Новые и малоизвестные факты из истории своей родной станицы Новомышастовской нашел в архивах краснодарец Евгений Блоха

Краевед выяснил, как возникло название станицы, сколько ей лет, но самое главное — назвал имена людей, которые были не известны прежде

Ученики 1 класса станичной школы 1911 г. Фото из музея станицы Новомышастовской

В интернете по запросу «История станицы Новомышастовской» по всем найденным материалам практически одна и та же информация — скупые цифры статистики и совсем немного сведений о жителях. Возможно, в каждой семье еще сохранились свои предания, которые можно было бы сверить с найденными в архивах фактами.

Начну с двух вопросов и ответов на них.

Почему станица называется Новомышастовской?

Первая из версий говорит о том, что станица берет свое начало от запорожского куреня Мышастовского. Точных данных нет, есть только гипотезы. Предположительно, первый атаман этого куреня носил фамилию Мышастый, или группа казаков имела такую фамилию. Вторая версия описана в церковной летописи станицы (Государственный архив Краснодарского края, далее  — ГАКК, ф.1, оп.1, д.499): «Мышастовский курень назван, как гласит предание, по изобилию в то время бывших в этой местности мышей». Эту версию передавали и жители станицы. Мой дедушка, Заливадний Михаил Никитович, говорил: «Мышей было тьма, даже кони ноги ломали, до того много нор было — поэтому так и назвали станицу». А вот что еще пишет священник в этой летописи: «В августе 1905 года появилась в громадном количестве полевая мышь и истребила все всходы. Чем ближе к зиме, тем больше мышей прибывало. Пахари рассказывали, что трудно пахать. Осенью появилось множество мышей и в станице, они наделали много убытков жителям».

Второй вопрос — сколько лет станице? Первый вариант — 227-228 лет. Мышастовский курень был основан в 1793-1794 гг. на месте современной станицы Новомышастовской, но из-за набегов горцев, нехватки пресной воды и других причин, по разрешению начальства, в 1810 году жители переселились на реку Кочеты, а на старом месте осталась почтовая станция на тракте Екатеринодар-Тамань.

Второй вариант — 199-200 лет. В церковной летописи станицы указано: «Вновь устраиваемое селение при Мышастовской почте населено выходцами из Полтавской и Черниговской губерний в 1822 году с добавлением семейств из Кореновского, Платнировского, Дядьковского, Поповического, Новотиторовского, Старомышастовского и Новоджерелиевского куреней в 1823 году.

Третий вариант — 195 лет: селение при Мышастовской почте  официально с 9 июня 1827 года было названо Новомышастовским куренем. Четвертый вариант — 180 лет и 184 года: Новомышастовский курень переименован в станицу в 1838 году согласно указанной выше летописи, а по другим архивным документам — в 1842 году. (Архивные дела Государственного архива Краснодарского края: фонд 250, опись 2, дд. 473 и 931).

Хочу изложить историю нашего населенного пункта по данным архивных документов, но, при этом, вспомнить жителей, хотя, конечно, обо всех не напишешь.

В истории Новомышастовской были разные страницы, как хорошие, так и плохие, но она, несмотря ни на что, продолжала жить своей жизнью и развиваться. И на сегодняшний день станица для многих жителей — родная малая родина, красивая, единственная и неповторимая.

В Новомышастовской и сегодня можно встретить фамилии первых поселенцев, которые сохранились в архивных документах, вот некоторые из них: Андреенко, Артеменко, Артюх, Бабенко, Багмут, Бедный, Бежик, Блоха, Бобер, Бойко, Бондаренко, Бугай, Васецкий, Васеленко, Величко, Вервикишка, Верещака, Гайдак, Ганжа, Гнида, Горобец, Декало, Демиденко, Демченко, Денисенко, Дерид, Дорошенко, Дьяченко, Ермоленко, Жорник, Жук, Журба, Задирака, Заливадний, Зинченко, Иващенко, Карпенко, Кизим, Кияшко, Кладь, Коновал, Корниенко, Костенко, Костиль, Коцюба, Кузьменко, Кулиш, Куцый, Кучер, Лашко, Мазепа, Макарец, Манько, Матяш, Мищенко, Назаренко, Науменко, Огиенко, Олейник, Охрименко, Пархоменко, Пащенко, Потешный, Пузик, Роговой, Руденко, Рябчук, Савченко, Сердюк, Соболь, Сидоренко, Сизион, Сорока, Скороход, Стародуб, Степура, Троцан, Трюхан, Труш, Хоружий, Фидюн, Черный, Шабатько, Шевченко, Щербина, Яблуновский, Ярыш, Яцюк.

Задирака Дмитрий Александрович (слева).
Стефан Артеменко (слева)

Жители Новомышастовской были казаками, они  служили в конных и пеших полках, охраняли границы, участвовали в боевых действиях. В свободное от службы время занимались хлебопашеством, овцеводством и скотоводством и постепенно обзаводились хозяйством. Так, в станичном приговоре, составленном в 1861 году, указаны хутора казаков на Косатого балке (сегодня на этом месте находится станица Андреевская), из которого видно, что хозяйства у жителей станицы были крепкие: «урядник Блоха Никита Петрович  — дом, ветряная мельница, амбар, сараи, лошадей 3, рогатого скота 60 штук, овец 30 штук; казак Бойко — дом, амбар, сараи, ветряная мельница, лошадей 2, рогатого скота 38, овец 40 , пчел 35 ульев; казак Костюк Михаил  — дом, сараи, лошадей 26 штук, рогатого скота 20, овец 27» и т.д. В этом списке порядка 50 казаков.

Каждый казак с особой любовью относился к лошадям, так как они помогали по хозяйству, несли все тяготы военной службы вместе со своими хозяевами. Часто на выставках станичники получали призы за своих лошадей: Андрющенко Иван за лошадь Огонь 8-я премия 10 рублей, Кладь Феодосий Павлович за кобылку Раиса получил третью премию 30 рублей. Клиновой Дорофей Васильевич за кобылку Олька на выставке в городе Пятигорске в 1912 году получил 3 премию 15 рублей, Клиновому Владимиру выдана премия 5-я 15 рублей, бронзовая медаль и похвальный лист за жеребца по кличке Огник, жеребец Лихач Лося Петра Аникеевича на выставке в Пятигорске в 1912 году завоевал 2 премию 25 рублей. Мордык Петр Петрович — его мерин Лихач на выставке в Пятигорске в 1912 году завоевал дополнительную премию, Слива Василий Антонович — его жеребчик Кролик получил первую премию 60 рублей и большую серебряную медаль, Хинько Антон Сергеевич — его жеребчик Королек получил приз 20 рублей.

Новомышастовцы любили петь, песня была помощником в работе, на службе и, конечно, какой праздник без нее. В летописи священник пишет: «Молодежь обоего пола собираются вечером на улицах и поют песни до полуночи». Некоторые станичники даже служили в Кубанском Войсковом хоре: Бережняк Захар, Власенко Антон, Карпенко Андрей, Моторин Григорий, Руденко Кирилл, Сорока Владимир. Нестроевой старшего разряда Троцан Кирилл за свои способности из хора в 1910 году был командирован в Его Императорского Величества Конвой.

С первых дней основания станицы жители построили церковь. До 1833 года она была временная, домообразная, деревянная, крытая камышом, а в 1833 году построена большая деревянная, крытая железом, на ее постройку прихожане собрали 58 тысяч рублей ассигнациями. По несчастью, от неизвестной причины в 12 часов дня 7 сентября 1871 года она сгорела со всем имуществом и документами, а также сгорело подворье казака Науменко Петра, расположенное рядом. В этом же году на сходе станичники постановили произвести сбор денег на постройку новой церкви. Новый трехпрестольный храм заложили 5 сентября 1882 года, строительство было завершено в июле 1886 года. Здание храма деревянное, рубленое, на кирпичном фундаменте, крыто железом; стены выкрашены белилами, а крыша медянкой. Церковь построена на общественные деньги, было собрано 65 тысяч и на иконостас 13 тысяч рублей.

В летописи записано: «2 декабря 1877 года случилось ужаснейшее событие, неизвестными украдены из церковной комнаты 9416 рублей». И через 120 лет история с воровством повторилась. Президент России Ельцин Б.Н. в 1996 году выделил деньги на постройку церкви, было начато строительство, но часть денег была украдена и храм так и не достроили.

Верю, что все невзгоды пройдут, и храм будет достроен, ведь, как показывает история, наши предки, несмотря ни на что, смогли это сделать. А здесь хотел бы указать жителей, которые в те далекие годы участвовали в церковной жизни: церковные старосты Авраам Ерешко, Федор Бабенко, Иван Карпенко, Нестор Мариныч, Алексей Ващенко, Стахий Трюхан, Иван Григорьевич Пархоменко и Иван Феодосьевич Скороход. Пожертвовали на пользу церкви большие суммы: Иеремей Капуста, Емельян Сидоренко, Василий Величко, Федор Маженный. При постройке колокольни доставил на своих быках колокола и был орундатерем в 1848 году урядник Никита Петрович Блоха.

В первые десять лет много жителей умерло от различных заболеваний, в ревизской сказке за 1835 год указано, что практически в каждой семье были свои потери. В 1831-1833 годах станица перенесла холеру, в одну могилу клали по 20 тел в один раз. Осенью 1876 года немало погибло детей от скарлатины. Погода не всегда радовала жителей, бывали засухи, сильные морозы, затмение солнца, проливные дожди с градом. Священник в связи с этим писал в летописи: «Грязь в станице такова в позднюю осень, а иногда и зимой, что едва-едва только возможно в самых глубочайших галошах пробраться в церковь, а в иное время только верхом на лошади». 8 августа 1889 года в станице произошел сильный пожар, выгорело 96 дворов со всеми постройками и живностью. В 1833 году посещал станицу голод.

История снова повторилась ровно через 100 лет: в 1933-м многие жители станицы умерли от голода. Из рассказа моего дедушки, Заливаднего Михаила Никитовича: «Есть было нечего, все живое было съедено — кошки собаки грызуны, ели лебеду, трава такая. Доходило до того, что люди ели людей, однажды за мной гнался неизвестный мужчина, наверно, тоже хотел меня убить и съесть, но я смог убежать».

Несмотря на все это, были и свои долгожители. Из архивных документов известно, что в 1862 году Артеменко Константину Игнатовичу было 105 лет, в 1835 году Величко Якову Даниловичу — 103 года, в 1866 году Кацюба Кириллу Степановичу — 100 лет. Благодаря летописи и метрическим книгам, известно, что практически каждый год рождалось больше детей, чем умирало жителей станицы. Часто рождались двойни: 18.11.1866 у Бурба Аникея родились сыновья Роман и Платон, 10.06.1866 у Бурмака Георгия родились сыновья Тимофей и Александр, 30.10.1870 у Журбы Луки родились сыновья Козьма и Демьян, 23.12.1870 у Карпенко Савелия родились сыновья Даниил и Степан, 22.02.1867 у Пикало Аникея родились сыновья Тарас и Прокопий, 2.01.1874 у Блоха Павла сыновья Гордей и Мелантий, 8.03.1912 у Блоха Семена дочери Анастасия и Анна.

Население станицы росло, стало не хватать земли, и часть жителей переселялись во вновь образуемые населенные пункты. Самые массовые переселения были в станицы Ахтырскую, Пензенскую, Привольную, Кухаривскую, Ясеневскую. Отдельно нужно отметить нынешнюю станицу Андреевскую, еще с 1820-х годов на ее месте располагались хутора новомышастовцев, а 30 декабря 1872 года был официально основан хутор Мышастовский, который впоследствии переименован в станицу Андреевскую. И сейчас в этих населенных пунктах живут люди, предки которых были уроженцами Новомышастовской.

Неся службу, казаки нередко отдавали свои жизни. Согласно «Именному списку убитых и умерших от ран», составленному историком Кияшко И.И., с основания станицы и до начала Первой мировой войны погибло 75 новомышастовцев. Самые большие потери произошли 26 июля 1866 года — сразу 30 казаков 7 конного полка 5 сотни, уроженцев нашей станицы, погибли в селении Лихны при нападении огромного скопища возмутившихся абхазцев. С 1822 по 1841 годы погибли в делах с черкесами 39 станичников. Умер от ран, полученных в делах с японцами 21.09.1904 г., пластун 9 КПБ Муравский Семен Лаврентьевич. В период Турецкой войны в 1877 году погибли Бойко Филипп, Гайдак Моисей, Данько Деонисий, Пучка Александр. Убит революционерами на улицах города Тифлиса 11.12.1906 г. Троцан Михаил Семенович. В делах с китайцами у станции Айсандзянь 19.09.1900 г. убит Коваль Семен.

Особенно почетно для всех казаков было попасть служить в Его Императорского Величества Конвой. Вот имена некоторых наших земляков, которые удостоились такой чести: Артеменко Константин, Бутко Тарас, Горбанец Иван, Дзюба Илларион, Журба Иван, Иващенко Роман, Калюжный Маркел, Клиновой Стефан, Куцый Василий, Лоза Дмитрий, Маринич Дмитрий, Маринич Иван, Москаленко Василий, Москаленко Трифон, Нос Деонисий, Пархоменко Кирилл, Пархоменко Никита, Пикало Стефан, Пузик Исаак, Рокотянский Семен, Руденко Кирилл, Сезонь Артемий, Слива Филипп, Троцан Кирилл, Труш Евсей, Трюхан Павел, Шаповалов Михаил, Шевченко Трофим, Шугайло Никон, Щегловский Григорий.

Пархоменко Никита Кондратьевич.

Особое внимание уделялось подготовки к службе малолеток и казаков подготовительного разряда. Казаки, отслужившие действительную, тоже участвовали в лагерных сборах, во время которых многие новомышастовцы выигрывали призы на соревнованиях по стрельбе, наездничеству, гимнастике. Вот имена некоторых из них: Артюх Иван, Багмут Поликарп, Беленко Алексей, Белик Григорий, Бурда Роман, Бутович Прохор, Васильченко Андриан, Гайдук Николай, Горобец Илларион, Губарь Тихон, Евтушенко Дмитрий, Жорник Иван, Журавель Никита, Журба Алексей, Зинченко Михаил, Иващенко Антон, Колесник Терентий, Король Ульян, Макарец Яков, Мищенко Дмитрий, Науменко Тимофей, Нестеренко Диомид, Огиенко Алексей, Оноприенко Диомид, Передерий Иван, Пивень Борис, Попка Андрей, Сизион Павел, Хинько Харитон, Шульга Георгий.

Кубанскому казачьему войску нужны были кузнецы, портные, оружейники, шорники. Всему этому обучали в Войсковой мастерской. Вот некоторые станичники, прошедшие там обучение: Бабенко Андриан, Бабенко Макар, Бабенко Феофилакт, Верещака Антон, Журба Михаил, Трюхан Николай.

Были в станице свои медицинские и ветеринарные фельдшеры: Хоружий Андрей, Терещенко Семен, Сорока Давид, Сирота Петр, Риска Александр, Попов Яков, Моторин Петр, Моторин Емельян, Мищенко Игнат, Крячко Тарас, Крячко Антон, Кияшко Стефан Максимович, Денисенко Елизар.

За верную службу Отечеству в разные годы до начала Первой мировой войны награждены медалями и орденами многие станичники. Казак Мищенко Павел — серебряной медалью с надписью «За спасение погибавших» на Владимирской ленте — за спасение в августе 1908 года из горящего дома казака Ищенко, его жены и сына. (Приказ по казачьим войскам №12 1909г.). Урядник Скороход Сидор «Награжден знаком военного ордена 4 степени №336888 за отличия, оказанные в делах с Турками летом 1877 года». В числе награжденных — станичный атаман Вырвикишка Федор, приказный Гайдак Моисей, урядник Герасименко Захарий, урядник Грушевский Назар, медицинский фельдшер Денисенко Елизар, казак Денисенко Иван, старший урядник Жук Андрей, нестроевой старшего разряда Жук Антон, вахмистр Задирака Венедикт, урядник Запорожченко Артем, приказный Кочан Илларион, казак Мигизь Антон Антонович, казак Миргородский Иван, старший урядник Миргородский Иосиф, младший урядник Оноприенко Никифор, казак Петраш Яков, приказный Пузик Гавриил, младший урядник Руденко Иван, казак Садковский Ефим, казак Садковский Федот, старший урядник Семенюта Семен, старший урядник Симонец Иулиан, старший урядник Труш Варлаам, казак Трюхан Пантелеймон, младший урядник Филоненко Дмитрий, старший урядник Хоружий Никита, штаб-трубач Ягода Сергей.

Особо отмечались родители казаков, ушедших на действительную службу. Согласно приказам по Кубанскому Казачьему войску, Наказной Атаман объявил благодарность и свое сердечное спасибо за образцовое и радивое снаряжение своих сыновей в конные части без помощи от станичного общества: вахмистру Волкодаву Федоту, казаку Лось Дмитрию и казаку Меженному Макарию — за 4-х сыновей каждого, казаку Руденко Харлампию — за 5-х сыновей, уряднику Сизион Григорию — за 8-х сыновей, вдове Сизион Фотинье — за 6-х сыновей, казаку Яриш Ивану за 6-х сыновей.

Осип Олейник

Совершались и преступления, за которые казаки исключались из казачьего сословия и ссылались в Сибирь. Вот одно из преступлений, описанных в летописи:

«В ночь на 11 ноября 1890 года возвратившийся со службы урядник Мищенко Терентий убил свою жену, вонзив кинжал ей в живот. Причиной этого события была ревность. Как ходят слухи, родители писали ему в письмах на службу о неверности жены». Еще один пример: «Казак Кулиш Сергей осужден за неосторожное убийство выстрелом из пистолета, произведенным при вкладывании пистолета в чехол, стоявшего впереди него в двух шагах казака Никифора Жорнового». Исключены были из казачьего сословия и сосланы в Сибирь: Бойко Давид, Бурмак Илларион, Верещака Тимофей, Волошин Михаил, Вырвыкишка Ефим, Демченко Аким, Иваненко Федор, Кулиш Евтахий Сергеевич, Осовик Митрофан Игнатьевич, Осовик Петр, Сидоренко Иван, Стародуб Иван, Черный Федот.

Властью в станице был атаман, он решал все спорные вопросы. Атаман избирался на сходе станицы, как правило, это были казаки, знающие грамоту, отличившиеся на службе и, конечно, уважаемые и имеющие доверие у жителей станицы. Вот имена некоторых из них, занимавших эту должность в разные годы: урядник Иващенко Степан Филиппович, урядник Ерешко Гаврило Алексеев, урядник Дорошенко Михаил, хорунжий Запорожченко Ларион Семенов, есаул Фат Василий, урядник Петраш Степан Иванов, хорунжий Артеменко Иосиф Иванович, урядник Грушевский Игнат, урядник Костиль Михайло Захарович, казак Проценко Егор, урядник Петраш Николай Григорьев, урядник Руденко Деомид, урядник Журба Иван Максимов, урядник Скороход Сидор, урядник Завода Иван, урядник Король Павел, нестроевой старшего разряда Журавель Иван, вахмистр Колодько Ефим, фельдфебель Трюхан Мефодий, урядник Бугай Мелентий, хорунжий Карнаух Михаил, Величко Василий, Пащенко Марко, Троценко Терентий, урядник Иващенко Порфирий Филиппов.

Некоторые казаки имели в станице торговые и промышленные заведения. По сведениям из Кубанского календаря за 1916 год, бакалейной торговлей занимались: Ридько Феодос Филатович, Терещенко Даниил Алексеевич, Рокотянский Феодос Моисеевич, Сердюк Илья Иванович, Артеменко Кирилл Евсеевич, Сизион Иван Григорьевич, Жук Матвей Ефимович, Коваленко Михаил Авраамович. Аптекарский магазин был у Сироты Петра Карповича. Вальцевая мукомольная мельница принадлежала Вервыкишке Георгию, а моторная вальцевая мукомольная мельница братьям Семенюта Семену и Ивану.

В заключение хочу привести немного статистики, из которой видно, что за 100 лет население станицы увеличилось больше чем в 4 раза.

В 1824 году в «Именных списках на переселенцев во вновь устраиваемое при Мышастовской почте селение», значится: старожилы из других куреней Черноморского войска, 886 человек — 479 мужского пола и 407 женского пола, переселенцы из Черниговской и Полтавской губерний, 1834 человека  — 1055 мужского пола и 779 женского пола. Всего жителей 2720 человек.

В 1882 году в Новомышастовской числилось 926 дворов -1037 домов, количество жителей — 6704, в том числе мужского пола 3394, женского пола 3310. (Списки населенных мест Кубанской области по сведениям 1882 года).

В 1917 году в Новомышастовской значилось 1906 дворов, 11699 жителей, из которых мужского пола 5889, женского пола 5810 человек («Алфавитный список дач и населенных пунктов Кубанской области по данным переписи 1917 года»).

После 1917-го все изменилось  — революция, гражданская война, репрессии, голод, Великая Отечественная война унесли тысячи жизней, но это — история для другой статьи. Одно можно сказать точно: семья и Отчизна для казака — самое главное, несмотря на все испытания и тяготы «казачьему роду нет переводу». Помните сами и научите своих детей, внуков ценить и любить свою семью и, конечно, не забывать свою историю.

При подготовке статьи использованы материалы:

Церковная летопись станицы Новомышастовской, ГАКК, фонд 1, опись 1, дело 499;

Архивные дела ГАКК  — фонд 250, опись 2, дд. 473 и 931; ф.252, оп.2, д.1385; ф.574 оп.1, д.3752; ф.254. оп. 1, дд. 327 794; ф.418 оп. 1, д.5801.

Приказы по Кубанскому казачьему войску за 1822-1920 гг.

Ресурсы интернет-сайта «Кубанская генеалогия».

Метрические книги станицы Новомышастовской за: 1894 и 1889 гг.  — ГАКК, ф. Р-4, ед.хр.32, оп.1, д.1.4, лл. 3, 4, 13-97, 225-333; за 1871-1874, 1876, 1879-1917, 1922-1926 гг.  — ф. Р-4, ед.хр. 188, оп.1, дело б/н.

Гагин Иосиф Карпов

33 года, жена его Онисия 31 год, дочери их: Ксения…

Недужко Андрей Наумов

36 лет, жена его Елисавета 31 год, дети их: Севостьян…

Афанасьев Василий Андреев

21 год, жена его Стефанида 22 года.

Козачевский Даниил

казак – с 1842 по 1844 гг.

Бабенко

казак – 1839 г.

Стороженко Иван Михайлович

есаул – с 1880 по 1882 гг.

Родионова Елизавета Федоровна

1908 г.р., проживала по ул. Калинина, 30.

Гулая Матрена Ивановна

1906 г.р., проживала по ул. Пушкина, 6.

Дудка Анна Демидовна

1910 г.р., проживала по ул. Экскаваторной, 53.

Леоненко Лука

Дацко Емельян

Баран Василий

кавалер ордена Святого Георгия, IV степени

ЛОЙКО Григорий Антонович

Герой Советского Союза, ст. Новомышастовская

ГОРБОНОС Дмитрий Савельевич

полный кавалер ордена Славы, ст. Ивановская

Волосков Алексей Владимирович

Пустобаев Дмитрий Гаврилович

Горовой Николай Иванович

Герой Социалистического Труда, Герой Труда Кубани, ст. Полтавская.

Гродзинская Сарра

родилась в 1924 году. Эвакуирована из города Оргеев, Молдавия (СССР).

Гелер Алекс

родился в 1928 году. Эвакуирован из города Бершадь, Украина (СССР).

Берлатская Нехама

родилась в 1928 году. Эвакуирована из города Сорока, Молдавия (СССР).

Костюк Марк Никитович
    Русый Афанасий Васильевич
    Михно Федот Емельянович
    Барлин Петр
    Жихин Максим
    Орехов Егор
    Харченко Никита Матвеевич
    Осипенко Мария Степановна
    Сай Илья Исидорович
    Кисляк Иван Денисович
    Кисляк Василий Денисович
    Хват Спиридон Митрофанович

Носенко Иван Павлович
    Коблуков Семен Михайлович
    Докуряк Иван Семенович

Гусева Валентина Ивановна

Сергиенко Николай Васильевич

Заслуженный работник культуры РСФСР, пос. Октябрьский.

Носенко Николай Степанович

Расколотько Александр Григорьевич

Чубатенко Елена Александровна

Грек Иван Кондратьев

40 лет, казак, жена его Параскева 31 год, дети их:…

Нагаец Савва Лаврентьев

43 года, казак, жена его Ефросиния 41 год, дети их:…

Тривога Тарас Авксентьев

20 лет, казак, жена его Харитина 19 лет, Тараса сестра…

Лейба Григорий Кондратьевич

60 лет, жена его Ефросиния 72 года, сын их Иван…

Некрут Федор Иванов

36 лет, жена его Татьяна 39 лет, дети их: Степан…

Рудченко Емельян Лукьянов

36 лет, жена его Анна 37 лет, дети их: Алексей…

Косач Федор Лукин

34 года, жена его Дария 27 лет, дети их: Семен…

Галат Сергей Афанасьев

42 года, жена его Степанида 35 лет.

Дергоусов Иван

кубанский казак, умер 18 декабря 1920.

Новиков Леонид

1873 года рождения, кубанский казак станицы Спокойная, старший урядник. Умер…

Роднов Иван

1890 года рождения, сотник, казак станицы Аксайская.

Филипсон Григорий Иванович

генерал-майор, 1855-1860 гг., Черноморское войско

Бурсак Федор Яковлевич

генерал-майор, 1799-1816 гг., Черноморское войско

Кусаков Лев Иванович

генерал-майор, 1860 г., Черноморское войско

Кныш Василий Иванович

1904 года рождения, украинец. Место рождения: Краснодарский край, Павловский район,…

Олифиренко Александр Иванович

1917 года рождения, украинец. Место рождения: Ворошиловградская область, Лмсичанский район,…

Довбня Дмитрий Иванович

1896 года рождения, русский. Место рождения: Кубанская область. район Уманский….

Онипченко Сидор Прохорович

1880 г. р., ур. Кубанской обл., украинец, малограмотный, проживал в…

Фурса Владимир Иванович

1901 г. р., ур. Армавира Кубанской обл., украинец, образование начальное,…

Головко Владимир Иосифович

1899 г. р., ур. ст. Благовещенской Азово-Черноморского края, русский, образование…

Герасименко Матвей Поликарпович

1880 г.р. Место рождения: Кубанская обл., с. Ново-Ивановка, украинец, ст….

Коваленко Никита Митрофанович

1886 г.р. Место рождения: Кубанская обл., русский, ЛПХ, лесоруб. Место…

Тарасов Александр Поликарпович

1910 г.р. Место рождения: г. Краснодар, русский, з-д № 199,…

Иващенко Петр Семенович

Род. в 1909 г., станица Минская Войска Донского обл., русский,…

Варивода Иван Яковлев

56 лет, казак, дети его: Влас 20 лет, Феодосия 18…

Пелипенко Василий Корнеев

31 год, казак, жена его Агрипина 30 лет, дети их:…

Цокур Трофим Федотов

38 лет, казак, жена его Синлитикия 37 лет.

Сайко Павел Агафиев

21 года, жена его Анастасия 20 лет, дети их: Дарья…

Портянка Григорий Герасимов

28 лет, жена его Мария 27 лет, дети их: Феодосия…

Сулим 2-й Яков Семенов

31 год, жена его Улита 30 лет, дети их: Григорий…

Купро Кондрат Павлов

67 лет, казак, жена его Екатерина, 65 лет, дети их:…

Гарькуша Петр Яковлев

50 лет, казак, жена его Параскева, 50 лет, дети их:…

Попов Андрей Анистратов

43 года, казак, жена его Мария, 40 лет, дети их:…

Лях Григорий Михайлов

38 лет, жена его Фекла 39 лет, дети их: Анна…

Ткаченко Алексей Семенов

20 лет, жена его Агафия 22 года, сын их Андрей…

Ткаченко Иван Семенов

24 года, жена его Пелагия 24 года, дети их: Мавра…

Кадыров Алексей Андрианович

Орден Трудовой Славы 3 ст. — 1975 г. 2 ст. — 1979 г.

Копица Василий Силантьевич

Медаль «За трудовое отличие». 1966 г.

Апанасенко Валентин Романович

Орден Трудовой Славы. 3 ст. 1976 г.

Чорний Михайло

Андрусенко Иван

Спичка Лаврин

Плохая Евдокия

38 лет, жена

Таран Параскевия

4 года, дочь

Лихошвайка Степан

16 лет, бездомовный казаки

Закрачка Николай

Невыдний Михайло

Белий Григорий

сотник

Белошапка Софья

68 лет, мать их

Зинченко Татиянна

Полтавченко Никифор

Кирей Демьян

50 лет, жена его Марина, 45 лет, дети их: Николай, 13 лет, Евдокия. 6 лет, брат Демьяна Онисим, 30 лет, жена его Домникия, 30 лет, дети их: Матрона, 5 лет, Федор, 1 год. Из Рогивского куреня.

Шафорост Михайло

26 лет, жена его Ирина, 20 лет, пасынки его: Труш Павел, 3 года, Васса, 8 лет. Из Рогивского куреня.

Круц Ефим

20 лет, жена его Параскева, 19 лет, дети их: Соломонида, 4 года, Мария, 1 год.

Власенко Прокофий

47 лет (умер), жена его Онисия, 50 лет (умерла), дети их: Иван, 20 лет, Парфентий, 19 лет, Павел, 40 лет, жена его Марина, 32 года, дети их: Лукьян, 19 лет, Стефан, 2 года, Трофим, 11 лет, Евдокия, 4 года, Улита, 4 года, Матрона, 3 года (умерла). Из Полтавской губернии Прилуцкого повета.

Гурин Андрей

50 лет, жена его Феодосия, 30 лет, дети их: Иван, 18 лет (умер), Спиридон, 17 лет, Иван, 9 лет, Ульяна, 15 лет. Из Полтавской губернии Переяславского повета.

Бойчиха Феодосия

вдова, 50 лет, сын ее Герасим, 30 лет, жена его Татьяна, 24 года, дети их: Мария, 3 года, Иван, 1 год, брат Герасима Лазарь, 22 года, жена его Варвара, 18 лет. Из Полтавской губернии Миргородского повета.

Ермоленко Гаврил Васильевич

1899, уроженец Краснодарского края, житель г. Архангельска, на иждивении имел ребенка. С 02.07.38 по 15.09.39 незаконно содержался под стражей по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР. Освобожден в связи с прекращением дела, т. е. реабилитирован.

Будник Петр Яковлевич

1906, уроженец Азово-Черноморского края, житель г. Архангельска, сотрудник НКВД. С 20.04.37 по 25.02.38 незаконно содержался под стражей по ст. 58-6 УК РСФСР. Освобожден в связи с прекращением дела, т. е. реабилитирован.

Бабошко Павел Авраамович

1899, уроженец Кубанской губернии, житель д. Сорово Вилегодского района, рабочий леспромхоза, имел на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Арестован 21.04.32. Тройкой ПП ОГПУ Северного края 25.07.32 за «контрреволюционную агитацию» незаконно заключен в концлагерь сроком на 3 года. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 15.09.89.

Литвиненко Иван Степанович

Завгородний Иван Иванович

Год рождения: 1918

Головко Максим Петрович

Бобошко Андрей Кондратьевич

1916 года рождения, место рождения — РСФСР, Кубанская обл., Славянский р-н, стан. Полтавская, украинец, проживал — Свердловская обл., г.Алапаевск, работал — механический завод, кузнец, арестован 02.01.1938, осуждён 14.03.1938, мера наказания — расстрел 19.03.1938

ЕВДОКИМЕНКО Родион Лаврентьевич

1908 года рождения, место рождения — РСФСР, Кубанская обл., Славянский р-н, стан. Полтавская, русский, проживал — г. Свердловск, работал — промплощадка завода «Уралэлектромашина» («Эльмашзавод»), сапожник, арестован 07.01.1938, осуждён 01.08.1938, мера наказания — расстрел 20.08.1938.

ЗАЯЦ Михаил Семенович

1907 года рождения, место рождения — РСФСР, Краснодарский край, Красноармейский р-н, стан. Красноармейская, украинец, проживал — Свердловская обл., г. Нижний Тагил, работал — гараж Уралвагонзавода, слесарь, арестован 03.01.1938, осуждён 09.09.1938, мера наказания — 10 лет ИТЛ

Мироненко Куприян Павлович

1896 г.р., место рождения — Краснодарский край, Упорный район, ст. Упорная, русский, проживал — Челябинская обл., г. Магнитогорск, работал — сапожная мастерская, вагонное депо, мастер, арестован — 04.02.1944, осужден — 07.04.1944, мера наказания — 10 лет л/св.

Гнибеда Федор Гаврилович

1910 г.р., место рождения — Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Ново-Леушковская, русский, проживал — Челябинская обл., ст-ца Карталы, работал — электростанция Полтавского шахтоуправления, начальник электростанции, арестован — 21.02.1946, осужден — 17.06.1946, мера наказания — 20 лет ИТЛ.

Ярыш Яков Данилович

1899 г.р., место рождения — Краснодарский край, Краснодарский район, ст. Ново-Мышастовка, украинец, партийность — б/п, образование — малограмотный, социальное происхождение — из крестьян (кулаков), проживал — Челябинская обл., Копейский район, пос. Потанино, работал — Потанинский кирпичный завод, рабочий, арестован — 11.03.1938, осужден — 25.12.1938, номер статьи УК РСФСР — 58-2, 58-9, 58-11, каким органом осужден — Постановление УНКВД СССР по Челябинской области, мера наказания — дело прекратить из под стражи освободить (ГУ ОГАЧО. Фонд — Р-467).

Скляр Варлам
    Боярко Алексей
    Проценко Андрей

Цап Михаил Назаров

39 лет, казак, жена его Марина 25 лет, дети их:…

Степанченко Феоктист Гаврилов

34 года, казак, жена его Анастасия 35 лет, дети их:…

Киевский Сергей Иванов

46 лет, казак, жена его Матрена, 38 лет, дети их:…

Телега Пантелеймон Терентьев

38 лет, казак, жена его Ульяна, 30 лет, дети их:…

Сердюк Анастасия Федоровна
    Сидоркин Виктор Васильевич
    Волосков Алексей Владимирович
    Кривошей Татьяна Васильевна

ст. Староджерелиевская

Никитин Сергей Александрович

Архимандрит Симеон, благочинный 16-го Полтавского благочиннического округа,
    настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы
    Полтавской

Завгородний Григорий Александр

пос. Октябрьский

Степура Иван Николаевич

1910 г.р., ст. СНСтеблиевская, призван Ивановским РВК в мае 1941 г., пропал б/в в октябре 1941 г.

Глущенко Михаил Яковлевич

1903 г.р., ст. Ивановская, призван Ивановским РВК в сентябре 1941 г., пропал б/в в октябре 1941 г.

Дьяченко Федор Николаевич

1904 г.р., х. Гришковский, Ивановским РВК в августе 1941 г., пропал б/в в мае 1943 г.

Воропаев Петр Селиверстович

1911 г.р., прож. по ул. Дзержинского, 12, убит 23.08.1943 г.

Степичев Андрей Иванович

1907 г.р., рядовой, прож. в ст. Советской по ул. Кубанской, 10, погиб 13.09.1944 г., похоронен на 400 м юго-западнее дер. Монитвица Ломжинского р-на Белостокской обл., Белоруссия.

Гнилозуб Иван Федорович

1922 г.р., красноармеец, прож. по ул. Горького, 116, погиб 31.07.1944 г., похоронен в братской могиле юго-западнее дер. Александровки Кайшядорского р-на Каунасского уезда, Литва.

Ключников Александр Андреевич

ответственный секретарь, редактор, 1947-1949 гг.

Литвинов Валерий Гаврилович

главный редактор газеты «Голос правды» с 1973 по 2009 год, Заслуженный работник культуры РСФСР, кавалер ордена «Знак Почета», ст. Полтавская.

Кулаков Г.Ф.

Галлий Федор Иванович

1897 г. р., ст-ца Новониколаевская, украинец, б/п, образование начальное, заместитель председателя Краснодарского горсовета. Проживал: г. Краснодар. Арестован 29.11.1937 г. 26 мая 1939 г. дело прекращено за недостаточностью собранных материалов, из-под стражи освобожден. Реабилитирован 13.06.1997 г.наосновании Закона РСФСР OT18.10.1991

Погиба Федор Иванович

1891 г. р., ст-ца Полтавская, русский, б/п, малограмотный, сторож тракторной колонны № 3. Проживал: Черкесский рисосовхоз. Арестован 19.12.1937 г. Предъявленное обвинение: «участие в контрреволюционной деятельности». Тройкой при УНКВД по КК 26.12.1937 г. назначена ВМН — расстрел с конфискацией имущества. Приговор приведен в исполнение 09.01.1938 г. Реабилитирован Президиумом Краснодарского краевого суда 10.08.1957 г. за отсутствием состава преступления.

Кошелек Александр Федорович

1896 г. р., х. Трудобеликовский Славянского района, русский, беспартийный, образование начальное, колхозник. На момент ареста проживал по месту рождения. Арестован 29.12.1937 г. Предъявленное обвинение: «антисоветская агитация». Тройкой при УНКВД по Краснодарскому краю 31.12.1937 г. назначена высшая мера наказания – расстрел. Приговор приведен в исполнение 16.01.1938 г. Реабилитирован президиумом Краснодарского краевого суда 20.08.1960 г.

Дегтярев Семен Спиридонович

1895 г.р., контролер-кассор спиртзавода в Николаевсе-на-Амуре, арестован 11.10.1937, осужден 17.02.1938 на 10 лет лишения свободы.

Журавлев Стефан Антонович

1878 г.р., хлебороб, арестован 6.08.1932, осужден 18.01.1933 на 5 лет концлагерей.

Хинько Александр Спиридонович

1890 г.р., бригадир, участник Первой мировой войны, осужден 30.12.1937 на 10 лет лагерей.

Малыш Яков Севастьянович
    Супрун Николай
    Бобошко Михаил Тимофеевич

Вавилов Федор Иванович

Руководил районным здравоохранением с 1933 по 1935 год.

Гаспарян Сергей Эдуардович

Руководил районным здравоохранением в 2010 году.

Малых Василий Петрович

октябрь 1937 — март 1938 гг.

Драгинов Иван Михайлович

май-октябрь 1937 г.

Корниенко Людмила Григорьевна

бухгалтер.

Деева Екатерина Ивановна

бухгалтер.

Самолетова Екатерина Сергеевна

Вербова Ольга Ивановна

корректор-бухгалтер.

Суржик Анна Николаевна

заслуженный полиграфист Кубани.

Севастьянов Степан Михайлович

Горобец Алексей Ефимов

21 год, казак, жена его Екатерина, 22 года.

Таран Мирон Данилов

39 лет, казак, жена его Матрона, 37 лет, дети их:…

Чупрына Николай Алексеев

73 года, казак.

Фисун Иван Семенов

21 год, казак, жена его Мария, 21 год, сын их…

Федоренко Кондрат Захаров

41 год, жена его Мария, 40 лет, дети их: Тихон,…

Круглый Конон Павлов

43 года, жена его Ефимия, 41 год, дети их: Николай,…

Кошман Григорий Фомин

33 года, жена его Лукия. 33 года, дети их: Анна, 5 лет, Матрона, 3 года, Агафия. 1 год.

Нечепуренко Хрисанф Андреев

27 лет, жена его Настасия. 28 лет, дети их: Иван, 3 года, Мария, 5 лет, Мария, 1 год.

Бардак Архип Федоров

28 лет, казак, жена его Наталия, 29 лет, дети их: Олимпиада, 2 года, Параскева, 1 год, сестра Архипа Домникия, 17 лет, мать их Мария, 40 лет.

Заволока Василий Федоров

41 год, жена его Параскева 27 лет, дети их: дети…

Троян Антон Трофимов

Левенец Митрофан Самсонов