кулачка.

Манько Сергей Яковлевич

1905 г.р., в 1931 г. выслан в Челябинскую область как кулак.

Манько Ульяна Яковлевна

1912 г.р., в 1931 г. выслана в Челябинскую область как кулачка.

Манько Федосья Ивановна

1921 г.р., в 1931 г. выслана в Челябинскую область как член семьи кулака.

Манько Яков Федорович

1866 г.р., в 1931 г. выслан в Челябинскую область как кулак.

Маринич Матвей Александрович

1886 г.р., сторож в ст. Ивановской, участник Первой мировой войны, арестован 19.12.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 26.12.1937. расстрелян 9.01.1938.

Мартояс Ефим Михайлович

1869 г.р., хлебороб, арестован 6.11.1932, осужден 31.01.1933 на 5 лет.

Мартющенко Григорий Данилович

1867 г.р., арестован 19.01.1938 за контрреволюционную деятельность, осужден тройкой УНКВД 2.02.1938, расстрелян 16.02.1938.

Месерва Семен Гаврилович

1905 г.р., колхозник, арестован 20.01.1938 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 14.02.1938, расстрелян 26.02.1938.

Миргородская Анна Сидоровна

1888 г.р., в декабре 1929 г. выслана в п. Чусовской пермской области как кулачка.

Миргородский Николай Николаевич

1939 г.р., родился на спецпоселении в Пермской области в семье кулака.

Миргородский Николай Тимофеевич

1909 г.р., в 1929 г. выслан в п. Чусовской Пермской области как кулак.

Миргородский Петр Николаевич

1936 г.р., родился на спецпоселении в п. Чусовском Пермской области в семье кулака.

Миргородский Тимофей Игнатьевич

1886 г.р., участник Первой мировой войны, в декабре 1929 г. выслан в п. Чусовской Пермской области как кулак.

Мищенко Ефросиния Митрофановна

конфисковано имущество.

Мищенко Пантелеймон Олимпиевич

1892 г.р., колхозник, арестован 5.10.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 2.12.1937, расстрелян 23.12.1937.

Мищенко Сергей Алексеевич

1907 г.р., колхозник, арестован 29.11.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 6.12.1937, расстрелян 23.12.1937.

Моторин Ананий Емельянович

1884 г.р., участник Первой мировой войны, урядник, политкомиссией 1-й кавбригады Чонгарской дивизии 1.11.1921 приговорен к расстрелу с конфискацией имущества, расстрелян 2.11.1921.

Моторин Петр Иванович

1887 г.р., медфельдшер в ст. Мингрельской, участник Первой мировой войны, приказный, кавалер Георгиевского креста и Георгиевской медали 4 ст., арестован 2.12.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 28.12.1937, расстрелян 12.01.1938.

Муравский Гавриил Сафронович

1899 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 на 1 год принудительных работ.

Муравский Павел Сафронович

1894 г.р., рабочий Краснодарской кондитерской фабрики, осужден тройкой УНКВД 26.10.1937, расстрелян 1.11.1937.

Н
Наконечный Иван Дмитриевич

1913 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 на 5 лет концлагерей.

Нестеренко Иван Афанасьевич

1898 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 на 5 лет концлагерей.

О
Овсиенко Леонтий Григорьевич

1897 г.р., середняк, казак, политкомиссией 1-й кавбригады Чонгарской дивизии 1.11.1921 приговорен к расстрелу с конфискацией имущества, расстрелян 2.11.1921.

Овсиенко Петр Нестерович

1888 г.р., сыщик при станичном гарнизоне, арестован 4.09.1920, осужден 30.10.1920 к заключению в концлагерь до конца войны.

Овсиенко Стефан Нестерович

1902 г.р., рабочий Кубрисстроя, арестован 19.01.1938 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 2.02.1938, расстрелян 10.02.1938.

Огиенко Тимофей Федорович

1913 г.р., осужден 18.11.1942 в Пермской области за саботаж на 8 лет лагерей.

Олейник Гавриил Иванович

хлебороб, участник Первой мировой войны, арестован 22.10.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 27.11.1937 на 10 лет лагерей.

Олейник Иван Макарович

1900 г.р., бухгалтер, арестован 18.08.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 27.11.1937 на 10 лет лагерей.

Олейник Иван Николаевич

1889 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, награжден Георгиевскими крестами 2, 3 и 4 степеней, арестован 10.11.1920, осужден 19.11.1920 на 1 год принудительных работ.

Олейник Лука Филиппович

1909 г.р., колхозник, арестован 2.12.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 13.12.1937, расстрелян 26.12.1937.

Олейник Николай Филиппович

1912 г.р., колхозник, арестован 2.12.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 13.12.1937 на 10 лет лагерей.

Олейник Павел Павлович

1877 г.р., хлебороб, арестован 17.01.1933, осужден 31.01.1933 на 5 лет.

Олейник Пантелей Павлович

1902 г.р., расстрелян 11.12.1937 в п. Бутово Московской области.

Оноприенко Ананий Павлович

1901 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 на 10 лет концлагерей.

Оноприенко Василий Митрофанович

1871 г.р., хлебороб, арестован 4,09.1920 г.

Осовик Иосиф Григорьевич

1883 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, кавалер Георгиевского креста и Георгиевской медали 4 ст., арестован 28.03.1930, осужден 22.06.1930 на 3 года лишения свободы.

Осовик Петр Григорьевич

1881 г.р., дворник школы №40, арестован 29.02.1940, осужден 9.06.1940 на 6 лет лишения свободы.

Осовик Петр Нестерович

1888 г.р., хлебороб, арестован 20.01.1938 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 14.02.1938, расстрелян 26.02.1938.

Осовик Яков Васильевич

1896 г.р., хлебороб, политкомиссией при 1-й бригаде Чонгарской дивизии 1-й Конной армии 1.11.1921 приговорен к расстрелу, расстрелян 2.11.1921.

Остапенко Иван Григорьевич

1903 г.р., арестован 21.08.1951, осужден 26.10.1951 на 25 лет лагерей.

Охрименко Петр Павлович

1894 г.р., колхозник, участник Первой мировой войны, казак, арестован 5.10.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 27.11.1937, расстрелян 7.12.1937.

Очкас Иван Трофимович

1906 г.р., кузнец рисосовхоза, арестован 2.02.1938 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 14.02.1938, расстрелян 27.02.1938.

Очкась Матвей Трофимович

1894 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 на 3 года концлагерей.

Очкась Мефодий Трофимович

1902 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 на 1 год условно.

П
Палий Игнат Федорович

1899 г.р., хлебороб, арестован 20.10.1930, осужден 26.03.1931 на 5 лет.

Пархоменко Иван Евтеевич

1901 г.р., колхозник, пчеловод, арестован 29.11.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 13.12.1937, расстрелян 26.12.1937.

Пасько Иван Данилович

1890 г.р., колхозник, арестован 20.01.1938 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 14.02.1938, расстрелян 26.02.1938.

Пащенко Алексей

в 1921 выслан за пределы края, имущество конфисковано.

Передерий Иван Акимович

1901 г.р., арестован 9.02.1938, осужден 28.02.1941 на 5 лет лагерей.

Передерий Фома Степанович

1905 г.р., колхозник, осужден 28.05.1943 на 10 лет лагерей.

Петраш Тимофей

в 1921 г. выслан за пределы края, имущество конфисковано.

Петраш Яков Николаевич

1 октября 1921 г. приговорен к расстрелу.

Пикало (Савкина) Матрена Григорьевна

1916 г.р., в 1931 г. выслана в Пермскую область как кулачка.

Пикало Анна Григорьевна

1887 г.р., в 1931 г. выслана в Пермскую область как кулачка.

Пикало Григорий Онукеевич

1887 г.р., в 1931 г. выслан в Пермскую область как кулак.

Пикало Дарья Григорьевна

1916 г.р., в 1931 г. выслана в Пермскую область как член семьи кулака.

Пикало Степан

1 октября 1921 г. приговорен к расстрелу.

Пикало Филипп Иосифович

1895 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, арестован 1.01.1938 за контрреволюционную деятельность, осужден 19.01.1938 к высшей мере наказания.

Пилипенко Пимон

хлебороб, 1 октября 1921 г. приговорен к расстрелу.

Пономаренко Михаил Филиппович

1899 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 на 5 лет концлагерей.

Попка Иван

в ноябре 1921 г. выслан за пределы края, имущество конфисковано.

Попка Семен Васильевич

1874 г.р., политкомиссией при 1-й кавбригаде Чонгарской дивизии 1.11.1921 приговорен к расстрелу, расстрелян 2.11.1921.

Потешный Григорий Трофимович

1873 г.р., хлебороб, арестован 15.11.1920, осужден 24.11.1920 на 1 год тюрьмы в Екатеринодаре.

Проценко Иван

в 1921 г. выслан за пределы края, имущество конфисковано.

Пузик Анисим Иванович

1904 г.р., бригадир бригады, арестован 20.01.1938 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 14.02.1938, расстрелян 26.02.1938.

Пузик Василий Гаврилович

1902 г.р., хлебороб, арестован 1.01.1933, осужден как участник организации «Вызволение», расстрелян 19.01.1933.

Пучка Никита Миронович

в ноябре 1921 г. выслан за пределы края, имущество конфисковано.

Пучка Никифор

в ноябре 1921 г. выслан за пределы края, имущество конфисковано.

Пучка Семен Миронович

1893 г.р., политкомиссией при 1-й кавбригаде Чонгарской дивизии 1.11.1921 приговорен к расстрелу с конфискацией имущества, расстрелян 2.11.1921.

Пучка Тимофей Миронович

1900 г.р., политкомиссией при 1-й Чонгарской кавбригаде 1.11.1921 приговорен к расстрелу с конфискацией имущества, расстрелян 2.11.1921.

Р
Репка Семен Васильевич

политкомиссией при 1-й Чонгарской кавбригаде 1.11.1921 приговорен к расстрелу, расстрелян 2.11.1921.

Ризель Аристарх Семенович

1877 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, арестован 1.04.1932, осужден 5.08.1932 ссылке в Ставропольский край.

Ризель Тимофей Кузьмич

1879 г.р., осужден 25.05.1931 к выселению за пределы края.

Ризель Федор Григорьевич

1896 г.р., колхозник, арестован5.08.1937, осужден 27.11.1937 на 10 лет лагерей.

Россь Афанасий Авксентьевич

1894 г.р., ученик бондаря торговой базы в Краснодаре, арестован 16.01.1937, осужден 6.12.1937 на 10 лет лагерей.

Рось Михаил Авксентьевич

1888 г.р., осужден 10.08.1932 на 3 года ссылки.

С
Савченко Георгий Леонтьевич

1894 г.р., колхозник, казак, арестован 28.11.1937, осужден 6.12.1937 на 10 лет лагерей.

Савченко Иван Ефимович

1903 г.р., колхозный бухгалтер, арестован 2.12.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 13.12.1937, расстрелян 26.12.1937.

Савченко Петр Андреевич

1888 г.р., колхозник, арестован 1.01.1933, осужден 19.01.1933 к высшей мере наказания.

Сахно Василий Григорьевич

1898 г.р., хлебороб, осужден 16.06.1931 на 3 года концлагерей.

Семенец Николай Антонович

1900 г.р., арестован 21.03.1935, осужден 11.11.1935 на 10 лет.

Семенюта Дмитрий Иванович

1895 г.р., колхозник, казак, арестован 2.12.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 2.12.1937, расстрелян 22.12.1937.

Семенюта Ефим Иванович

1911 г.р., арестован 31.10.1937, осужден 13.11.1937 на 10 лет.

Семенюта Павел Иванович

1891 г.р., колхозник, арестован 22.10.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 2.12.1937, расстрелян 9.01.1938.

Сидоренко Дмитрий Прохорович

1895 г.р., рыбак, арестован 20.01.1938, осужден 4.02.1938, расстрелян 10.02.1938.

Сидоренко Ефим Васильевич

1875 г.р., хлебороб, осужден 7.08.1932 на 1 год условно.

Сизен Александр Петрович

1925 г.р., арестован 11.04.1945, осужден на 10 лет.

Сизион (Ефанова) Раиса Петровна

1922 г.р., в ноябре 1929 выслана в Ставропольский край как член семьи кулака.

Сизион Анна Демьяновна

1900 г.р., в ноябре 1929 г. выслана в Ставропольский край как кулачка.

Сизион Григорий Артемович

1891 г.р., колхозник, участник Первой мировой войны, урядник, арестован 2.12.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 13.12.1937, расстрелян 26.12.1937.

Сизион Иван Семенович

1904 г.р., колхозник, арестован 29.11.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 6.12.1937, расстрелян 23.12.1973.

Сизион Надежда Петровна

1920 г.р., в ноябре 1929 г. выслана в с. Дивное Ставропольского края как член семьи кулака.

Сизион Николай Данилович

в ноябре 1929 г. выслан в Ставропольский край как кулак.

Сизион Петр Николаевич

1898 г.р., в ноябре 1929 г. выслан в Ставропольский край как кулак.

Сизион Тихон Кононович

1886 г.р., колхозник, участник Первой мировой войны, арестован 5.10.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой КНКВД 27.11.1937, расстрелян 7.12.1937.

Сирота Михаил Афанасьевич

1907 г.р., арестован 4.01.1938 в п. Булатово Пермской области, осужден 21.10.1938 на 8 лет лишения свободы.

Сорока Кирилл Яковлевич

1888 г.р., арестован 20.02.1943, осужден 24.08.1943 на 110 лет лагерей.

Спивак Григорий Николаевич

1897 г.р., колхозник, казак, арестован 18.11.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 27.11.1937, расстрелян 7.12.1937.

Стешенко Сергей Дмитриевич

1884 г.р., участник Первой мировой войны, кавалер Георгиевского креста 4 ст., осужден 13.12.1937 на 10 лет лагерей.

Т
Таратуха Иван Владимирович

1904 г.р., осужден 19.01.1933 на 1 год условно.

Титко Александр Иванович

1909 г.р., арестован 28.09.1933, осужден 20.01.1934 на 3 года лагерей условно.

Титко Иван Спиридонович

1894 г.р., казак. Арестован 26.07.1940, осужден 20.11.1940 на 6 лет лагерей.

Титко Павел Спиридонович

1905 г.р., арестован 26.07.1940, осужден 20.11.1940 на 4 года лагерей.

Ткаченко Григорий Ефимович

1913 г.р., колхозник, арестован 2.12.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 13.12.1937, расстрелян 26.12.1937.

Ткаченко Иван Ефимович

1910 г.р., колхозник, арестован 2.12.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 6.12.1937, расстрелян.

Троцан Карп Тимофеевич

1903 г.р., колхозник, осужден 2.05.1933 на 110 лет концлагерей.

Троцан Николай Тимофеевич

1892 г.р., колхозник, осужден 2.05.1933 на 10 лет концлагерей.

Трощенко (Троценко) Спиридон Павлович

1893 г.р., колхозник, участник Первой мировой войны, арестован 29.11.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 6.12.1937, расстрелян.

Трушь Василий Николаевич

1890 г.р., решением политкомиссии Чонгарской кавдивизии 1-й Конной армии расстрелян 2.11. 1921.

Трюхан Василий Лукьянович

1888 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, урядник, кавалер Георгиевского креста 3 и 4 ст., арестован 4.09.1920, осужден 30.10.1920 на 1 год концлагерей.

Трюхан Михаил Евстафьевич

1881 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 на 5 лет концлагерей.

Трюхан Николай Павлович

1894 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, осужден 7.06.1934 на 1 год принудительных работ, арестован 22.10.1937, осужден 27.11.1937 на 10 лет лагерей.

Трюхан Павел Иосифович

1865 г.р., хлебороб, арестован 17.07.1930, осужден 28.12.1930 на 5 лет ссылки на север.

Трюхан Федор Власович

1894 г.р., колхозник, арестован 3.11.1937, осужден 20.11.1937 на 10 лет лагерей.

Трюхан Федор Павлович

1886 г.р., плотник, арестован 1.03.1940 за участие в белоказачьей организации, осужден 9.06.1940 на 10 лет.

Трюхан Федот Павлович

1885 г.р., хлебороб, арестован 4.09.1920.

Ф
Федюн Ефим Андреевич

1896 г.р., казак, колхозник, арестован 18.08.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 27.11.1937, расстрелян 7.12.1937.

Федюн Николай Трофимович

1882 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, приказный, арестован 17.07.1930, осужден 28.12.1937 на 5 лет ссылки на север.

Федюн Стефан Семенович

1904 г.р., колхозник, арестован 5.10.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 27.11.1937, расстрелян 7.12.1937.

Федюн Филипп Иванович

1887 г.р., хлебороб, арестован 12.03.1932, осужден в 1932 г.

Федюн Яков Андреевич

1902 г.р., колхозник, арестован 18.08.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 13.12.1937, расстрелян 26.12.1937.

Фидюн Петр Андреевич

1888 г.р., колхозник, арестован 5.10.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 27.11.1937, расстрелян 7.12.1937.

Филоненко Иван Ильич

1898 г.р., агроном-педагог, арестован 17.03.1933, осужден 1.08.1933 на 8 лет.

Х
Хинько Александр Спиридонович

1890 г.р., бригадир, участник Первой мировой войны, осужден 30.12.1937 на 10 лет лагерей.

Хинько Антон Сергеевич

1867 г.р., казак-середняк, политкомиссией при 1-й кавбригаде Чонгарского полка 1.11.1921 приговорен к расстрелу, расстрелян 2.11.1921.

Хинько Герман Спиридонович

1906 г.р., колхозник, арестован 18.08.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 2.12.1937, расстрелян 23.12.1937.

Хинько Максим Спиридонович

1881 г.р., политкомиссией 1-й кавбригады Чонгарского полка 1.11.1921 приговорен к расстрелу с конфискацией имущества, расстрелян 2.11.1921.

Хинько Михаил Антонович

1909 г.р., осужден 7.12.1936 на 4 года лагерей.

Хинько Петр Антонович

1896 г.р., арестован 1.01.1938 в п. Бисер Пермской области, осужден 16.02.1939.

Хинько Семен Трофимович

1887 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, кавалер Георгиевской медали 4 ст., осужден 28.10.1920 к высшей мере наказания.

Хинько Тихон Федорович

1878 г.р., колхозник, участник Первой мировой войны, арестован 2.12.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 6.12.1937 на 10 лет лагерей.

Холявка Гавриил Алексеевич (Авксентьевич)

1887 г.р., хлебороб, арестован 6.11.1932, осужден 16.05.1933.

Хоружий Михаил Константинович

1885 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, урядник, кавалер Георгиевской медали 4 ст., арестован 6.11.1932, осужден 18.01.1933 к высшей мере наказания.

Ц
Цветков Иван Иванович

1909 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 на 3 года условно.

Ч
Черков Алексей Иванович

1901 г.р., колхозник, плотник, арестован 11.06.1936, осужден 21.09.1936 на 2 года лишения свободы.

Черненко Павел Денисович

1915 г.р., арестован 31.12.1937, осужден 21.02.1938 на 10 лет.

Черный Федот Сидорович

конфисковано имущество.

Ш
Шаповал (Казанок) Мария Николаевна

1921 г.р. в ноябре 1932 г. выслана в п. Осокаровка Карагандинской области как член семьи кулака.

Шаповал Андрей Николаевич

1915 г.р., в ноябре 1932 выслан в п. Осокаровка Карагандинской области как кулак.

Шаповал Марфа Никифоровна

1884 г.р., в ноябре 1932 г. выслана в п. Осокаровка Карагандинской области как кулачка.

Шаповал Николай Терентьевич

1880 г.р., в ноябре 1932 г. выслан в п. Осокаровка Карагандинской области как кулак.

Швец Андрей Яковлевич

1892 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 на 1 год.

Шматько Иван Сафронович

1916 г.р., осужден 11.08.1938 на 10 лет лагерей.

Шугайло Семен Нефедович

конфисковано имущество.

Шульга Василий Михайлович

1892 г.р., колхозник, участник Первой мировой войны, арестован 29.11.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 6.12.1937 на 10 лет лагерей.

Шульга Егор

конфисковано имущество.

Щ
Щеглов Александр Петрович

1889 г.р., бывший псаломщик, политкомиссией при 1-й кавбригаде Чонгарской дивизии 1.11.1921 приговорен к расстрелу, расстрелян 2.11.1921.

Щегловский Алексей Демидович

1891 г.р., колхозник, участник Первой мировой войны, арестован 19.01.1938 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 14.02.1938 к высшей мере наказания.

Щегловский Григорий Емельянович

1885 г.р., сторож, арестован 5.02.1940, осужден 9.06.1940 на 6 лет лишения свободы.

Я
Яблуновская Ольга Михайловна

1880 г.р., арестована 15.01.1933, осуждена 31.01.1933 на 5 лет ссылки на север.

Ягода Клим

в 1921 выслан за пределы края, имущество конфисковано.

Ягода Павел Григорьевич

1897 г.р., арестован 10.12.1937, осужден 23.12.1937 на 10 лет лагерей с конфискацией имущества.

Якименко Михаил Фомич

27 лет, кулак, расстрелян.

Якименко Федор Фомич

18 лет, кулак, расстрелян.

Якименко Фома Ефимович

конфисковано имущество.

Якименко Яков Ефимович

1877 г.р., политкомиссией при 1-й кавбригаде Чонгарской кавдивизии 1.11.1921 приговорен к расстрелу, расстрелян 2.11.1921.

Яриш Даниил Артемович

1898 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 на 3 года условно.

Яриш Матвей Архипович

1902 г.р., осужден 19.01.1933 на 5 лет.

Ярыш Иван Тимофеевич

1897 г.р., казак, колхозник, арестован 29.11.1937 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД к высшей мере наказания.

Ярыш Яков Данилович

1899 г.р., арестован 11.02.1938 в п. Потанино Челябинской области, осужден 25.12.1938.