В начале XX века атаманами Марьянского и Старонижестеблиевского куреней были отец и сын

В станицах действовало строгое казачье самоуправление, на должности избирались самые достойные, авторитетные и уважаемые казаки

Для общей пользы

26 апреля 1827 года в Черноморском войске было введено новое положение об управлении краем. Управление было поручено войсковой канцелярии. Было преоб­разовано и управление в куренях. «В отвращение беспорядков», происходивших от совместного пребывания в куренях трех властей — сельского смотрителя, сельского атамана и куренного атамана, параграфом 83 положения полагается один куренной атаман. Он избирается из 3 кандидатов, намеченных общим собранием станичников. Ежегодно на общих собраниях выбирались 2 помощника атамана — куренные судьи, а также так называемые «выборные» из уважаемых, желательно грамотных казаков.

В июне 1835 года в Черноморском войске проводилась восьмая народная пере­пись — ревизская сказка. О большой организационной работе куренного правления в Марьянской говорит сохранившийся отчет. В Марьинской «наличных душ мужского пола — 806, женского — 704. Все души к 28 числу июня 1835 года в наличии показаны, пропущенных нет. Сказка сия на трехкратной мирской сходке прочитана была, в том со­ставитель сей сказки куреня Марьинского — куренной писарь казак Петр Иванович Малов, куренной атаман казак Михайло Антонович Варывода, куренные судьи Анисим Михайлович Жук, Григорий Максимович Василенко и казаки: Степан Федоро­вич Скаженик, Ефим Карпович Дьяченко, Антон Иосифович Соломаха, Никифор Григорьевич Черняк, Антон Кондратьевич Сайко. За не грамотных и за себя руку приложил куренной писарь Петр Малов».

Помогая атаману вести административные дела, судьи в его отсутствии заступали на атаманское место, они же ведали мелкими судебными делами. На атамане лежали обя­занности по заведыванию куренной полицией и казначейскими делами.

Из куреня — в станицу

По положе­нию 1842 года поселения на казачьих землях были названы станицами. Каждому казаку полагалось по 30 десятин земли. Станица Марьинская вошла в один из трех войсковых округов — Таманский. В 1881 году станица имела 14616 десятин земли. 13 сентября 1881 года на общественном сходе было принято решение о разделе земли на паи по числу душ как мужского, так и женского пола. Мужчинам с 19 летнего возраста дали по 9 десятин каждому, женщинам-вдовам — по 3 десятины, прочим — по 1 десятине; юношам 16-18 лет — по 6 десятин, детям — по 2 десятины земли на каждого.

Станичное правление имело широкий круг обязанностей. В этом отношении, кроме станичного атамана и судей, большую роль играли станичное общество и станичный суд. Первое было высшей инстанцией, решавшей все станичные дела. Общество выбирало судей и заседателей в окружной суд, обсуждало и решало все хозяйственно-общественные дела, утверждало или отменяло приговор суда. Ему же была предоставлена власть телесного наказания, «не причинявшего ни увечья, ни повреждения». В станичном суде разбирались мелкие уголовные дела: драки, оскор­бление словом, неповиновение станичным властям, а также имущественные дела, не превышавшие 50 рублей.

Строгий атаман

Десятки казаков сменились на посту атамана станицы, имена большинства из них ушли в забвение. Но яркие личности, внесшие неоценимый вклад в развитие малой родины, остались в народной памяти. Среди них — атаман Арсентий Зиновье­вич Строгий. Непростая, а порой трагическая судьба его семьи — частица истории нашего края и государства в целом.

В 1822 году во вновь образовавшийся курень Марьинский из Полтавской и Черниговской губерний переселились на Кубань около 130 семей. Среди них — Се­мен Назарович Строгий (р. 1803). Хотя Семен был призывного возраста, служить в Черноморское войско его не взяли, а определили годным к выполнению куренных повинностей.

В тяжелейших условиях приходилось обустраиваться первым поселенцам: не хватало провианта, строительного материала. Бездорожье, болезни — все это ослож­няло и без того трудную жизнь поселенцев. В 1826 Семен женится, а в 1830 году у него с женой Александрой родился сын Зиновий. Молодая семья испытывала острую нужду в самом необходимом: жилье и питании. 1833 год выдался неурожайным. В Марьинской был составлен список беднейших семей из 120 человек, которым была оказана помощь продовольствием. Под четвертым номером в этом списке значился Семен Назарович Строгий, которому выдали 1/2 четверти муки. В следующем 1834 году он расплатился за муку, внеся в станичную казну 10 рублей 25 копеек.

Сын Семена Строгого — Зиновий (р. 1830) — был служивым казаком, участвовал в боевых действиях в период Кавказской войны. Трое его сыновей тоже встали в ряды защитников южных рубежей России и за ее пределами.

Старший сын Зиновия Строгого — Арсентий Зиновьевич родился в станице Ма­рьинской в 1854 году. Он и его братья Григорий и Петр были обучены грамоте, что по тем временам — большая редкость. Арсентий Строгий был человеком редкой от­ваги и мужества, наделенный прекрасными душевными качествами и организатор­скими способностями. О его героизме в сражениях в период русско-турецкой войны говорят высокие награды: вахмистр А. 3. Строгий имел два знака отличия военного ордена святого Георгия — IV степени за отличие в боях с турками (1878) и III степени в делах с текинцами (1880), серебряную медаль в память войны с Турцией (1877-1878) и светло-бронзовую за взятие штурмом крепости Геок-Тепе в Туркестане (1885).

Во благо станицы

Именно такого уважаемого человека, как Арсений Строгий, избрали станичники своим атаманом 5 но­ября 1893 года. Добрый след оставила его деятельность в истории станицы. Забо­тясь об образовании молодежи, он предлагает станичному обществу выкупить дом купца Г. Ф. Гунезова для обустройства в нем школы для девочек, которые до этого не имели возможности учиться. В 1898 году, после перестройки здания, в нем от­крыли женское училище (в настоящее время в этом доме располагается станичная администрация).

8 сентября 1896 года в Краснодаре состоялось торжественное празднование 200-летнего юбилея Кубанского казачьего войска. На празднование от Марьинской прибыла делегация из шести самых уважаемых казаков, имеющих знаки отличия ор­дена святого Георгия IV степени. Возглавлял делегацию атаман станицы  Строгий Арсентий Зиновьевич.

Судя по делам, атаман А. Строгий был человеком интеллигентным, не чуждым театральному искусству. Именно он стал инициатором любительских спектаклей в здании Марьинского двухклассного училища, причем расходы на их по­становку, наряду с преподавателями, выделял из своих личных средств. Газета «Ку­банские ведомости» (№ 64 от 20 марта 1896 года) поместила целый отчет о проведении в станице спектакля:

«Ст. Марьянская. От спектакля «Жизнь за царя», переложения Буйнакова (изд. Журнала «Читальня народной школы»), данного 30, 31 января и 2 февраля учащимися Марьинского училища, было за билеты выручено 261 рубль 15 копеек и пожертвований поступило 6 рублей, из коих израсходовано: на сцену и деко­рации 86 руб. 46 коп., на костюмы 49 руб. 71 коп., гримировку 19 руб. 10 коп., лакомство актерам (детям) 17 руб. 80 коп., афиши 4 руб. и другие расходы 19 руб. 98 коп., всего 197 руб. 5 коп.; чистого дохода полученного 70 руб. 10 коп., который вместе со сценой, декорацией, костюмами и другими принадлежностями поступили в пользу училища». При поддержке атамана А. Строгого спектакли ставились довольно часто, менялся и репертуар. На их постановки, несмотря на платный вход, собиралось много народа. Каждый спектакль был большим культурным событием в жизни станицы.

По окончании трехлетнего срока, А. 3. Строгий был вновь избран атаманом ста­ницы Марьинской с 1 января 1895 по 1 января 1898 года.

Вихри враждебные

У Строгого была большая семья: шесть сыновей и три дочери. Все получили образование и унаследовали от отца любовь к родной земле. Сын Федор Арсентьевич был учителем в станице Старонижестеблиевской. Видный, красивый человек — редкое замечательное явление среди станичников. В 1905 году он был инициатором создания в станице сельскохозяйственного кредит­ного общества, а в 1911 году его избирают станичным атаманом.

В 1918 году, когда большевики первый раз взяли станицу, Федо­ра Арсентьевича и его брата Анто­на схватили красногвардейцы и без всякого суда зарубили шашками. Произошло это за железнодорожной станцией, на поле, которое начина­ется, сразу за путями, в маслянке (подсолнухах).

В архиве сохранил­ся бесстрастный документ, пораз­ительный по своей логике — справ­ка, написанная бывшим командиром первого взвода Старовеличковского эскадрона Рогачевского отряда Тро­яном Иваном Васильевичем: «Стро­гий Ф. А. против советской власти не выступал, в 1918 году задержан под станицей Старовеличковской и без суда и следствия был зарублен лицами мало разумными, только что вступившими в красную гвардию»… Жена Федора Арсентьевича — Анна Ивановна — тоже была учительницей. Было у них две дочери: Раиса Федоровна и Зинаида Федоровна. Последняя проживала в Краснодаре до 80-х годов прошлого века.

Ее сын Леонид в период оккупации станицы в 1943 году пропал бесследно. Жизнь учительской, атаманской семьи расстроилась окончательно.

Брат атамана Арсентия Строгого — Григорий — тоже был уважаемым человеком в станице Марьянской.  Он был грамотным казаком, в станице избирался неоднократно выборным и имел право ставить свою подпись на документах и решениях станич­ного общества. Его сын Степан Григорьевич служил в Кубанском казачьем войске. Был участником 1-ой мировой войны. В 1914 году вернулся с фронта, но, как его дво­юродные братья, погиб вместе с женой Марией Никитичной в огне революции в 1918 году при невыясненных обстоятельствах. Трое его детей остались сиротами. Стар­ший сын Иван Степанович (р. 1910) с 8 лет был взят на воспитание младшим братом отца Антоном и его женой Натальей Павловной, у которых было своих двое детей. Вскоре и Наталья Павловна овдовела.

Иван Степанович Строгий до войны трудился в колхозе. Был он отличным куз­нецом, очень уважаемым в станице человеком. Когда началась Великая Отечественная война, он с первого ее дня ушел на фронт. Прошел всю войну от Кубани до фашистского логова — Берли­на. Служил в саперных частях, награжден медалью «За боевые заслуги». После войны снова трудился в колхозе.

Атаманское вразумление

Запомнился своей деятельностью и атаман Семен Денисович Симоненко, уряд­ник из станицы Елизаветинской, избранный марьинцами в 1909 году. Семен Симо­ненко, служивший в лейб-гвардии, единственный в истории станицы атаман, про­служивший три трехлетия, и за это, по существующему тогда закону, был произведен в хорунжие. Чуть выше среднего роста, крепкого телосложения, физически силь­ный, он обладал недюжинной хозяйской хваткой.

Семен Денисович Симоненко начал свою деятельность с осушения огромной лужи в самом центе станицы, рядом с церковью. Для этого по улице Красной проло­жили ливневую канализацию. В этой работе участвовали все жители станицы, имев­шие волов и лошадей.

В атамане сочетались строгость и доброта. Он наказывал родителей, которые по­зволяли своим детям шататься, безобразничать по ночам на улицах. Посреди стани­цы находился магазин на высоких деревянных сваях. Летом под ним находили себе приют прибывшие на заработки крестьяне из центральных губерний России.

Группа местных парубков стала по ночам их избивать. Исчерпав терпение, они пошли с жа­лобой атаману:

— Господин атаман! За что нас бьют, разве мы не православные?

— Добре, хлопцi, разберусь, — пообещал атаман.

Вечером, переодевшись в одежду поденщика, обув его лапти, Симоненко лег с краю, рассчитывая на свою силу и мастерство в кулачных поединках.

Как он и пред­полагал, прибывшие парубки начали с него: «Ишь, якый здоровило лежить!». На­чали пинать ногами. Атаман, изловчившись, дернул с силой двоих парней за ноги. Сильно ударившись при падении и увидев, кто перед ними, парни в испуге громко закричали: «Господин атаман!» — и вся ватага кинулась врассыпную. Доставив за­держанных в станичное правление, Симоненко вызвал их отцов и за ненадлежащее воспитание сыновей «угостил» нагайкой и заставил две недели подметать улицы. Отцы соответственно воздали должное своим великовозрастным детям за причинен­ный им позор. Принятые меры оказались эффективными, поденщики могли спать спокойно.

Большое внимание уделял атаман Симоненко нравственному воспитанию жите­лей. Злоупотребляющих спиртными напитками и ведущих аморальный образ жиз­ни выселил по приговору схода из станицы. Ноособенно большой вклад он внес в благоустройство станицы. В 1912 году построили здание станичного суда и правле­ния на два входа. Весной 1914 года перед зданием правления учителями и учениками школ стани­цы был посажен парк.

При подготовке статьи использованы материалы Музея им. И.Левченко ст. Марьянской и Государственного архива Краснодарского края, ф.470, д.1096, а так же: Ф.Щербина, «История Кубанского казачьего войска», Екатеринодар, 1913 г.; И.Левченко, «Станица Марьянская», Краснодар, 2003 г.; П.Ткаченко, «Где спит казачья слава», Москва, 1995 г.

О том, как образовывался Марьинский курень — в предыдущем материале.

Казарин Иван Васильев

21 год, жена его Мария 22 года.

Люшня Логвин Афанасиев

53 года, жена его Анна 48 лет, дети их: Алексей…

Третьяк Лаврентий Павлов

26 лет, жена его Ирина 24 года, дети их: Иван…

Кочерга Козьма

отставной хорунжий — 1840-1841 гг.

Магала Василий

вахмистр – с 1898 по 1902 гг.

Буряк Емельян

вахмистр – 1906 г.

Федосенко Евдокия Парфеновна

1910 г.р., проживала по ул. Красной, 40.

Попова Анна Николаевна

1917 г.р., проживала по ул. Ленина, 104.

Кузнецова Елизавета Константиновна

проживала по ул. Красноармейской.

Линский Василий

Хижняк Михаил

Дацко Емельян

ЛИПУНОВ Василий Георгиевич

полный кавалер ордена Славы, ст. Староджерелиевская

ГОРБАЧЕВ Иван Петрович

Герой Советского Союза, ст. Ивановская

Волосков Алексей Владимирович

Осадчий Владимир Фёдорович

Владимир Фёдорович Осадчий родился 7 ноября 1923 г. в селе…

Гвозденко Клавдия Федоровна

Герой Социалистического Труда, п. Октябрьский.

Марковский Иван Васильевич

Председатель колхоза им. Мичурина с 1956 по 1992 гг.

Гродзинская Сима

родилась в 1897 году. Эвакуирована из города Оргеев, Молдавия (СССР).

Трогонецкая Двойра

родился в 1907 году. Эвакуирован из города Теленешты, Молдавия (СССР).

Ницконер Нина

родилась в 1928 году. Эвакуирована из города Одесса, Украина (СССР).

Холод Константин Ефимович
    Шевченко Александр Прокофьевич
    Короткий Кузьма Романович
    Орехов Егор
    Кумпан Алексей
    Борисов Григорий
    Ярыш Николай Васильевич
    Сидоренко Иван Кондратьевич
    Осипенко Петр Антонович
    Зинченко Иван Васильевич
    Нестеренко Михаил Климович
    Сыщенко Григорий Назарович

Кирсанов Владимир Николаевич

Белый Иван Семенович
    Афанасьев Григорий Лукьянович
    Московец Василий Михайлович
    Иванов Сергей Иванович

Заслуженный работник культуры Кубани, х. Протичка.

Егоров Николай Васильевич

Няк Александр Иванович

Майстренко Алексей Исаевич

Директор госплемзавода «Красноармейский»

Дмитров Василий Михайлович

Лахно Ефим Феодоров

65 лет, казак, жена его Ефросиния 61 год, дети их:…

Митрофаненко Илья Леонтьев

45 лет, казак, жена его Лукерья 44 года, дети их:…

Белокриницкий Иван Григорьев

36 лет, казак, жена его Екатерина 29 лет, дети их:…

Лейба Григорий Кондратьевич

60 лет, жена его Ефросиния 72 года, сын их Иван…

Пискун Павел Терентьев

34 года, жена его Агафия 27 лет.

Светозаров Юрий Владимирович

родился в 1916, умер 13 апреля 1920. Сын Светозарова Владимира…

Кирпа Василий

кубанский казак станицы Староджерелиевская, старший урядник. Умер 24 марта 1921.

Домбровский Василий

1902 года рождения, кубанский казак станицы Усть-Лабинская. Умер 10 декабря…

Цакни Михаил Аргирьевич

Одинцов Дмитрий Александрович

генерал-лейтенант, 1904-1906 гг., Кубанское войско

Круковский Феликс Антонович

Кожушко Карп Иванович

1900 года рождения, русский. Место рождения: СССР, Азово-Черноморский край. Образование:…

Филоненко Гаврил Степанович

1890 года рождения, украинец. Место рождения: Краснодарский край, Павловский район,…

Шмаровоз Константин Иванович

1898 года рождения, русский. Место рождения: Краснодарский край, Павловский район,…

Разумный Афанасий Феофанович

1898 г. р., ур. Северо-Кавказского края, русский, малограмотный, проживал в…

Тимченко Андрей Иванович

1897 г. р., ур. Кубанской обл., русский, малограмотный, проживал в…

Середа Георгий Васильевич

1894 г. р., ур. Кубанской обл., русский, образование начальное, проживал…

Величко Павел Павлович

1888 г.р. Место рождения: Кубанская обл. русский. Колхозник. Место проживания:…

Латышев Иван Иванович

1910 г.р. Место рождения: Азово-Черноморский кр., с. Гулькевичи, русск., к/ф…

Кобзев Алексей Маркович

1899 г.р. Место рождения: Кубанская обл., ст. Андрюковская, русский, начальник…

Гулай Алексей Иванович

Род. в 1911 г., с. Копани Кубанской обл., украинец, житель…

Вельская Домна Николаевна

Род. в 1899 г., г. Майкоп Кубанской обл., русская, жительница…

Науменко Андрей Максимов

27 лет, казак, жена его Евдокия 29 лет, дети их:…

Харченко Афанасий Яковлев

25 лет, казак, жена его Ирина 25 лет.

Варивода Иван Яковлев

56 лет, казак, дети его: Влас 20 лет, Феодосия 18…

Бондаренко Федор Прокофьев

29 лет, жена его Евдокия 40 лет, дети их: Анна…

Чернявский Леонтий Иванов

34 года, жена его Агафия 34 года, дети их: Арсентий…

Подситник 1-й Григорий Афанасьев

59 лет, жена его Харитина 58 лет, дети их: Авраам…

Пашковский Степан Давидович

49 лет, казак, жена его Анна, 45 лет, дети их:…

Понжайло Никифор Феофилактов

37 лет, казак, жена его Ефимия, 36 лет, дети их:…

Верещака Афанасий Иванов

22 года, казак, жена его Агафия, 21 год, дети их:…

Ткаченко Иван Семенов

24 года, жена его Пелагия 24 года, дети их: Мавра…

Василенко Епифан Назаров

54 года, дети его: Михаил 20 лет, Макар 17 лет,…

Коваленко Игнат Евдокимов

23 года, жена его Мария 24 года, дети их: Степан…

Небылица Григорий Васильевич

Орден Трудовой Славы 3 ст. — 1976. 2 ст. — 1981 гг.

Кадыров Алексей Андрианович

Орден Трудового Красного Знамени. 1971 г.

Удовиченко Анатолий Петрович

Медаль «За трудовое отличие». 1979 г.

Крутофал Федор

Кравченко Корней

Рябченко Варвара

Скрипниченко Петр

Гаидар Татияна

Тендетий Федор

45 лет, полковый асавул, армии порутчик, бездомовный казаки

Чапля Иван

Чорный Карп

Покотило Иван

Брело Яков

60 лет, работник их

Столяр Яков

Драч Семен

Слепец Трофим

60 лет, сын его Герасим, 35 лет, жена его Евдокия, 30 лет, дочь их Ганна, 4 года. Из Рогивского куреня.

Стиценко Игнат

50 лет, жена его Матрона, 40 лет, дети их: Иван, 26 лет, Василий, 22 года, Роман, 15 лет, Остап, 5 лет. Из Рогивского куреня.

Помазан Григорий

45 лет, жена его Мелания, 35 лет, дети их: Прокофий, 11 лет, Дорофей, 9 лет, Степанида, 14 лет. Из Полтавской губернии Лофицкого повита.

Колесник Василий

48 лет, жена его Александра, 30 лет, сын их Иван, 1 год, брат жены Яков Калашник, 30 лет.

Бурмак Игнат

65 лет, жена его Анна, 50 лет, дети их: Никифор, 20 лет, Захарий, 19 лет, Мария, 12 лет, Дарья. 7 лет. Игнатов внук Федор, 9 лет. Из Полтавской губернии Пирятинского повета.

Кулиш Семен

40 лет, жена его …., 30 лет, дети их: Павел, 15 лет, Леонтий, 12 лет, Сергей, 1 год, Феодора, 3 года, Агрипина, 12 лет. Из Полтавской губернии Переясловского повета.

Беляк Дмитрий Алексеевич

1898, уроженец Кубанской губернии, житель д. Сорово Вилегодского района, рабочий леспромхоза, на иждивении имел 3 несовершеннолетних детей. Арестован 21.04.32. Тройкой УНКВД по Архангельской области 25.07.32 за «контрреволюционную деятельность» незаконно лишен свободы сроком на 3 года. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 15.09.89.

Ткачев Емельян Федорович

1874, уроженец Азово-Черноморского края, житель г. Каргополя. Особым совещанием НКВД СССР 03.06.40 за «антисоветскую агитацию» незаконно выслан в Красноярский край сроком на 5 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 19.04.89.

Будник Петр Яковлевич

1906, уроженец Азово-Черноморского края, житель г. Архангельска, сотрудник НКВД. С 20.04.37 по 25.02.38 незаконно содержался под стражей по ст. 58-6 УК РСФСР. Освобожден в связи с прекращением дела, т. е. реабилитирован.

Ковтун Михаил Максимович

Крикун Маркел Григорьевич

Верещака Кирилл Елисеевич

Год рождения: 1913

ЗАВГОРОДНИЙ Михаил Аксентьевич

1885 года рождения, место рождения — РСФСР, Азово-Черноморский край, Кубанская обл., стан. Полтавская, украинец, проживал — Свердловская обл., Алапаевский р-н, т.п. Бугры, работал — сельхозартель т.п. Бугры, уполномоченный, арестован 29.08.1937, осуждён 21.09.1937, мера наказания – расстрел 05.10.1937.

ГАНИЧ Павел Федорович

1912 года рождения, место рождения — РСФСР, Кубанская обл., Славянский р-н, стан. Староджерелиевская, украинец, проживал — Свердловская обл., Кушвинский р-н, п. Гороблагодатский, работал — Гороблагодатский рудник, грузчик, арестован 01.01.1938, осуждён 13.11.1938, мера наказания — 5 лет ИТЛ

СТЕПАНЮГА Иван Ильич

1910 года рождения, место рождения – РСФСР, Краснодарский край, Славянский р-н, стан. Староджерелиевская, украинец, проживал – Свердловская обл., Кушвинский р-н, т. п. Гороблагодатский, работал – Гороблагодатское рудоуправление, грузчик. Арестован 3 ноября 1937 г., осужден 9 декабря 1937 г. Расстрелян 29 декабря 1937 г.

Ярыш Яков Данилович

1899 г.р., место рождения — Краснодарский край, Краснодарский район, ст. Ново-Мышастовка, украинец, партийность — б/п, образование — малограмотный, социальное происхождение — из крестьян (кулаков), проживал — Челябинская обл., Копейский район, пос. Потанино, работал — Потанинский кирпичный завод, рабочий, арестован — 11.03.1938, осужден — 25.12.1938, номер статьи УК РСФСР — 58-2, 58-9, 58-11, каким органом осужден — Постановление УНКВД СССР по Челябинской области, мера наказания — дело прекратить из под стражи освободить (ГУ ОГАЧО. Фонд — Р-467).

Высоцкий Филипп Филиппович

1910 г.р., место рождения — Краснодарский край, Кагановичский район, хут. Гречаная Балка, русский, проживал — Челябинская обл., Сосновский район, с. Долгая, работал — Райветлечебница с. Долгая, заведующий хозяйством (санитар), арестован — 10.01.1952, осужден — 14.03.1952, мера наказания — 10 лет л/св.

Волкодав Тимофей Ефимович

1908 г.р., место рождения — Краснодарский край, Краснодарский район, ст.Андреевская, украинец, проживал — Челябинская обл., Копейский район, спецпоселок Потанинский, работал — Кирзавод №1, слесарь, арестован — 22.03.1938, осужден — 26.10.1938, мера наказания — ВМН, дата расстрела — 19.11.1938.

Боярко Алексей
    Шкиль Севостьян
    Погиба Игнат
    Клименко Алексей

(1986-2005), ст. Чебургольская

Саскевич Андрей

(1978-2000), ст. Старонижестеблиевская

Караиз К.А.

1912 г.р., красноармеец, убит 16.11.1942 г., похоронен на горе Кочканова Армянского р-на Краснодарского края.

Драй Андрей Алексеевич

1910 г.р., красноармеец, прож. на 3-м отделении совхоза ст. Красноармейской, убит 27.02.1945 г.

Олефиренко Гавриил Григорьевич

1898 г.р., красноармеец, пропал б/в в октябре 1941 г.

Цап Михаил Назаров

39 лет, казак, жена его Марина 25 лет, дети их:…

Куликов Виктор Васильевич
    Кривой Виктор Иванович
    Галицын Николай Григорьевич
    Ткачев Александр Николаевич

Апухтин Владимир Павлович

Гарашко Василий Иванович

Степура Иван Николаевич

1910 г.р., ст. СНСтеблиевская, призван Ивановским РВК в мае 1941 г., пропал б/в в октябре 1941 г.

Костюк Иван Титович

1911 г.р., ст. Ивановская, призван Ивановским РВК в сентябре 1941 г., пропал б/в в августе 1942 г.

Головко Григорий Моисеевич

1917 г.р., ст. Ольгинская, Приморско-Ахтарским РВК в 1939 г., пропал б/в в июне 1941 г..жена проживала в ст. СНСтеблиевской.

Антонова П.П.

Ключников Александр Андреевич

ответственный секретарь, редактор, 1947-1949 гг.

Кукса Владимир Петрович

1967 г.

Монака Тимофей Федорович

03.05.1896 г. р., ст-ца Ниже-Стеблиевская Ивановского района, русский, беспартийный, грамотный, столяр колхоза им. Шевченко. На момент ареста проживал в ст-це Ново-Стеблиевской, ул. Стахановская, 11. Арестован 26.01.1938 г. Предъявленное обвинение: «участник повстанческой контрреволюционной организации». Тройкой при УНКВД по Краснодарскому краю 04.02.1938 г. назначена высшая мера наказания – расстрел. Приговор приведен в исполнение 13.02.1938 г. Реабилитирован Краснодарским краевым судом 07.03.1968 г.

Яловой Аксентий Матвеевич

1881 г. р., ст-ца Старо-Нижестеблиевская, русский, беспартийный, образование начальное, единоличник. На момент ареста проживал по месту рождения. Арестован 17.01.1933 г. Предъявленное обвинение: «вел антисоветскую агитацию». Приговорен тройкой 31.01.1933 г. к заключению в концлагерь на 5 лет. Реабилитирован 19.06.1990 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.198

Дурицкий Степан Сидорович

1905 г. р., ст-ца Полтавская, б/п, малограмотный, чернорабочий нефтесклада «Кубрисостроя». Проживал по месту рождения. Арестован 21.01.1938 г. Предъявленное обвинение: «участник контрреволюционной повстанческой группы, готовившей вооруженное восстание». Тройкой при УНКВД по КК 04.02.1938 г. назначена ВМН — расстрел. Приговор приведен в исполнение 13.02.1938 г. Реабилитирован Президиумом Краснодарского краевого суда 31.08.1957 г. за отсутствием состава преступления.

Жук Мария Макаровна

1906 г.р., выслана в Молотовскую область 6.02.1930 как кулачка.

Пасько Иван Данилович

1890 г.р., колхозник, арестован 20.01.1938 за антисоветскую агитацию, осужден тройкой УНКВД 14.02.1938, расстрелян 26.02.1938.

Олейник Иван Николаевич

1889 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, награжден Георгиевскими крестами 2, 3 и 4 степеней, арестован 10.11.1920, осужден 19.11.1920 на 1 год принудительных работ.

Лещенко Борис
    Шкет Надежда
    Бобошко Домна Васильевна

Кармирян Артем Анатольевич

с 2015 по 2021 год.

Федорова Антонина Георгиевна

Руководила районным здравоохранением с 1943 по 1948 год.

Харинов Владимир Николаевич

Руководил Красноармейским районом с декабря 1996 по декабрь 2000 года, Заслуженный работник культуры Кубани, ст. Полтавская.

Александров Александр Яковлевич

январь 1945 — декабрь 1948 гг.

Драгинов Иван Михайлович

май-октябрь 1937 г.

Савченко Анна Ивановна

бухгалтер.

Бойченко Илья Евгеньевич

оператор компьютерной верстки.

Голубицкий Николай

Васильева Татьяна Михайловна

наборщик машинного набора, заслуженный полиграфист Кубани.

Косенкова Раиса Петровна

подсобник-фальцовщик.

Колесник Инна Петровна

бухгалтер-корректор.

Язловецкий Яков Иванов

37 лет, жена его Анастасия, 35 лет, дети их: Сергей,…

Щербак Дорофей Ефимов

казак, 76 лет.

Здоровец Андроник Павлов

21 год, казак, жена его Дарья, 20 лет.

Кавун Марк Васильев

28 лет, казак, жена его Гликерия, 26 лет, пасынок его…

Язновицкий Иван Иванов

33 года, жена его Ульяна, 32 года, дети их: Гавриил,…

Ждан Ананий Тимофеев

38 лет, урядник, жена его Анна, 39 лет, дети их:…

Линец Родион Логвинов

29 лет, жена его Евгения, 29 лет, сын их Яков, 2 года, мать Родиона Анна, 75 лет.

Кузьменко Яков Леонтьев

65 лет, жена его Праскева, 56 лет, сын их Семен, 26 лет, жена его Степанида, 24 года, дочь их Евдокия, 3 года.

Грынь Авксентий Леонтьев

35 лет, жена его Елена, 30 лет, дети их: Фекла, 12 лет, Лукия, 7 лет, Мария, 4 года.

Лымарь Григорий Онисимов

40 лет, жена его Ефимия 36 лет, дети их: Яков…

Левенец Григорий Севастьянов

24 года, жена его Параскева 24 года, дочь их Ксения…