Запорожченко: два века казачьей истории в судьбах представителей новомышастовской династии

Каждый из членов казачьей семьи достойно служил своей Родине

Судьба подарила мне возможность познакомиться с удивительным человеком — Запорожченко Эдуардом Валентиновичем, потомком казачьей семьи Запорожченко. В одной из его книг написано известное поучение: «Видишь свою цель — беги к ней. Не можешь бежать — иди шагом. Не можешь идти — ползи. Не можешь ползти — ляг и лежи по направлению к цели». Эти слова можно назвать девизом нескольких поколений семьи Запорожченко. Его отец, Запорожченко Валентин Иванович, был внуком Никандра Семеновича Запорожченко, среднего сына основателя семьи Запорожченко — Семена Григорьевича.

Семья начиналась…

Более двухсот лет назад в числе старожилов Динского куреня во вновь устраиваемое при Новоекатериновском посту селение переселился Запорозченко Семён Григорьевич, 1790 г.р., с женой Евдокией, 1802 г.р., и сыном Ларионом, 16.07.1821 г.р. (ГАКК ф.250 оп.2. д.473). Первое упоминание о семье Запорожченко, найденное в архивных документах, датируется 1824 годом. Но недолго прожила семья в Новоекатериновском курене. Так как курень находился рядом с рекой Кубань, вода выходила из берегов и подтапливала его. А также по реке проходила кордонная линия, поэтому горцы часто нападали на жителей. Все это привело к тому, что в 1829 году Новоекатериновский курень расформировали, а жителей переселили в другие населенные пункты. Большую часть из них — в Новомышастовский курень. В их числе была и семья Запорожченко.

Так в ревизской сказке Новомышастовского куреня, составленной в 1835 году, значится: урядник Запорожченко Семён Григорьевич, жена его Евдокия, сыновья их Ларион и Никандр. (ГАКК ф.250 оп.2 д.931)

Ларион Семёнович жил отдельно, а Никандр и Сергей — с отцом. К тому времени первая жена Евдокия умерла, и Семен Запорожченко вновь женился. Вторую жену звали Параскева, у нее от первого мужа остались три сына и две дочери (Карп, Григорий, Артём, Феодосия, Мария). Семен Григорьевич всех их усыновил, удочерил и дал им свою фамилию. Благодаря посемейному списку за 1862 год известно, что в станице Новомышастовской жили две семьи Запорожченко: сотник Запорожченко Ларион Семёнович с женой Фотинией и дочерью Миланьей, иурядник Запорожченко Семен Григорьевич, с женой Параскевой, своими сыновьями — Никандром и Сергеем, пасынками Карпом, Артемом, Григорием и падчерицами Марией и Феодосией (ГАКК Ф.252 оп.2 д.1385). Шло время. Ларион, Никандр и их младший брат Сергей, 1841 г.р. выросли, поступили на службу.

Казачий воинский долг

Достойных сыновей воспитал глава семьи: рядовыми казаками поступили они на службу, а закончили ее офицерами. Благодаря послужным спискам, сохранившимся в архиве, известно, что старший — Ларион, 16.07.1821 г.р., из казачьего сословия войска Кубанского. В службу вступил казаком в 10-ю конноартиллерийскую батарею 31 апреля 1837 года. В дальнейшем служил в 8-м, 1-м, 9-м конных полках, 4-м пешем батальоне, 2-м и 7-м пластунских батальонах. 1 марта 1840 года произведен в урядники.

22 ноября 1840 года за отличия в делах против горцев награжден знаком отличия военного ордена Святого Георгия 4-й степени № 75881. 15 мая 1848 года перечислен в Лейб-Гвардейский Черноморский Дивизион. 16 июля 1852 года произведен в хорунжие.

23 октября 1853 года за отличие в делах против горцев получил монаршее благоволение, о чем объявлено в приказах военного министра.

1 января 1858 года по выбору общества назначен атаманом станицы Новомышастовской. 11 февраля 1859 года произведен в сотники. 30 января 1863 года — в есаулы. 27 августа 1864 года за отличия в делах против горцев во время летних действий 1863 года в Адагумском отряде награжден орденом Святого Станислава 3-й степени. 20 января 1867 года за отлично-усердную службу награжден орденом Святой Анны 3-й степени.

30 августа 1872 года за отличия по службе произведен в войсковые старшины. 26 апреля 1876 года приказом Наказного атамана командирован во временный военный суд, состоящий в г. Екатеринодаре.

3 октября 1878 года после расформирования батальона оставлен без служебного назначения. 11 апреля 1879 года Высочайшим приказом зачислен по Кубанскому войску.

Кроме указанных выше наград, имел медали: серебряную «За спасение погибавших» для ношения на груди на Владимирской ленте с бантом, бронзовую — в память минувшей войны 1853-1856 гг., серебряную — за покорение Западного Кавказа 1859-1864 гг., медаль в память столетнего юбилея ордена Святого Георгия, темно-бронзовую медаль за войну 1877-1878 гг. и Крест «За службу на Кавказе».

Больше сорока лет прослужил Ларион Семёнович. Неоднократно участвовал в экспедициях против горцев под руководством генералов Заводоского и Рашпиля. С 1848 по 1850 год принимал участие в походе Екатеринодар — Брест- Литовск — Варшава — Екатеринодар. В 1854-1855 гг. в Таманском действующем отряде против турецких и англо-французских войск (ГАКК ф.396 ОП.2 Д.167,218, 222,250,390).

За службу получил во владение 134 десятин земли на левом берегу реки Понуры. Благодаря архивным документам известно, что у Лариона Семёновича был еще один земельный надел.

В его рапорт в межевую комиссию 17 июля 1870 года написано: «Живя и числясь в станице Новомышастовской, я занял кут, находящийся между границей Марьянской (она же и Новомышастовская) и рекой Кубанью. Место это в прежнее время было покрыто водой и камышом, представляло вид камышистого места и находится в 15 верстах от станицы и, по местоположению своему, не стесняет юртового довольствия. Забив ерки, я это место высушил, камыш уничтожил, где, выстроив дом, сарай, своим обзавелся хуторком и уже начинаю возделывать землю.

Теперь, когда идет формальный надел землей, покорнейше прошу межевую комиссию о проектировании и отвода мне участка на вышеописанном месте, дабы не погиб мой труд и убитый капитал в той пропорции, что следует мне по закону» (ГАКК Ф.574 ОП.1 Д.839).

В 1880-х полковник Запорожченко Ларион Семёнович был назначен смотрителем Ясенских войсковых соляных озер.

На семью времени не было. Первые две жены умерли от болезней. Одна-единственная дочь Мелания, 31.12.1859 г.р., была от второй жены Фотинии Ивановны. В 1882 году в 61 год от роду Ларион женился в третий раз на 33-летней Баварской поданной Балько Кларе. Но детей от этого брака у старого офицера не было.

Последнее найденное упоминание в архивных документах о нем — это метрические книги станицы Новомышастовской за 1890-1891 годы. Ларион Семёнович был восприемником при крещении дочерей Татьяны и Екатерины Староджерелиевского казака, принадлежащего к личному почетному гражданству, Георгия Григорьевича Дывицкого.

О младшем сыне Запорожченко Сергее Семёновиче, 1841 г.р.,известно немного. Служилон урядником в 7-м конном полку. Из Новомышастовской в 1898 году Сергей Семёнович с женой Матрёной переселились в станицу Мингрельскую.

Можно предположить, что у Сергея Семеновича не было детей или были дочери, которые вышли замуж.

Атаман станицы Новомышастовской

Никандр Семенович родился 18 сентября 1833 года.Воспитывался в Полтавском приходском училище. В службу вступил казаком1 января 1852 года в 1-й конный полк. В дальнейшем службу проходил в 4-м, 10-м, 3-м, 1-м конных полках. 25 августа 1854 года произведен в урядники.

1 августа 1859 года награжден Знаком отличия военного ордена Святого Георгия 4-й степени № 3516. За отличие, оказанное при движении отряда за Кубанью, при разорении непокорного аула горцев с 5 по 16 июня 1856 года и переправившихся через реку Кубань для грабежа горцев 25 июня 1858 года. «С 27 на 28 июля 1858 года на кордонной линии ниже Ольгинского поста по правую сторону реки Кубань был захвачен горцами урядник русской службы в плен. Никандр Семенович обошел их лодкой на середине реки Кубань, перебил этих горцев, отбил с плена схваченного урядника и неприятельское оружие».

20 октября 1860 года награжден Знаком отличия военного ордена Святого Георгия 3-й степени № 22. За отбитие неприятельской пушки в Николаевском ущелье 28 сентября 1860 года: «1 и 28 сентября 1860 года участвовал при отбитии неприятельских пушек на реке Бушидир и Николаевском ущелье под начальством полковников Хрейгина и Выборга».

10 августа 1862 года награжден Знаком отличия военного ордена Святого Георгия 2-й степени № 337. 11 октября 1863 года произведен в хорунжие.

Службу нес на кордонной линии. Участвовал в экспедициях против горцев под начальством полковника Борзыкова, генерала Филипсона, генерала Кухаренко, генерала графа Суморокова.

Награжден бронзовой медалью для ношения на Андреевской ленте в память войны 1853-1856 гг. Произведён в сотники. По выбору общества назначен атаманом станицы Новомышастовской (1866-1867 гг.).

За службу получил во владение 131 десятину земли на левом берегу реки Понуры (РГИА Ф.496 ОП.3 Д.773 лист 37об-38, ГАКК Ф.396 ОП. 2 Д.221).

Женился Запорожченко Никандр Семёнович, предположительно, на дочери местного дьячка Федорова Исакия Афиногеновича Евдокии. 25 ноября 1866 года у них родился первенец Григорий, в 1869 году — дочь Параскева, в 1871 году — сын Василий, который умер в младенчестве, в 1873 году — дочь Евгения, и в 1875 году — сын Иван.

В 1893 году Никандр Семенович был поручителем при венчании учителя Добровольского Аркадия Захаровича и дочери священника Оглоблиной Александры Мефодьевны.

Запорожченко Никандр Семенович умер 29 марта 1910 года от воспаления легких. Похоронили отставного сотника на станичном кладбище. О чем свидетельствует проведенная в 1910 году ревизия захоронений в Российской империи (ГАСК Ф.135 ОП.68 Д.308).

Старожилы станицы рассказывали, что в 1950-х в центре кладбища были заросли сирени. Среди этих зарослей был надгробный камень, с указанием, что на этом месте захоронен атаман. К сожалению, фамилию они не запомнили. Можно предположить, что это было место захоронения Никандра Семёновича. Затем надгробный камень бесследно исчез. На сегодняшний день вся территория кладбища плотно занята захоронениями.

Свои…усыновленные

О Запорожченко Феодосии Семёновне, 1859 г.р., и Запорожченко Карпе Семёновиче, 1847 г.р., ничего не известно. Вероятно, они умерли в подростковом возрасте.

А вот о падчерице Запорожченко Марии Семёновне, 1853 г.р., чуть больше: в 1874 году родила незаконнорожденную дочь Евдокию, которая умерла от оспы 21 мая этого же года. В августе 1874 года Мария Семёновна вышла замуж за рядового 12-го Кавказского линейного батальона Александра Григорьевича Полонского. На этом сведения о Марии Семёновне обрываются.

Пасынок Запорожченко Григорий Семенович, 1857 г.р.,женился 15 января 1882 года на казачке станицы Ивановской Михайленко Анне Ефимовне. Жил на хуторе Новомышастовском (станица Андреевская). Был урядником и попечителем церковно-приходской школы станицы Андреевской. 13 февраля 1883 года в семье родился сын Алексей. Потом, в 1885 г., сын Стефан.

Запорожченко Стефан Григорьевич — участник Первой мировой войны, младший урядник 3-го Полтавского полка награжден Георгиевским крестом 4-й и 3-степеней № 29597. В конце войны — хорунжий. Репрессирован в 1930 году, получил 10 лет в ИТЛ, умер в заключении 3.06.1937 года (книга Стрелянова П.Н., приказ № 351 по ККВ от 31.05.1916, сайт Мемориал, Книга памяти Республики Коми).

Усыновленный Запорожченко Артем Семенович, 1851 г.р., —  участник войны 1877-1878 гг., урядник Полтавского конного полка, награждён Георгиевским крестом 4- степени № 48844. Женился 31 января 1873 года на Александре Федоровне Передерий. 27 августа 1878 года у них родилась дочь Марфа. Артем Семенович, как и его брат Григорий, жил на хуторе Новомышастовском (станица Андреевская).

Старший сын Никандра Семёновича Запорожченко Григорий Никандрович 25.11.1866-1.10.1921 г. Получил образование. Служил коллежским регистратором и губернским секретарем в Славянской войсковой больнице, Екатеринодарской войсковой больнице. Женился, жену звали Екатерина Георгиевна. В родную станицу вернулся в 1911 году, так как первая найденная запись в метрических книгах Новомышастовской датируется 8 сентября 1911 года: «у коллежского секретаря Запорожченко Григория Никандровича умерла дочь Елизавета от дизентерии». В 1915 году Григорий Никандрович находился уже в отставке: «25 сентября 1915 года родился Сергей. Родители: в отставке классный фельдшер Запорожченко Григорий Никандрович и Екатерина Георгиевна. Через пять дней Сергей умер, так как был слаборожденным». В 1916 году у Григория Никандровича родилась дочь Нина, к сожалению, и она умерла в 1919 году.

Известно, что у Григория Никандровича и его жены Екатерины были еще дочь Анна и сын Александр.

О других детях Григория Никандровича достоверно не известно. Есть предположение, что был старший сын Иван Григорьевич, участник Первой мировой войны, пластун-разведчик 3-го Кубанского пластунского батальона. Ранен 6 ноября 1914 года, награжден Георгиевским крестом 4-й степени № 680233 за мужество и храбрость, оказанные в боях с 2.07-2.09.1915 г. (книга Стрелянова П.Н.(Калабухова)/приказ ккв№782 от 31.10.1915).

Запорожченко Григорий Никандрович был расстрелян в станице Новомышастовской 1 октября 1921 года вместе с еще 12 станичниками частями Красной Армии по приговору от 20 сентября 1921 года. Похоронен,  скорее всего, был на станичном кладбище. Так закончилась жизнь человека, который более тридцати лет спасал людей от болезней и смерти.

Казачка — пионер шелководства

На этом испытания для семьи Григория Никандровича не закончились. В 1929 году его жену Екатерину Григорьевну лишают избирательных прав. Из архивного дела известно, что Екатерина Григорьевна, как и ее муж, до революции была фельдшером. Проживала она в 1929 году со своей 70-летней матерью, дочерью Анной и 16-летним сыном Александром. Имущество, которым она владела: дом под черепицей, сарай из досок под черепицей и погреб. Екатерина Григорьевна писала во ВЦИК и газету «Правда» о том, что ее лишили избирательных прав незаконно.

В своих письмах она все очень подробно описала.  «Есть в жизни человека моменты, когда не молчать, а кричать нужно о помощи. В станице Новомышастовской моя семья была пионерами в области шелководства. С 1916 года я работаю на мирном научно-культурном шелководческом фронте, но когда, благодаря интригам, склокам и зависти провинциальных головотяпов, абсолютно не понимающих и не знающих цену, пользу и значение этого труда для государства, вынуждают тебя бросить родное дело и уйти от него, зная отлично, что все это дело рухнет, то тут уже на помощь должно прийти само государство.

Вот почему я вынуждена беспокоить Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет, так как больше мне помочь на местах никто и ничто не может. За исключением ведомства Земельного управления, которое всегда относилась к моим трудам с величайшим вниманием и покровительством, я решительно являлась «пасынком» в глазах местной станичной администрации, которая «из-за деревьев не видит леса».

Все интриги разбивались как волна о скалу. И вдруг в конце 1929 года в один роковой день в исполкоме «на черной доске» появилось и мое имя: Екатерина Запорожченко — жена чиновника, а затем по вдохновению «дельцов» из исполкома это звание с быстротой метеорита менялось и точно хамелеон, окрашивалось в жену офицера, в жену помещика, в жену дворянина… и прочая ложь без конца. Результатом этого стало, что моя дочь Анна, окончившая девятилетку в 1929 году, сын школьник Александр -16 лет — и я превратились в лишенцев. Само собой разумеется, что став лишенкой, вся моя работа полетела насмарку, но вместе с этим свыше 500 дворов, свыше 1000 моих птенцов — учениц и учеников по практическому шелководству разорились. «Средства оправдывают цель». Враги торжествуют, «истина и дело» оплёваны и стонут. 18 марта 1930 года агроном Колесников на мое заявление о моей работе, волей-неволей, вынужден был отказать, как лишенке.

На основании изложенного, я убедительно прошу ВЦИК, в интересах только науки и дела, немедленно расследовать мою жалобу. И дать мне возможность продолжить на пользу и укрепление мощи власти Советов мою полезную деятельность на культурно-научном фронте дела шелководства.

Но и этого мало, я прошу привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, погубивших такое полезное дело. 21 марта 1930 года».

В приложении Екатерина Георгиевна отправила публикации о ее деятельности в газетах, дипломы, удостоверения с сельскохозяйственных выставок» (ГАКК Ф. Р-816 оп.1 д.337).

Справедливость восторжествовала, хотя в те времена это было большой редкостью. Летом 1930 года Екатерину Георгиевну восстановили в правах. Тем самым сохранили шелководство, которым в станице Новомышастовской занимались до 1990 годов.

Кстати

В моей памяти сохранились здания для разведения шелкопряда на углу улиц Кирова и Красногвардейской и на территории бригады АХК по улице Краснодарской. Многие станичники разводили шелкопряда в своих подсобных хозяйствах. Помню, как на лошадях в арбах привозили ветки шелковицы. Возле балки между девятой и восьмой бригадой был посажен большой питомник шелковицы. Много труда было вложено на его посадку, а в 1990-е его тракторами сравняли с землей. И нет больше шелковицы, и никто в станице больше не занимается шелководством.

Запорожченко Параскева Никандровна,1869 г.р.18 августа 1886 года вышла замуж за Коллежского регистратора, учителя станичной школы Капустян Федота Титовича. Федот Титович был сыном сотника станицы Ивановской Капустян Тита. В дальнейшем служил в 1-м Кубанском пластунском батальоне — титулярный советник. 8 июля 1887 года у них родился первенец Александр. Предположительно, еще один сын — Капустян Владимир Федотович — хорунжий 3-го Кубанского пластунского батальона убит 6.11.1914 г. у с. Кирых.

В 1886 году Параскева Никандровна была восприемницей при крещении дочери Евдокии, потомственного почетного гражданина Георгия Григорьевича Дывицкого. Больше информации об этой семье нет.

Запорожченко Василий Никандрович, 21.04.1871-9.06.1871г.

Запорожченко Евгения Никандровна, 2.03.1873 г.р., вышла замуж 10 ноября 1893 года за учителя Избина (Избаша) Николая Никитовича. 30 сентября 1894 года у них родилась дочь Лидия. Предположительно, жили в 1921 году в станице Андреевской, так как в Московском архиве хранится дело: «прошение судебное дело Избаш Николай Никитович 1921 год». Станица Андреевская — это бывший хутор Новомышастовский.

Запорожченко Иван Никандрович, 10.01.1875 — 7.04.1921 г.

Иван Никандрович получил образование, окончил полный курс в Екатеринодарском реальном училище. Согласно приказу по Кубанскому казачьему войску № 125 от 3 сентября 1894 года казак приготовительного разряда станицы Новомышастовской, Запорожченко Иван Никандрович зачисляется на службу в 5-й Кубанский пластунский батальон, с правами по образованию первого разряда.

Военное образование получил в Киевском пехотном юнкерском училище с военно-училищным курсом по 1-му разряду и курс в казацком отделении офицерской стрелковой школы. Практически вся служба Ивана Никандровича была связана с 5-м Кубанским пластунским батальоном. 12 августа 1896 года произведен в хорунжие, 1 июня 1900 года в сотники, 1 июня 1904 года в подъесаулы, с 1915 года — есаул. В 1913 году назначен командиром 4 сотни 5-го Кубанского пластунского батальона и награжден орденом Святой Анны 3-й степени. 30 апреля 1903 года в чине сотника Запорожченко Иван Никандрович в церкви Святого Спиридона офицерской стрелковой школы в городе Ораниенбауме венчается с дочерью губернского секретаря Матфеевой Любовью Львовной. Любовь Львовна, полуармянка из Ростовской Нахичевани, выпускница института благородных девиц.

Фото 1903 года. Запорожченко Иван Никандрович и Матвеева Любовь Львовна.

11 февраля 1904 года в городе Тифлисе у них родился сын Валентин, которого крестили 7 марта 1904 года. Восприемниками при крещении были: классный фельдшер, губернский секретарь Запорожченко Григорий Никандрович и жена подъесаула 5-го Кубанского пластунского батальона Голяховская Надежда Львовна (полковник Н.В.Голяховский расстрелян в Архангельском ГУЛАГе по приговору от 19 марта 1921 г.)

Фото 1904 год. Запорожченко Иван Никандрович с женой.

16 января 1907 года рождается второй сын — Анатолий. Восприемники при крещении: Сотник 5-го Кубанского пластунского батальона Келебердинский Иван Иванович и жена подъесаула Голяховская Надежда Львовна.

Фото 30 мая 1910 года. Запорожченко Иван Никандрович с женой и сыновьями.

По документам находящегося на службе подъесаула Ивана Никандровича с женой и двумя сыновьями согласно приказу по Кубанскому казачьему войску № 224 от 10 августа 1911 года переселяют из станицы Новомышастовской на дополнительный надел в хутор Кухаривский.

В 1914 году начинается Первая мировая война. За участие в боях на полях сражений Запорожченко Иван Никандрович награжден Орденом Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом в 1915 году, Орденом Святой Анны 2-й степени с мечами в 1916 году, Орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами в 1915 году.

В 1918 (1917?) году семья Запорожченко переезжает жить в город Ейск. Не обошла их стороной гражданская война. В 1920 году полковника Запорожченко Ивана Никандровича арестовывают и отправляют в ГУЛАГ Архангельской области. Там он содержится в лагерях Кожухово и Холмогоры. 7 апреля 1921 года «… в порядке обычной расправы и в связи с восстанием Кронштадтского гарнизона, по постановлению Коллегии тройки Особого Отдела Охраны границ Северной области…»  его расстреляли. Вместе с ним в этот день расстреляно еще 64 узника. Всего же только в период с 14 марта по 29 апреля 1921 года было казнено 423 заключенных – преимущественно офицеров всех рангов Казачьего Юга (Ю. Дойков. Красный террор. Россия. Украина. 1917-1924. Архангельск, 2008, 343 с.)

Внук Ивана Никандровича Запорожченко Эдуард Валентинович добился реабилитации деда Прокуратурой Архангельской области 21 сентября 2010 года. А в городе Пятигорске, где он сейчас живет, установил на кладбище памятник.

Репрессии не обошли стороной и сыновей Ивана Никандровича. Запорожченко Анатолий Иванович работал начальником мастерских порта в Ейске. Арестован 20 марта 1943 года. Осужден 21 мая 1943 года по статье 58-1 п. «а» УК РСФСР. Дело прекращено за отсутствием достаточных доказательств его вины, из-под стражи освобожден. Реабилитирован 20.12.1999 г. Детей не имел.

Дух славного казачества

Внук Ивана Никандровича, Валентин Иванович Запорожченко, 11.02.1904-4.09.1986 г.,был инвалидом, передвигался на костылях. Женился на Марии Николаевне Задорожной, 1915 г.р., студентке Ейского сельскохозяйственного техникума, где он преподавал. Мария Николаевна — потомственная казачка, ее предки — казаки станицы Староджерелиевской — в 1872 году переселились в станицу Славянскую, где и родилась Мария. В 1934 году в семье Валентина Ивановича и Марии Николаевны родился сын Эдуард, а в 1939 году дочка Жанна.

Фото 1938 год. Запорожченко Валентин Иванович с семьей.

Еще в 1933 году Валентин Иванович поступил на заочное отделение механико-математического факультета Московского государственного университета. Но лишь в 1941-м окончил полный курс по специальности «Механика». Поражают упорство, настойчивость и целеустремленность этого человека: восемь лет, обремененный семьей и двумя детьми, школьный преподаватель из города Ейска, инвалид, в одиночку штурмовал вершины механико-математических наук. Одолел по-казачьи — выдюжил, освоил.

С 1943 года — директор Ейского техникума механизации сельского хозяйства. Но 25 марта 1950 года Запорожченко Валентина Ивановича, как выяснилось позже, по ложному доносу, арестовали и приговорили к 25 годам лишения свободы. Жена с дочерью, в связи с полной конфискацией имущества, оставшаяся без жилья и средств к существованию, вынуждена была бежать в город Пятигорск к родственникам.

В декабре 1954 года Валентина Ивановича освобождают от заключения, позже реабилитируют — в 1995 г., уже посмертно. Последующие годы, вплоть до ухода на пенсию, он работает преподавателем физики и математики в средних школах Кабардино-Балкарской Республики (два его ученика стали докторами физико-математических наук).

Сын Валентина Ивановича, Эдуард, остается в Ейске на попечении бабушки по материнской линии Анны Ивановны Задорожной, оканчивает среднюю школу с медалью и в 1951 году поступает в Московский государственный горный институт. Получает диплом с отличием, в 1956 году приезжает в Пятигорск и начинает свою трудовую биографию инженером-геологом Проектно-изыскательского института. С тех пор вся его 61-летняя профессиональная деятельность была связана с этим институтом.

Фото 1942 год. Запорожченко Эдуард Валентинович.
1953 год. Запорожченко Эдуард Валентинович.

Эдуард Валентинович, как и его предки, удивительный человек. Кандидат геолого-минералогических наук, Почетный член Кавказского Горного Общества, Действительный член Русского Географического Общества, Пожизненный член Непальского Геологического Общества и др. Чемпион ВС СССР (1975 г.) по альпинизму, тренер по альпинизму, почетный ветеран труда. Действующий с 2005 года Вице-президент Селевой ассоциации Российской Федерации.

Он — автор почти 160 статей в средствах массовой информации, более 320 научных публикаций, 14 книг (в последние 10 лет: «Ах это было, было, было…», 2014 г., «Все проходит», 2016 г., «Мир вокруг нас», 2018 г., «По морям, по горам, по странам, континентам, городам», 2018 г., «Вглядываясь в прошедшее», 2019 г., «Ветер жизни», 4 издания — 2020, 2021, 2022, 2024 гг.). Участник нескольких десятков Международных конференций, семинаров, симпозиумов, конгрессов. На его счету около 300 восхождений, в т.ч. 80 первовосхождений и первопрохождений. Побывал на всех континентах мира. Об Эдуарде Валентиновиче можно много рассказать, но лучше прочитать его книги или книгу его школьного товарища, доктора технических наук, члена Союза писателей России, казачьего полковника Е.А. Котенко «Земляки мои ейчане». В ней, в главе «Покоритель вершин…», очень подробно и интересно описывается биография Эдуарда Валентиновича.

Фото 2021 года. Запорожченко Эдуард Валентинович.

Его жизненную позицию четко отразил Котенко Евгений Александрович, также выпускник Московского горногоинститута в стихотворении, которое он посвятил своему другу Эдуарду Запорожченко в 2009 году.

Сидел бы тихо дедушка
Под хатой на скамеечке,
Жевал бы мякоть хлебушка
И жареные семечки.
Так нет! С двумя инфарктами
Штурмует горы снежные,
И ждут с его азартами
Вершины зарубежные.
С годами не сгибается
Мужик стального качества:
В нём прочно уживается
Дух славного казачества.

Обращаюсь к уроженцам и жителям станицы Новомышастовской. Давайте вместе с вами сохраним память о новомышастовцах для следующих поколений! Если в вашей семье сохранились старые фотографии, документы о жителях нашей станицы, воспоминания ваших предков, огромная просьба -прислать мне их копии.

Если вам интересна история ваших предков, и вы хотите сохранить ее для будущих поколений, пишите. Постараюсь помочь.

Мои контакты: электронная почта evgeniivbe@mail.ru или номер телефона: 8-960-495-05-24.

Заболотний Федор Дмитриев

49 лет, жена его Зиновия 49 лет, дети их: Владимир…

Перетицкий Моисей Пакратов

42 года, жена его Васса 40 лет.

Верещака Даниил Антонов

68 лет, жена его Ксения 63 года, дочь их анна,…

Пикало Дмитрий

Безворитный Никита Иванов

урядник – 1888,1889 гг.

Олеференко Игнат

Волкова Раиса Семеновна

1919 г.р., проживала по ул. Интернациональной, 18.

Наумова Екатерина Андреевна

проживала по ул. Огородней, 60.

Кликонос Полина Михайловна

1928 г.р., проживала по ул. Просвещения, 203.

Харченко Григорий Акимович

1882 года рождения, место рождения: Кубанская область, Ейский отдел, станица…

Шуляк Семен

Харченко Прокофий

Шныг Филипп

ПОДА Павел Андрианович

ЛЯХ Даниил Пантелеймонович

Герой Советского Союза, ст. Ивановская

Астрахов Федор Михайлович

полный кавалер ордена Славы, ст. Старонижестеблиевская

Марковский Иван Васильевич

Председатель колхоза им. Мичурина с 1956 по 1992 гг.

Ахметвалеев Леонид Нургалович

Демяник Мария Дмитриевна

Герой Социалистического труда, свинарка к-за им. Реввонсовета, ст. Марьянской

Кубланова Двойра

родилась в 1923 году. Эвакуирована из города Пушкин, Россия (СССР).

Шарф Давид

родился в 1937 году. Эвакуирован из города Ленинград, Россия (СССР).

Булжарская Анна

родилась в 1926 году. Эвакуирована из города Кишинёв, Молдавия (СССР).

Костюк Марк Никитович
    Беснейко Федор Алексеевич
    Хомченко Илья Никифорович
    Борискин Степан
    Скиба Анатолий
    Королев Иван Андреевич
    Ярыш Петр Васильевич
    Будай Яков Филиппович
    Величко Павел Поликарпович
    Коробской Гавриил Иванович
    Кузьменко Семен Тимофеевич
    Завада Михаил Александрович

Чуприна Григорий Петрович

ст. Полтавская.

Галатан Федор Иванович
    Гончаренко Пантелей Григорьевич
    Стрельник Николай Иванович
    Курячий Леонид Георгиевич

Заслуженный работник культуры Кубани, пос. Рисоопытный.

Ивеншев Николай Алексеевич

корреспондент, заслуженный работник культуры Кубани, Почетный житель станицы Полтавской.

Казакова Валентина Григорьевна

Заслуженный работник культуры Кубани, пос. Октябрьский

Гаврилов Нестор Игнатьевич

Заслуженный механизатор РСФСР.

Недилько Иосиф Степанович

Заслуженный агроном РСФСР.

Чубатенко Елена Александровна

Чернявский Григорий Васильев

38 лет, казак, жена его Варвара 37 лет, дети их:…

Гусарь Семен Стефанов

47 лет, казак, жена его Наталья 46 лет, дети их:…

Воловик Парамон Павлов

47 лет, казак, жена его Анна 49 лет, дети их:…

Лейба Григорий Кондратьевич

60 лет, жена его Ефросиния 72 года, сын их Иван…

Чешуйко Афанасий Васильев

38 лет, жена его Акелина 39 лет, дети их: Семеон…

Гончаренко Николай Евстафиев

29 лет, жена его Татьяна 22 года.

Курбатов Тихон

1880 года рождения, кубанский казак. Умер 23 июля 1921.

Кочанов Семён

донской казак, умер 30 января 1921.

Цыганков Иосиф

казак станицы Берёзовская.

Белый Сидор Игнатьевич

подполковник, 1788 г., Черноморское войско

Николаев Степан Степанович

генерал-лейтенант, 1837-1848 гг., Кавказское Линейное войско

Эристов Георгий Романович

князь, генерал-майор, 1851-1855 гг., Кавказское Линейное войско

Семка Михаил Яковлевич

1913 года рождения, русский. Место рождения: Азово-Черноморский край, Незамаевская ст….

Давыденко Григорий Филиппович

1884 года рождения, русский. Место рождения: Кубанская область, Ленинградский район,…

Сребец Григорий Кузьмич

1907 года рождения, украинец. Место рождения: Кубанская область, Уманская ст….

Бурый Григорий Ефимович

1919 г.р., ур. Краснодарского края, заключенный УИТЛиК УНКВД ПК. Арестован…

Бондаренко Трофим Миронович

1884 г. р., ур. станицы Спокойная Кубанской обл., украинец, малограмотный….

Головко Владимир Иосифович

1899 г. р., ур. ст. Благовещенской Азово-Черноморского края, русский, образование…

Левенец Яков Андреевич

1910 г.р., проживал в рисосовхозе «Красноармейский», разнорабочий, приговорен 31.12.1937 г….

Попов Ерофей Фомич

1881 г.р. Место рождения: Кубанская обл., русск., плотник Оборского ЛПХ….

Рязанский Орест Германович

1893 г.р. Место рождения: г. Майкоп, русский, геодезический техникум, учитель….

Гулько Тимофей Иванович

Род. в 1909 г., х. Псебай Кубанской обл., русский, житель…

Гулай Алексей Иванович

Род. в 1911 г., с. Копани Кубанской обл., украинец, житель…

Казуб Иван Андреевич

Род. в 1911 г., станица Куго-Ейская Кубанской обл., украинец. Заключённый…

Брус Сильвестр Петров

51 год, казак, жена его Васса 49 лет, дети их:…

Золотчевский Андрей Моисеев

34 года, казак, жена его Евгения 27 лет, дети их:…

Варивода Иван Яковлев

56 лет, казак, дети его: Влас 20 лет, Феодосия 18…

Серенко Григорий Порфириев

28 лет, жена его Устиния 26 лет, дети их: Иосиф…

Сулим Семен Семенов

41 год, жена его Мария 40 лет, дети их: Ефим…

Чихирь Игнат Данилов

28 лет, жена его Харитина 27 лет, дети их: Степан…

Ткаченко Лев Петров

23 года, казак, жена его Евдокия, 22 года, сын их…

Мажуга Алексей Алексеев

24 года, казак, жена его Феодора, 22 года, дети их:…

Сахно Иван Васильев

64 года, казак, жена его Матрона, 46 лет, дети их:…

Кулиш 2-й Иосиф Трофимов

36 лет, жена его Мавра 30 лет, дети их: Федор…

Садковский Петр Степанов

23 лет, жена его Матрена 24 года, дети их: Федор…

Шмалько Артем Степанов

70 лет, сын его Савва 37 лет, жена его Феодора…

Дмитренко Алексей Степанович

Орден Трудовой Славы 3 ст. — 1981 г.

Даткова Тамара Афанасьевна

Орден Трудовой Славы 3 ст. — 1976 г.

Маркарьян Агасий Степанович

Орден Знак Почета. 1986 г.

Шкуропацкий Михайло

Ганныч Анна

Веремеев Тимофей

36 лет, по, бездомовой казакрутчик

Кожух Параскева

Надика Акилина

2 года, дочь

Шапаренко Степан

16 лет, племянник

Гамота Павло

Чемованенко Павел

Зайвая Марфа

2 года, дочь

Неговей Елисавета

Остроух Тарасий

1 год, сын

Недавней Яков

Дорошенко Потап

50 лет, жена его Феодосия, 40 лет, дети их: Илия, 15 лет, Лаврентий, 14 лет, Анисий, 10 лет, Семен, 6 лет. Из Рогивского куреня.

Сай Трофим

45 лет, жена его Фекла, 32 года (умерла), дети их: Тимофей, 14 лет, Никита, 2 года (умер), Лукьян, 9 лет, Марина, 11 лет, Агафия, 1 год (умерла), Зиновия, 2 года (умерла). Из Полтавской губернии Лофицкого повита.

Дикий Пантелеймон

35 лет, жена его Марья, 35 лет, дочь их Евдокия, 3 года. Из Рогивского куреня.

Демиденко Кузьма

45 лет, жена его Марья, 35 лет, дети их: иван, 20 лет, его жена Евдокия, 19 лет, Алексей, 3 года (умер), Андрей, 4 года, Ермолай, 1 год. Из Полтавской губернии Хорольского повета.

Верещакова Ирина

40 лет, вдова, дети ее: Ефим, 33 года, Федор, 20 лет, Татьяна, 4 года. Из Полтавской губернии Гадяцкого повета.

Назаренко Герасим

28 лет, жена его Параскева, 20 лет, сын их Алексей, 4 года, брат Герасима Тимофей, 20 лет. Из Черниговской губернии Глуховского повета.

Египко Андрей Яковлевич

1905, уроженец Кавказского края, житель г. Архангельска, плотник лесозавода, имел 2 детей. Арестован 27.10.42. Военным трибуналом войск НКВД по Архангельской области 26.12.42 по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР незаконно осужден к лишению свободы сроком на 10 лет с поражением в правах на 5 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 24.04.92.

Костенко Прокопий Несторович

1880, уроженец Азово-Черноморского края, житель ст. Подюга Вельского района, рабочий. Арестован 19.11.37. По постановлению тройки УНКВД по Вологодской области 13.01.38 по ст. 58-10 УК РСФСР незаконно расстрелян. Посмертно полностью реабилитирован 26.10.66.

Беляк Дмитрий Алексеевич

1898, уроженец Кубанской губернии, житель д. Сорово Вилегодского района, рабочий леспромхоза, на иждивении имел 3 несовершеннолетних детей. Арестован 21.04.32. Тройкой УНКВД по Архангельской области 25.07.32 за «контрреволюционную деятельность» незаконно лишен свободы сроком на 3 года. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 15.09.89.

Белик Василий Игнатьевич

Год рождения: 1908

Журба Федот Петрович

Год рождения: 1913

Носань Антон Афанасьевич

Год рождения: 1909

ПАВЛЕНКО Николай Григорьевич

1906 года рождения, место рождения – РСФСР, Краснодарский край, Красноармейский р-н, стан. Красноармейская, украинец, проживал – Свердловская обл., г. Нижний Тагил, работал – Уралвагонзавод, грузчик. Арестован 3 января 1938 г., осужден 9 сентября 1938 г. Мера наказания – 8 лет ИТЛ.

ГАГИН Терентий Иванович

1910 года рождения, место рождения — РСФСР, Кубанская обл., Славянский р-н, стан. Старостеблиевская, русский, проживал — Свердловская обл., Арамильский р-н, совхоз «Исток», работал — совхоз «Исток», чернорабочий, арестован 07.01.1938, осуждён 01.08.1938, мера наказания — расстрел 20.08.1938

КРИВОРУЧКО Корней Иванович

1904 года рождения, место рождения — РСФСР, Кубанская обл., Славянский р-н, стан. Полтавская, русский, проживал — Свердловская обл., Ревдинский р-н, п. Дегтярка, работал — строительный участок Дегтярского рудоуправления, штукатур, арестован 06.08.1937, осуждён 15.09.1937, мера наказания — расстрел 16.09.1937

Мироненко Куприян Павлович

1896 г.р., место рождения — Краснодарский край, Упорный район, ст. Упорная, русский, проживал — Челябинская обл., г. Магнитогорск, работал — сапожная мастерская, вагонное депо, мастер, арестован — 04.02.1944, осужден — 07.04.1944, мера наказания — 10 лет л/св.

Земляной Иван Митрофанович

1916 г.р., место рождения — Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, ст. Ахтарская, русский, проживал — Челябинская обл., г. Златоуст, работал — завод №259 цех №25, котельщик, арестован — 22.06.1943, осужден — 12.08.1943, мера наказания — 10 лет ИТЛ.

Высоцкий Филипп Филиппович

1910 г.р., место рождения — Краснодарский край, Кагановичский район, хут. Гречаная Балка, русский, проживал — Челябинская обл., Сосновский район, с. Долгая, работал — Райветлечебница с. Долгая, заведующий хозяйством (санитар), арестован — 10.01.1952, осужден — 14.03.1952, мера наказания — 10 лет л/св.

Комарь Назарий
    Жук Авдей
    Новак Яков

Теслин Сергей

(1974-1995), ст. Старонижестеблиевская

Клименко Алексей

(1986-2005), ст. Чебургольская

Слюсаренко Максим Наумович

1911 г.р., красноармеец, прож. по ул. Коммунистической, 123, пропал б/в в мае 1943 г.

Журавлев Александр Кондратьевич

1924 г.р., красноармеец, пропал б/в в апреле 1944 г. на Украине, в Тернопольской обл.

Кукса Василий Степанович

1910 г.р., красноармеец, прож. по ул. Рабочей, 14, пропал б/в в марте 1942 г. в хут. Седовском Ростовской обл.

Борсук Яков Иванов

28 лет, казак, жена его Дария 25 лет, дети их:…

Степанченко Феоктист Гаврилов

34 года, казак, жена его Анастасия 35 лет, дети их:…

Цап Михаил Назаров

39 лет, казак, жена его Марина 25 лет, дети их:…

Телега Пантелеймон Терентьев

38 лет, казак, жена его Ульяна, 30 лет, дети их:…

Телега Степан Семенов

Сидоркин Виктор Васильевич
    Башкатов Николай Романович
    Ракита Степан Трофимович

Зигмантович Анатолий Иванович

Артюхов Алексей Васильевич

х. Трудобеликовский

Крутофал Петр Алексеевич

1908 г.р., ст. СНСтеблиевская, Ивановским РВК в мае 1941 г., пропал б/в в октябре 1941 г.

Степура Иван Николаевич

1910 г.р., ст. СНСтеблиевская, призван Ивановским РВК в мае 1941 г., пропал б/в в октябре 1941 г.

Борток Даниил Федорович

1909 г.р., ст. СНСтеблиевская, призван Ивановским РВК в июне 1941 г., пропал б/в в октябре 1941 г.

Мельниченко П.

1951, 1952 гг.

Еременко Т.Д.

Новожилова Е.К.

1935 г.

Кан Гу Сен

1886 г. р., с. Сей-О-Чена, Корея, кореец, беспартийный, член ВКП(б), малограмотный, агроном колхоза им. Димитрова. Проживал: ст-ца Ивановская Красноармейского района. Арестован 18.12.1937 г. Предъявленное обвинение: «участник японской шпионской организации». Комиссией НКВД и прокурора СССР 18.01.1938 г. назначена высшая мера наказания — расстрел. Приговор приведен в исполнение 18.01.1938 г. Реабилитирован военным трибуналом Белорусского военного округа 29.10.1957 г. за отсутствием состава преступления.

Перенижко Иван Акимович

1903 г.р., ст. Староджерелиевская, русский, беспартийный, малограмотный, грейдерист машино-тракторной колонны «Кубрисостроя». Проживал в ст. Ивановской. Арестован 18.12.1937. Обвинение: участник контрреволюционной повстанческой организации. Тройкой при УНКВД по КК 31.12.1937 назначена ВМН – расстрел с конфискацией имущества. Приговор приведен в исполнение 16.01.1938. Реабилитирован президиумом Краснодарского краевого суда 04.05.1959 за отсутствием состава преступления.

Левченко Василий Петрович

1876 г. р., ст-ца Марьянская, русский, б/п, неграмотный, хлебороб. Проживал: ст-ца Бородинская. Арестован 12.03.1930 г. Предъявленное обвинение: «ст. 58/10 УК РСФСР». Приговорен тройкой при ПП ОГПУ СКК и ДССР 18.07.1930 г. к 6 месяцам лишения свободы. Реабилитирован 11.04.1990 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989

Гарькуша Иван Эрастович

1895 г.р., хлебороб, участник Первой мировой войны, арестован 1.01.1933, осужден как участник организации «Вызволение», расстрелян 19.01.1933.

Пащенко Алексей

в 1921 выслан за пределы края, имущество конфисковано.

Семенюта Ефим Иванович

1911 г.р., арестован 31.10.1937, осужден 13.11.1937 на 10 лет.

Ли Иван Николаевич
    Олефиренко Иван Саввич
    Недренец Петр Саввич
    Ковресов Вадим Анатольевич

Руководил районным здравоохранением с 2008 по 2009 год.

Смоликов Николай Павлович

Руководил районным здравоохранением с 1986 по 2002 год.

Журавский Юрий Михайлович

Руководил районным здравоохранением с 1984 по 1986 год.

Малых Василий Петрович

октябрь 1937 — март 1938 гг.

Матяш Николай Васильевич

октябрь 1990 — ноябрь 1991 гг.

Родионов Василий Ильич

февраль 1941 — март 1944 гг.

Гречко Федор

редактор многотиражной газеты «Прогресс» агрофирмы «Россия», ст. Новомышастовская.

Нарижняк Татьяна Григорьевна

корректор.

Агарков Михаил Иосифович

Кондрашевская Валентина Яковлевна

резчица, заведующая типографией.

Безбородова Нина Нестеровна

Копкова Нина Петровна

резчица.

Таран Мирон Данилов

39 лет, казак, жена его Матрона, 37 лет, дети их:…

Фоменко Меркурий Ерефин

40 лет, казак, жена его Евдокия, 33 года, дети их:…

Язловецкий Яков Иванов

37 лет, жена его Анастасия, 35 лет, дети их: Сергей,…

Ильенко Родион Авраамов

34 года, казак, жена его Евдокия, 33 года, дети их:…

Головко Терентий Авксентиев

44 года, жена его Надежда, 40 лет, дети их: Федот,…

Белый Антон Тарасов

56 лет, казак, жена его Феодосия, 50 лет, дети их:…

Иванченко Трофим Петров

36 лет, жена его Настасия, 35 лет, дети их: Яков, 8 лет, Марфа, 5 лет, Анна, 3 года, Ефросиния. 1 год, мать Трофима Анна, 66 лет.

Нечепуренко Хрисанф Андреев

27 лет, жена его Настасия. 28 лет, дети их: Иван, 3 года, Мария, 5 лет, Мария, 1 год.

Здоровец Иван Моисеев

28 лет, казак, жена его Пелагея, 28 лет, дети их: Даниил, 6 лет, Любовь, 10 лет, Мария, 2 года.

Гарькуша Парфентий Михайлов

42 года, жена его Ольга 44 года, дети их: Федор…

Карпенко Трофим Антонов

33 года, жена его Афанасия 31 год, дети их: Севостья…