О новомышастовском атамане Иване Журбе и его семье можно писать книги

Свой рассказ об уникальных людях и прошлом продолжает член клуба краеведов «Голоса правды» Евгений Блоха

Семья Журба: в центре сидят Журба Иван Максимович с женой Домникией Николаевной. Фото предположительно периода 1915-1919 годов. (Из домашнего архива Журба Александра Сергеевича).

Первая часть истории о семье Журба.

В сентябре 1891 года Иван Максимович Журба был отстранен от должности атамана станицы Новомышастовской. Согласно приказу по ККВ № 326 от 30.09.1891, причина снятия с должности заключалась в том, что он «не заботился об удовлетворении самых насущных училищных нужд».

На том можно было бы и перевернуть эту страницу в истории семьи. Но я решил посмотреть, что писали в летописи станицы за годы атаманства Журбы Ивана Максимовича. И вот что обнаружилось.

«Сей 1889 год для новомышастовцев ознаменовался великим несчастьем. С 7 числа августа месяца с восточной стороны дул ветер, перешедший к 8-му числу в бурю. В этот день на юго-восточной стороне станицы вспыхнул пожар от брошенной, как говорят, пьяным солдатом-квартирантом непотушенной папиросы. Сначала  загорелась камышовая крыша турлучной хатки, от которой в южной части станицы выгорело дворов 96. Пожар был так силен, что погорели не только постройки, но и огорожа, и зеленые деревья, словом все, что было во дворах, не исключая животных, которые были в сараях. Людей было мало в станице, все работали в поле, увидев страшный дым над станицей, все бросились домой бежать, но пока добежали, то от хозяйств некоторых из них остались одни горящие головни. Несмотря на то, что пожар тушило два обоза пожарных – один свой, другой из станицы Марьянской, — не было никакой возможности затушить его, так как искра бурею переносилась двора через 2-3 и там снова загоралась. Рассказывают, что некоторые хозяева, спасая одежду, бросали в колодцы, но и туда проник огонь и все погорело».

В 1890 году в летописи есть следующая запись: «6 числа причт приглашен был на сход общественный, для обсуждения вопроса, возбужденного заведующим местной церковно-приходской школой о построении особого здания для сей школы, но к приходу причта (к 3 часам пополудни) общество уже успело решить сей вопрос: «Отложить постройку здания для церковно-приходской школы до той поры, пока погорельцы несколько оправятся от постигшего их пожара в прошлом 1889 году». Между тем станичный атаман Журба И.М. предложил сходу отдать в аренду духаны тому, кто возьмется выстроить школу, но общество на это предложение ответило отрицательно. Предложение атамана весьма резонное: «За духаны в один год школа была бы скорее построена, чем на намеченные деньги, которых у общества в кассе всегда нет». Причт поддержал совет атамана, но сход настаивал на своем: «Нужно помогать погорельцам».

В летописи за последующие 1891-1895 годы история с постройкой новой школы продолжалась, крутился бюрократический механизм, и только в апреле 1895 года началось строительство. Я не защищаю атамана Журбу, скорей всего, были недостатки в его работе на этой должности. Каждый из читателей сам сделает свой вывод, кто прав, а кто виноват. Но и факт в том, что на самом деле общество решило не выделять денежные средства на школу, несмотря на то, что атаман выступал за их выделение. Чиновник, как часто это бывает и в наше время, не разобрался в ситуации и принял, на мой взгляд, неверное решение.

Семья — главное

Некогда было бывшему атаману унывать, пришло время женить и отдавать замуж младших детей, готовить сыновей к службе. Мария Ивановна  вышла замуж в 1902 году за казака Король Иосифа Аксентьевича, Платон Иванович женился в 1902 году на казачке Солоха Параскеве Игнатьевне, Ольга Ивановна вышла замуж в 1905 году за казака Пикало Стефана Дмитриевича, Стефан Иванович женился в 1908 году на казачке Бедной Ульяне Герасимовне, Алексей Иванович женился в 1911 году на казачке Сорока Анне Владимировне, Елизавета Ивановна вышла замуж в 1911 году за казака Титко Ивана Спиридоновича, Андрей Иванович женился в 1911 году на казачке Сидоренко Параскеве Мироновне, Евгения Ивановна вышла замуж в 1916 году за казака Назаренко Михаила Климентьевича.  Пять сыновей и семь дочек — у всех своя семья, у всех много детей. Богатый дед Журба Иван Максимович: 24 внука и 25 внучек. У старших внуков уже свои семьи и — уже Иван Максимович прадед и у него 7 правнуков и 7 правнучек. Дети радуют старика Журбу, его сын Алексей Иванович, хороший наездник, в 1913 году выигрывает 3-й приз на скачках.

Два зятя — Пикало Стефан Дмитриевич и Маринич Дмитрий Александрович — удостоились чести служить в Собственном Его Императорского Величества Конвое в Петербурге.

За Отечество

Мирная жизнь закончилась, 28 июля 1914 года началась одна из самых широкомасштабных и кровопролитных войн в истории человечества. Российская империя вступила в Первую мировую войну 1 августа 1914 года.  На фронт отправляются казаки, среди них были и представители семьи Журба. Не посрамили сыновья георгиевского кавалера Турецкой войны.

Так, приказный 1 Полтавского полка Журба Алексей Иванович награжден георгиевским крестом 4 степени №362861 — За отличие в боях под Вастаном 17-го,18-го и 30.09.1915 и 1.10.1915.

Журба Стефан Иванович. казак 1 Полтавского полка, награжден Георгиевской медалью 4 степени №534642 — 9 августа 1916 года, будучи послан с донесением, дабы сократить дорогу, пошел по совершенно открытому и сильно обстреливаемому скату и доставил таковое.

Три зятя Ивана Максимовича участвовали в Перовой мировой войне:

Герасименко Поликарп Захарович, казак 15 особой конной сотни;

Пикало Стефан Дмитриевич, старший урядник 2 Полтавского полка;

Титко Иван Спиридонович, казак 2 Полтавского полка.

И это только те казаки, о которых есть информация в архивных документах.

Злая доля

Закончилась война, и казаки вернулись на родную землю. Вот что рассказывал Александр Андреевич о жизни семьи в 1920-1930-х годах: «Я помню то время, когда мои родители жили единолично, то есть имели свое хозяйство, довольно крупное и, можно сказать, не бедное. Дед Иван Максимович возглавлял семью, а основную работу выполняли его сыновья. На Кубани жизнь была таковой: чем больше мужчин в доме, тем богаче живет семья. Ведь большие земельные наделы требовали и крепких рук. Дед был серьёзный мужик, я не видел, чтобы он смеялся. Мало разговаривал, всё время был в делах и сыновьям не давал засиживаться. Зимой, кажется, нечего делать, они сядут в карты резаться, он всё равно найдет им работу, хотя порядок был идеальный.

Кто не ленился, любил землю, труд на ней, тот жил зажиточно. Наша семья жила не бедно. Кроме приусадебного участка имелись земельные наделы в степи. На приусадебном участке были два амбара, сарай, конюшня, половник для хранения половы, естественно, добротный жилой дом. Из живности было четыре пары упряжных лошадей, одна верховая, больше десятка свиней, корова, около пятнадцати голов молодняка, овцы, а кур, гусей, индеек — не сосчитать. Почти все работы семья выполняла сама. Правда, работали от зари до заката. Культура казачества, культура земледелия, чувство хозяина на своей земле передавалось по наследству. Не мог себе казак позволить, чтобы был беспорядок на земле, чтобы она варварски эксплуатировалась, чтобы её обижали.

В начале 1930-х годов настало страшное время, всё происходило на моих глазах, и я помню те кошмары, которые, не дай, Бог, чтобы вернулись. Опустилась на землю чёрная туча, началось раскулачивание. Прибыли уполномоченные. Забрали косилку, гребку и другой инвентарь, живность — для обобществления. Казалось, забрали всё, но снова приходили уполномоченные, помню их фамилии – Трошкин и Кожушкин. Заглядывали везде. Никакие уговоры не помогали. Мать спрятала семена пшеницы на весну в бутылках, для сева, отобрали. Отец, чувствуя, что его скоро заберут, как и других, убежал с братом в Махачкалу.

Забрали всех остальных братьев, добрались до зятьев. Один из них, муж тёти Ани, с 1911 года с семьей жил в хуторе Кухаривском, и там его достали. У нас, вместо отца, закрыли мать. Я написал отцу письмо, он вернулся, и его тут же забрали и вместе с братом 18 февраля 1932 года отправили по этапу. Потрясенный дед Иван Максимович в том же году умер. Помню, как шла колонна станичников длиной метров двести, охраняемая верховыми красноармейцами. Я успел передать отцу сапоги, и больше мы его не видели. Потом пришло письмо из Забайкалья, в котором отец сообщил о смерти брата, моего дяди Алексея Ивановича. Последнее письмо от отца пришло из Омска, он писал: «Сижу на Омском вокзале, есть нечего…» Это была его последняя весточка.

А что в 1933 году творилось в станице!  Мы со старшим братом Иваном хоронили трупы. Наша улица Почтовая заросла бурьянами так, что не то, что проехать, пройти было невозможно. В этих зарослях лежали, разлагались люди, и разносилось на всю округу зловоние. Хоронили в яму метров четырех шириной и около двадцати длиной. Жила на окраине станицы семья Шевченко, за один заход мы вытащили из их хаты 15 трупов. Хоронили, вернее, сбрасывали трупы в ямы второпях, вповалку. Крестов не ставили. Помирали с голода, ели собак, кошек, хомяков, лягушек. Ели любую траву, какую можно было съесть. Смерть стала настолько привычным делом, что ни плакать, ни страдать сил не было. Смерть стояла всё время рядом, сидела за столом, ходила по улице. В любое время она могла коснуться ещё живого. А человек хотел только есть, он не знал болезней, ему было всё безразлично, даже собственная смерть. Её ждали с надеждой избавиться от голодных мучений. Я не видел сам, но ходили слухи о людоедстве. Матери убивали детей и ели. Убивали ослабевших людей, а иногда вытаскивали брошенные в ямы трупы и поедали. Страшное время было».

За Родину

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Несмотря на жестокие времена раскулачивания, голод, репрессии, оставшиеся в живых внуки и правнуки бывшего атамана Журбы Ивана Максимовича, как один, встали на защиту Родины:

Белик Андрей Косьмич, красноармеец;

Герасименко Федот Поликарпович, красноармеец, награжден орденом Отечественной войны 1 степени;

Журба Александр Андреевич, старшина, награжден медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За победу над Японией»;

Журба Андрей Стефанович, красноармеец, награжден орденом Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», медалями: «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За оборону Кавказа»;

Журба Григорий Алексеевич, красноармеец;

Журба Стефан Петрович, сержант;

Кулиш Александр Кириллович, красноармеец, награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За боевые заслуги»;

Маринич Василий Дмитриевич, лейтенант;

Маринич Василий Дмитриевич, красноармеец награжден медалью «За боевые заслуги»;

Маринич Иван Дмитриевич, майор, награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией;

Пикало Пантелеймон Стефанович, красноармеец, награжден орденом Отечественной войны 1 степени;

Пикало Петр Стефанович, красноармеец.

За годы Великой Отечественной войны, в боях за освобождение Родины от фашистских захватчиков, через жернова войны прошли практически все мужчины призывного возраста. К сожалению, многим не удалось вернуться домой. Великая Отечественная война стала последним звеном в цепи трагедий XX века, унесшим миллионы жизней. После войны началась мирная жизнь.

Журба Андрей Степанович
Журба Александр Андреевич
Журба Александр Андреевич в гостях у школьников 23 февраля 1987 года, газета «Голос правды».

Бывший атаман станицы Новомышастовской Журба Иван Максимович — героический воин, уважаемый человек в станице, крепкий хозяйственник, хороший отец и дед. Он был человеком, для которого самым ценным в жизни оставались семья, Родина и вера. Его потомкам есть, чем гордиться и с кого брать пример.

Обращаюсь к жителям станицы Новомышастовской: сохраните историю о своих предках — уроженцах станицы Новомышастовской для своих потомков. Время летит стремительно, много архивных документов и семейных воспоминаний уже утеряно. Чем больше пройдет времени, тем труднее будет восстановить историю своей семьи. Пишите, обязательно всем помогу и отвечу на все вопросы.

Если в ваших семьях сохранились дореволюционные фотографии, присылайте копии, буду очень благодарен.

Моя электронная почта evgeniivbe@mail.ru  WhatsApp +7-960-49-50-524.

При написании статьи использованы архивные документы ГАКК:

Ф.250 оп.2 д.473; Ф.250 оп.2 д.931; Ф.252 оп.2 д.1385; Ф.418 ОП.1 Д.231; Ф.418, оп.1, д.144, л.99, 101; Ф.454, оп.2, д.2289, л.33об; Ф.454, оп.2, д.2289, л.33об.
Приказы по Кубанскому казачьему Войску.
Сайт «Память народа».
Статьи из газет «Прогресс» и «Голос правды» — воспоминания Журба Александра Андреевича.
Сайт «Кубанская генеалогия».

Слюсарь Онисим Лаврентиев

24 года, жена его Мария 23 года, дочь их Феодора…

Терещенко Глеб Григорьев

26 лет, жена его Ефросиния 28 лет, дети их: Иван…

Карпенко Тимофей Григорьев

23 года, жена его Анна 24 года, сын их Максим…

Бойко Анатолий Васильевич

хорунжий – с 2004 по 2017 гг.

Буряк Анисим

урядник – с 1892 по 1895 гг.

Хоменко Вакул

Задорожняя Евдокия Захаровна

1918 г.р., проживала по ул. Набережной, 165.

Петькова Зоя Александровна

1921 г.р., проживала по ул. Коммунистической.

Балагаева Елена Михайловна

1908 г.р., проживала по ул. Коммунистической.

Нечипуренко Федор

Панюта Георгий

Прищенко Иван

Демяник Евгений

ЛИПУНОВ Василий Георгиевич

полный кавалер ордена Славы, ст. Староджерелиевская

КОКОРА Семен Васильевич

Герой Советского Союза, ст. Марьянская

КОВАЛЕВ Александр Геннадьевич

Марковский Иван Васильевич

Председатель колхоза им. Мичурина с 1956 по 1992 гг.

Осадчий Владимир Фёдорович

Владимир Фёдорович Осадчий родился 7 ноября 1923 г. в селе…

Майстренко Алексей Исаевич

Директор госплемзавода «Красноармейский»

Фирдман Григорий

родился в 1941 году. Эвакуирован из Лариндорф, Россия (СССР).

Фирдман Ирина

родилась в 1926 году. Эвакуирована из Лариндорф, Россия (СССР).

Розенберг Удля

родилась в 1867 году. Эвакуирована из города Тирасполь, Украина (СССР).

Шеставин Андрей Алексеевич
    Хомченко Илья Никифорович
    Короткий Кузьма Романович
    Быков Петр
    Шепет Филипп
    Воронков Павел
    Семенец Стефан Алексеевич
    Будай Яков Филиппович
    Соломаха Павел
    Булах Петр Федорович
    Головко Иван Андреевич
    Соломяный Николай Иванович
    Янова Анна Дмитриевна

х. Трудобеликовский.

Возженикова (Теплякова) Светлана Владимировна

Белый Иван Семенович
    Гончаренко Пантелей Григорьевич
    Бойченко Дмитрий Андреевич
    Анистратенко Иван Васильевич

Заслуженный работник культуры Кубани, ст. Ивановская.

Иванов Сергей Иванович

Заслуженный работник культуры Кубани, х. Протичка.

Корж Валентина Ивановна

Таран Николай Викторович

Фоминов Александр Борисович

Рябов Виктор Анатольевич

Денисенко Иван Захаров

38 лет, казак, жена его Ирина 38 лет, дети их:…

Роговик Петр Иванов

55 лет, казак, жена его Анна 51 год, дети их:…

Кучер Михаил Тарасов

31 год, казак, жена его Лукия 46 лет.

Бегдаев Григорий Иоакимович

35 лет, диакон, жена его Пелагея 35 лет, сыновья их:…

Брык Федор Иванов

23 года, жена его Ирина 23 года, дети их: Иван…

Топчий Павел

1900 года рождения, кубанский казак, вахмистр. Умер 12 февраля 1921.

Павловский Феофилакт Елизарович

1881 года рождения, помощник Атамана Кавказского Отдела Кубанского казачьего Войска…

Чуприна Игорь Иванович

родился в марте 1921, умер 29 апреля 1921. Сын войскового…

Малама Яков Дмитриевич

генерал-лейтенант, 1891-1903 гг., Кубанское войско

Филимонов Александр Петрович

генерал-лейтенант, 1917-1919 гг., Кубанское войско

Букретов Николай Андрианович

генерал-майор, 1920 г., Кубанское войско

Сребец Григорий Кузьмич

1907 года рождения, украинец. Место рождения: Кубанская область, Уманская ст….

Соловей Семен Иванович

1895 года рождения, украинец. Место рождения: Кубанская область, Павловский район,…

Довбня Дмитрий Иванович

1896 года рождения, русский. Место рождения: Кубанская область. район Уманский….

Пергат Василий Фатеевич

1908 г. р., ур. Кубанской обл., украинец, исключен из партии…

Фурса Владимир Иванович

1901 г. р., ур. Армавира Кубанской обл., украинец, образование начальное,…

Онипченко Сидор Прохорович

1880 г. р., ур. Кубанской обл., украинец, малограмотный, проживал в…

Абраменко Николай Павлович

1891 г.р. Место рождения: Кубанская обл., ст. Ивановка, русский, чернорабочий…

Донченко Леонид Афанасьевич

1903 г.р. Место рождения: г. Краснодар, русский, машинист 4-го рыбозавода….

Бондаренко Иван Ефимович

1908 г.р. Место рождения: Краснодарский кр., г. Ейск, русский, ст….

Вельская Домна Николаевна

Род. в 1899 г., г. Майкоп Кубанской обл., русская, жительница…

Ребро Иван Моисеевич

Род. в 1913 г., станица Екатериновка Кубанской области, русский, житель…

Харченко Афанасий Яковлев

25 лет, казак, жена его Ирина 25 лет.

Богатырь Петр Мокиев

62 года, казак, жена его Ирина 53 года, дети их:…

Лебедь Григорий Иосифов

36 лет, казак, жена его Любовь 33 года, дети их:…

Сулим Семен Семенов

41 год, жена его Мария 40 лет, дети их: Ефим…

Евтушенко Пантелей Петров

39 лет, жена его Марфа 38 лет, дети их: Василий…

Похна Леонид Моисеев

52 года, жена его Ефимия 50 лет, дети их: Трофим…

Ризиль Тимофей Козьмин

21 год, казак, жена его Елизавета, 20 лет, брат его…

Пашковский Степан Давидович

49 лет, казак, жена его Анна, 45 лет, дети их:…

Михайленко Ефим Герасимов

50 лет, урядник, жена его Устиния, 49 лет, дети их:…

Кулиш 2-й Иосиф Трофимов

36 лет, жена его Мавра 30 лет, дети их: Федор…

Оноприенко Деомид Антонов

40 лет, жена его Устиния 39 лет, дети их: Андрей…

Стародуб Захарий Порфирьев

38 лет, жена его Клавдия 38 лет, дети их: Иван…

Поспелова Любовь Александровна

Медаль «За трудовую доблесть». 1976 г.

Котов Петр Тихонович

Орден Знак Почета. 1972 г.

Гопп Яков Егорович

Медаль «За трудовое отличие». 1979 г.

Павлюченко Параскева

Чуприна Максим

Чепурний Кирило

Чопенко Вдокия

Натаец Григорий

Чапля Мария

Шабелник Илья

Кукса Максим

ЧапляТатияна,

лет, дочь

Комисаренко Зиновыя

Помазаненко Татиянна

Канонер София

1 год, дочь

Бербин Петр

40 лет, жена его Татьяна, 30 лет, дети их: Екатерина, 18 лет, Наталия, 15 лет, Ефимия, 13 лет, Ефим, 5 лет, брат Никита, 45 лет. Из Рогивского куреня.

Сахно Петр

40 лет, жена его Пелагея, 30 лет, дочь их Евдокия, 7 лет. Из Рогивского куреня.

Кулиш Максим

50 лет, жена его Ефросиния, 40 лет, дети их: Антон, 20 лет, Иван, 15 лет, Сила, 7 лет, Пелагия, 5 лет. Из Полтавской губернии Лофицкого повита.

Пустовойт Ефим

70 лет, жена его Феодосия, 50 лет, дети их: Параскева, 18 лет, Пантелеймон, 23 года, жена его Ульяна, 24 года, племянник Андрей Пустовойт, 17 лет. Из Платнировского куреня.

Пузик Иван

40 лет, жена его Татьяна, 38 лет, дети их: Алексей, 13 лет, Константин, 6 лет, Параскева, 6 лет, Ефросиния, 1 год. Из Полтавской губернии Лубенского повета.

Ерименко (?) Трофим

35 лет, жена его Анна, 21 год, их сын Павел, 1 год, племянники Трофима Филат, 12 лет, Агафия, 10 лет. Из Новоджерелиевского куреня.

Третьяк Филат Иванович

1902, уроженец Екатеринодарской губернии, житель трудпоселка «Заруба» Черевковского района, рабочий лесопункта, на иждивении имел 3 детей. Арестован 26.11.41. Особым совещанием НКВД СССР 31.01.42 по ст. 58-10 ч. 2, 58-11 УК РСФСР незаконно лишен свободы сроком на 10 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 19.05.89.

Гецко Василий Федорович

1877, уроженец Краснодарского края, житель г. Архангельска, рабочий, имел 3 сыновей. В 1930 г. по ст. 58-10, 11, 13 УК РСФСР незаконно выслан в Северный край. Арестован 05.08.37. По постановлению тройки УНКВД по Северному краю за «контрреволюционную деятельность» 16.09.37 незаконно расстрелян. Посмертно реабилитирован 11.09.89.

Бабошко Павел Авраамович

1899, уроженец Кубанской губернии, житель д. Сорово Вилегодского района, рабочий леспромхоза, имел на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Арестован 21.04.32. Тройкой ПП ОГПУ Северного края 25.07.32 за «контрреволюционную агитацию» незаконно заключен в концлагерь сроком на 3 года. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 15.09.89.

Крикун Маркел Григорьевич

Семенец Николай Антонович

Сирота Михаил Афанасьевич

Год рождения: 1907

ЧУПРИН Мелентий Маркович

1903 года рождения, место рождения – РСФСР, Краснодарский край, Славянский р-н, стан. Ивановская, украинец, проживал – Свердловская обл., ст. Монетная, п. Первомайский, работал – Монетное торфоуправление, Первомайский участок, столяр. Арестован 8 января 1938 г., осужден 4 ноября 1938 г. Мера наказания – 8 лет ИТЛ.

Безрукавый Василий Александрович

1872 года рождения, место рождения — РСФСР, Кубанская обл., Славянский р-н, русский, проживал — г. Свердловск, работал – склад строительных материалов, сторож, арестован 21.02.1938, осуждён 25.02.1938, мера наказания — расстрел 07.03.1938.

ЛОБАНЬ Яков Трофимович

1893 года рождения, место рождения – РСФСР, Кубанская обл., Красноармейский р-н, стан. Полтавская, русский, проживал – Свердловская обл., Верхотурский р-н, п. Верхотурье, работал – трудколония Верхотурье, рабочий. Арестован 12 января 1938 г., осужден 10 ноября 1938 г. Мера наказания – 10 лет ИТЛ.

Дереберия (Дереберя) Петр Наумович

1898 г.р., место рождения — Кубанская обл., Майкопский район, Аншинск, проживал — Челябинская обл., г. Челябинск, работал — Челябинский кирпичный завод, забойщик, арестован — 06.11.1931, осужден — 31.12.1931, мера наказания — переселить вместе с семьей в Ивдельский район.

Лень Федор Мефодьевич

1890 г.р., место рождения — Кубанская обл., Донецкий округ, русский, проживал — Челябинская обл., г. Челябинск, работал — рудоуправление, кладовщик, арестован — 19.02.1945, осужден — 28.04.1945, мера наказания — 10 лет л/св.

Земляной Иван Митрофанович

1916 г.р., место рождения — Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, ст. Ахтарская, русский, проживал — Челябинская обл., г. Златоуст, работал — завод №259 цех №25, котельщик, арестован — 22.06.1943, осужден — 12.08.1943, мера наказания — 10 лет ИТЛ.

Ермоленко Федор
    Баранник Алексей
    Матюшко Спиридон

Клименко Алексей

(1986-2005), ст. Чебургольская

Жуков Александр

(1981-2001), ст. Ивановская

Захарченко Пантелеймон Евдокимов

34 года, казак, жена его Мелания 32 года, дети их:…

Армантье Петр Иванов

42 года, урядник, жена его Мария, 34 года, дети их:…

Киевский Сергей Иванов

46 лет, казак, жена его Матрена, 38 лет, дети их:…

Хижняк Гавриил Андреев

41 год, казак, жена его Александра, 37 лет, дети их:…

Огорев Олег Викторович
    Гаряев Андрей Анатольевич
    Васин Юрий Валентинович
    Артюхов Алексей Васильевич

х. Трудобеликовский

Коба Иван Александрович

Нестеренко Владимир Иванович

ст.Старонижестеблиевская

Рудченко Андрей Иванович

1918 г.р., ст. Ивановская, призван Ивановским РВК в декабре 1939 г., пропал б/в в июне 1941 г.

Шакало Максим Макарович

1914 г.р., ст. СНСтеблиевская, призван Ивановским РВК в сентябре 1941 г., пропал б/в в сентябре 1941 г.

Улийский Василий Григорьевич

1911 г.р., ст. СНСтеблиевская, призван Ивановским РВК в феврале 1943 г., пропал б/в в феврале 1943 г.

Карпов Александр Егорович

1896 г.р., красноармеец, прож. по ул. Киевской, 31, пропал б/в в июле 1942 г.

Нарыжный Роман Алексеевич, рядовой, погиб в сентябре 1943 г.
    Большаков Павел Михайлович

1910 г.р., красноармеец, прож. в ст. Красноармейской, убит в апреле 1942 г., похоронен в д. Красный Яр Калининской обл.

Пшеничников П.

1954 г.

Кулаков Г.Ф.

Хлабордова Н.И.

1943 г.

Шишка Карп Устинович

1892 г.р., ст. Полтавская, русский, казак, беспартийный, малограмотный, раабочий Кубанской комплексной опытной мелиоративной станции. Арестован 16.10.1937. Обвинение: вел контрреволюционную антисоветскую агитацию. Тройкой УНКВД по КК 02.12.1937 подвергался заключению в ИТЛ на 10 лет. Реабилитирован президиумом Краснодарского краевого суда 30.12.1959 за отсутствием состава преступления.

Павленко Деонисий Михайлович

1889 г. р., ст-ца Полтавская, русский, беспартийный, образование начальное, единоличник. На момент ареста проживал по месту рождения. Арестован 12.03.1932 г. Предъявленное обвинение: «вел антисоветскую агитацию». Приговорен тройкой при ПП ОГПУ Северо-Кавказского края и ДССР 24.06.1932 г. к высылке в Дивенский кулацкий поселок. Реабилитирован 26.04.1990 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 г.

Алесин Андрей Петрович

1889 г. р., х. Желтые Копани, русский, беспартийный, образование начальное, единоличник. На момент ареста проживал по месту рождения. Арестован 12.03.1933 г. Предъявленное обвинение: «занимался антисоветской агитацией, направленной на подрыв советской власти и партии». Осужден тройкой при ПП ОГПУ Северо-Кавказского края и ДССР 24.06.1933 г. на 2 года лишения свободы. Реабилитирован 13.04.1990 г.

Манько Корней, конфисковано имущество.
    Кизим Василий Иванович

1889 г.р., чиновник Войскового правления, расстрелян 7.12.1920 в Керчи.

Савченко Георгий Леонтьевич

1894 г.р., колхозник, казак, арестован 28.11.1937, осужден 6.12.1937 на 10 лет лагерей.

Шкет Григорий
    Монака Павел Корнеевич
    Дегтярь Евгения Фатеевна
    Лукьяненко Александр Григорьевич

Руководил районным здравоохранением с 1917 по 1933 год.

Ткаченко Эдуард Николаевич

Руководил районным здравоохранением с 2014 по 2015 год.

Селиверстова Галина Альбертовна

Руководила районным здравоохранением с 2011 по 2014 год.

Овчинников Семен Климентьевич

ноябрь 1951 — сентябрь 1953 гг.

Широков Василий Александрович

апрель 1938 — январь 1939 гг.

Горбенко Виктор Иванович

Голубицкая Валентина Григорьевна

Полищук Василий Алексеевич

водитель.

Копкова Нина Петровна

резчица.

Пиценко Клавдия Ивановна

верстальщица.

Левенко Нина Прокопьевна

резчица.

Безворитний Василий Филиппович

Евтушенко Харитон Дорофеев

28 лет, казак, жена его Пелагея, 25 лет.

Бурлака Иосиф Потапов

29 лет, казак, жена его Анна, 28 лет, дочери их:…

Нефед Тимофей Филиппов

32 года, казак, жена его Васса, 27 лет, дети их:…

Вербицкий Григорий Федотов

36 лет, жена его Матрена, 32 года, дети их: Клим,…

Тур Илья Титов

27 лет, казак, жена его Дария, 26 лет.

Подгальный Иван Пантелеймонов

30 лет, казак, жена его Александра, 22 года, дети их:…

Гагин Иван Власов

40 лет, жена его Александра, 38 лет, дети их: Антон, 15 лет, Игнат, 8 лет, Кондрат, 7 лет, Михаил, 3 года, Спиридон, 1 год, Параскева, 14 лет, Фекла, 5 лет.

Иванченко Трофим Петров

36 лет, жена его Настасия, 35 лет, дети их: Яков, 8 лет, Марфа, 5 лет, Анна, 3 года, Ефросиния. 1 год, мать Трофима Анна, 66 лет.

Сокол Василий Семенов

32 года, жена его Фекла, 30 лет, дети их: Ефим, 11 лет, Анфим, 9 лет, Василий. 1 год, Феодора, 7 лет, Мария, 4 года, Татьяна, 3 года.

Левенец Григорий Севастьянов

24 года, жена его Параскева 24 года, дочь их Ксения…

Пороховник Семен Фомич

50 лет, жена его Домникия 47 лет, дети их: Моисей…