Ранее неизвестные факты из жизни станицы Новомышастовской найдены в метрических книгах Гавриило-Архангельского храма

Историю своей малой родины продолжает восстанавливать краснодарский краевед Евгений Блоха

Метрические книги церкви святого Архангела Гавриила станицы Новомышастовской с 1871 по 1920 годы сохранились практически все, сейчас они находятся на хранении в архиве города Краснодара. Книги же до этого времени сгорели вместе с церковью 7 сентября 1871 года. Сохранились лишь только три из них: в архиве города Ставрополя — две книги, за 1851 и 1857 год и одна в Ростове-на-Дону — за 1837 год.

Благодаря сохранившимся книгам потомки жителей станицы Новомышастовской могут найти информацию о своих предках. Я расскажу о том, что есть в этих документах. А также приведу примеры, на мой взгляд, интересных записей, которые хранят пожелтевшие страницы.

Метрические книги — книги для официальной записи актов гражданского состояния (рождений, браков и смертей). Они велись уполномоченными духовными лицами в двух экземплярах: один оставался на хранении в церкви, второй отсылался в архив консистории.

Рождения

В первой части каждой книги, «О родившихся», указывалась дата рождения и крещения, пол новорожденного и данное ему имя. Место жительства, сословная принадлежность, имя, фамилия, отчество отца и матери. Записывались крёстные родители (восприемники).

Запись 1906 года о крещении Гавриила Тарасовича Блохи.

В станице, помимо коренных жителей-казаков, которых было большинство, жили и иногородние. В метрических книгах встречаются уроженцы: Черниговской, Ставропольской, Херсонской, Полтавской, Курской, Воронежской, Владимирской, Харьковской, Екатеринославской губерний. Мещане городов Екатеринодара, Азова, Темрюка и Анапы. Запасные и отставные солдаты, а также турецко-поданные. В восприемники (крёстные) в большинстве случаев казаки брали казаков, а иногородние — иногородних.

Если посмотреть все сохранившиеся книги, то мы увидим, что каждый год детей рождалось больше, чем умирало жителей станицы. Исключением будет только 1919 год – родилось 530 детей, а умерло 749 жителей станицы. Еще можно отметить год начала Первой Мировой войны 1914: родилось 777 детей, умерло 694 жителя станицы. Рождаемость была высокая, но и большое количество детей умирало в первые месяцы после рождения.

До пятилетнего возраста доживала, в лучшем случае, половина новорожденных. Причиной тому были болезни: корь, оспа, коклюш, скарлатина, бронхит, малярия, столбняк, холера. Умирали от простуды, кашля и дизентерии. Отсутствие квалифицированных врачей и лекарств  было причиной высокой смертности. Одним из примеров того, что в казачьих семьях было много детей, является казак Вавил Гайдак. Он был женат три раза, так как жёны умирали по разным причинам. В метрических книгах имеется информация о рождении у него от трёх жён 23 детей.

Итоговая таблица за 1919 год.

Имена в те далекие времена, как правило, новорожденным давали в честь православных святых. Многие из имен сейчас редкость: Наум, Ефим, Гавриил, Авраам, Фёкла, Параскева, Евдокия…

Ежегодно в станице рождались в двух-трех семьях близнецы. 19 сентября 1904 года у казака Федора Блохи и его жены Татьяны родились девочки Вера и Надежда. 10 мая 1909 года у казака Константина Проценко и его жены Марии родились мальчики Кирилл и Мефодий. 20 июня 1917 года у казака Павла Верещаки и его жены Евдокии родились Петр и Павел.

Уникальными стали 1917 и 1918 годы. В 1917-м близнецы родились в пятнадцати семьях: Соболь, Верещака, Трюхан, Артюх, Калуга, Терещенко, Кошик, Малука, Цирульник, Кабанец, Гришко, Наконечный. В 1918-м — в двадцати семьях: Белохорт, Бачко, Бобер, Бугай, Броваренко, Воробьев, Вырвикишка, Денисенко, Журавель, Кузьменко, Колодько, Леоненко, Лоза, Макарец, Петраш, Помазан, Пучка, Терещенко, Троценко, Яценко.

В сохранившихся книгах удалось обнаружить три случая рождения тройняшек: 1). У казака Алексея Жорника и его жены Евдокии 1 сентября 1919 года родились Иван, Марфа и Василиса. 2). У казака Василия Николаенко и его жены Пелагеи 12 июля 1919 года родились Гавриил, Марина и Мария. 3). У казака Филиппа Муравского и его жены Елизаветы 16 апреля 1910 года родились Семен, Мартин, Ирина.

Был в станице свой Ломоносов: «27 июня 1891 года у ротного фельдшера Андриана Ломоносова и его жены Харитины родилась дочь Мария».

Казаки, имевшие офицерские чины, в восприемники выбирали людей из своего круга общения. Читаем: «22 марта 1918 года у сотника Поликарпа Федоровича Багмута и его жены Агафьи родился сын Иван. Восприемники: протоиерей 1 Полтавского полка Дмитрий Николаевич Вардиев и жена греческо-поданного Фёкла Емельянова Вавалярос. 11 апреля 1887 года у подъесаула Полтавского конного полка Михаила Глинского и его жены Елизаветы родилась дочь Елена. Восприемник есаул второго пешего пластунского батальона Григорий Глинский. 15 марта 1886 года у подъесаула Полтавского конного полка Михаила Глинского и его жены Елизаветы родилась дочь Анастасия. Восприемники: сотник того же полка Константин Глинский и дочь священника Анастасия Федорова».

Учителя и священники имели между собой родственные и дружеские связи: «29 ноября 1900 года у священника станицы Новомышастовской Ивана Дмитриевича Гремячинского и его жены Серафимы родился сын Михаил. Восприемники при крещении: псаломщик Николаевской церкви станицы Троицкой Михаил Дмитриевич Гремяченский и воспитательница епархиального женского училища Анна Александровна Тихомирова. 15 июня 1898 года у заведующего Новомышастовским 2-х классным училищем Ивана Васильевича Казанова и его жены Евдокии родился сын Александр. Восприемники: того же училища учитель Влас Григорьевич Козинец и жена священника станицы Новомышастовской Олимпиада Ивановна Гливенко».

1908 год крещение Всеволода Ивановича Попова.

Зафиксирован один случай принятия православного вероисповедания: «19 марта 1888 года жена полковника вдова Анна Балк, состоявшая в римско-католическом вероисповедании, 70 лет от рождения, присоединена к Греческо-Российской церкви через помазание».

В метрических книгах выявлен один случай крещения младенца без восприемников. 30 сентября 1915 года крещен младенец Сергей, родители его в отставке классный фельдшер станицы Новомышастовской Григорий Никандрович Запорожченко и Екатерина Григорьевна. В графе, где должны были быть записаны восприемники, указано: «Страха ради смертного крещение совершено без восприемников».

Дети, рожденные вне брака, записывались, как незаконнорожденные. Один из таких примеров: «7 декабря 1900 года у вдовы казачки Варвары Агафоновы Сердюк родились близнецы незаконнорожденные Спиридон и Даниил».

Как и в наше время, были случаи, когда матери отказывались от своих детей. В большинстве из них детей оставляли, у какого-либо дома. Называли таких детей подкидышами. В церковных книгах сохранились записи о таких случаях: « 12 февраля 1911 года крестили подкидыша Анну. Найдена под окном дома казака Мордика Василия Петровича. (Причем восприемником был сам же Василий Петрович, а восприемницей Стародуб Харитона Константиновна). 18 сентября 1892 года крестили подкидыша Ивана. Найденного под мостом в юрте станицы Новомышастовской казачьей дочерью 15-летнего возраста Хоружей Параскевой Миновной».

В случаях, когда дети умирали сразу после рождения, в книгах производилась запись и делалась пометка: мертворожденный: «6 мая 1913 года у казака станицы Новомышастовской Трифона Коваленко и законной жены его Марины родилась двойня женского пола невременно рожденные. По заявлению бабки повитухи, которые вскоре умерли без совершения над ними таинства крещения».

Браки

Вторая часть книги — «О бракосочетавшихся». Указывалась дата бракосочетания, имя, отчество, фамилия, место жительства, сословная принадлежность, вероисповедание и возраст жениха и невесты. В отдельную графу записывались свидетели (поручители).

1904 год, запись о бракосочетании Т.В.Блохи и П.С.Бабенко.

Поручителями были по двое мужчин со стороны жениха и невесты. Как правило — родственники или знакомые.

В сохранившихся метрических книгах можно увидеть, что большинство браков заключалось в январе-феврале и октябре-ноябре. За декабрь нет ни одной записи о браке. В марте, апреле, мае, июне, июле, августе — немногочисленные случаи вступления в брак.   Большинство казаков женились в возрасте 18-20 лет — до того момента, когда им исполнялось 21 год и они отправлялись на действительную службу. Часто невесты были старше женихов на 2-3 года, иногда – младше, и выходили замуж в возрасте 16 лет.

Читаем запись: «19 октября 1883 года женился вторым браком фельдшер станицы Новомышастовской Маторин Емельян Васильевич, 28 лет, на казачьей дочери станицы Бриньковской Черняковой Евдокии Григорьевне, 16 лет. 17 октября 1893 года женился первым браком хорунжий 3 пешего пластунского батальона Александр Кульбицкий, 29 лет, на дочери псаломщика Анне Даниловне Погуляевой, 16 лет». Записей о браке казаков младше 17 с половиной лет не наййдено.

Иногородние женились после 20 лет, а иногда и в 30 лет.

«14 февраля 1886 года женился Екатеринодарский 2-й гильдии купец Игнат Васильевич Левченко первым браком, 29 лет, на дочери дьякона станицы Новомышастовской Ольге Яковлевне Донецкой. первым браком, 17 лет».

В преклонном возрасте тоже заключались браки: «7 февраля 1911 года вдовец Ткаченко Петр Дмитриевич в возрасте 73 лет женился на вдове Шевченко Параскеве Ивановне 58 лет. 5 октября 1912 года казак Самсоний Тимофеевич Шматко в возрасте 76 лет женился на мещанке города Екатеринодара Анне Васильевне Поповой».

Войсковой старшина Запорожченко женился на подданной другого государства: «8 ноября 1882 года отставной войсковой старшина Запорожченко Ларион Семенович, будучи вдовцом по первому браку, в возрасте 61 года взял в жены Баварскую поданную Клару Ивановну Балько католического вероисповедания, 33 лет от роду».

Смерти

Третья часть метрических книг содержала записи «О умерших». Указывалась дата смерти и погребения человека, его фамилия, имя, отчество, возраст, место жительства, сословная принадлежность, причина смерти, место захоронения.

Записи о смерти, 1910 год.

Благодаря этой части метрических книг, известны имена долгожителей станицы Новомышастовской проживших 100 лет:

«Крестьянин Воронежской губернии деревни Кочкиной Грецов Евтахий Захарович умер 28 августа 1911 года в возрасте 105 лет. Казак Кулиш Павел Семенович умер 4 января 1898 года в возрасте 103 лет. Вдова Зарва Василиса Силовна умерла 26 ноября 1900 года в возрасте 100 лет. Вдова Подсадняя Дарья Стефановна умерла 11 сентября 1900 года в возрасте 100 лет. Казачка Черная Пелагея Ильинична умерла 14 февраля 1883 года в возрасте 100 лет. 5 июля 1908 года умер отставной рядовой Харьковской губернии Валковского уезда Гринько Яков Алексеевич в возрасте 100 лет. 25 марта 1903 года умер урядник Константин Иванович Пархоменко в возрасте 100 лет. 8 апреля 1912 года умер казак Иов Иванович Пивень в возрасте 105 лет. 24 июля 1910 года умер казак Даниил Григорьевич Белик в возрасте 103 лет. 27 ноября 1910 года умерла вдова казачка Фотиния Семеновна Вороная в возрасте 103 лет.

В те далёкие времена, как и ссегодня, происходили трагические случаи смерти. «3 февраля 1872 года казак Мигиза Козьма Федорович убит упавшим от сильного ветра дубом, было ему 22 года от роду. 3 апреля 1898 года умерли от замерзания: дочь Бардака Нестора Апполоновича Ульяна и сын Пучка Ивана Порфирьевича Дмитрий, было им по 10 лет от роду. 6 сентября 1900 года от побоев лошади умер сын казака Пикало Иосифа Ионикеевича Стефан 12 лет отроду. 17 мая 1901 года от ушиба лошадью умер сын казака Косякова Артемия Авраамовича Авраам 12 лет отроду. От ожога обеих ног умерла 31 июля 1901 года дочь казака Овсиенко Гавриила Авксентьевича Дарья отроду пол года. 18 февраля 1919 года утонула в колодце жена казака Вырвикишки Ивана Стефановича Елена Андреевна. От ожога 10 октября 1915 года умерла дочь казака Кучера Василия Михайловича Анисия 2-х лет отроду.9 февраля 1908 года умер от угара мещанин города Екатеринодара Слитков Дмитрий Назарович 35 лет. 4 июня 1911 года убит лошадью Малый Поликарп Иванович 19 лет. 3 июля 1897 года от разрыва сердца умер запасной рядовой из крестьян Полтавской губернии Верба Трофим Григорьевич 36 лет.

В книгах найден один случай погребения неизвестного человека:   «16 декабря 1905 года по отношению Новомышастовского станичного правления от 15 декабря 1905 года за номером №4323 тело человека, найденного за станицей убитым, звание, имя, отчество, фамилия его не известны».

Случались и самоубийства. 7 мая 1891 года повесилась жена казака Антипа С. Пелагея Яковлевна. 15 декабря 1906 года повесился казак Фома Никитович С. 43 года. 7 августа 1908 года застрелился казак станицы Пензенской Иосиф Терентьевич Щербань 30 лет. 29 июня 1908 года повесился сын крестьянина Воронежской губернии Бирючанского уезда Тонких Семен Емельянович 14 лет.

Забирала жизни и река Кубань: «Казак Месяцев Федор Сисоевич 50 лет 13 августа 1911 года утонул. У казака Белого Ивана Федоровича 16 мая 1898 года утонула дочь Ксения 1,5 лет от роду. 3 июня 1890 года утонул и найден на берегу реки Кубань казак станицы Марьянской Протянка Василий Герасимович. 26 июля 1901 года утонул, был пойман в реке Кубань Екатеринодарский мещанин Рейман Федор Карлович, погребен на берегу реки. 15 июня 1913 года утонул казак Бедный Яков Герасимович 22 лет.18 июля 1906 года утонул в реке Кубань казак Божинский Евфимий Антонович 29 лет. 17 мая 1908 года утонул казака Афанасия Пименовича Ридько сын Сергей 18 лет. 9 февраля 1903 утонул казак Павел Ксенофонтович Шугайло 37 лет.

Нередкими были убийства. «21 марта 1900 года задушен злоумышленниками казак Матяш Иван Трофимович 65 лет. 28 октября 1913 года убит крестьянин Харьковской губернии Валковского уезда Перекопской волости Алексей Евстафьевич Прилуцкий 55 лет. 13 июля 1913 года убит казака Севастьяна Даниловича Ищенко сын Евфимий 7 лет. 30 ноября 1903 года убит казака Ильи Максимовича Вервикишки сын Карп 19 лет. 16 марта 1913 года зарезан вахмистр Андрей Иванович Жук 34 года.

Вот что записали в летописи об этом убийстве: «В эту злополучную ночь какими-то злоумышленниками был в своей царине зарезан казак Андрей Иванов Жук, 34 лет, производивший накануне распашку нив, у которого будто бы были деньги, полученные им от своих арендаторов. Очевидно, что эти деньги и послужили причиной преступления. Наше общество, обыкновенно равнодушное ко всяким преступлениям, к убийству А. Жука отнеслось с таким негодованием, что на сходе решило, на чем бы то не стало, вызвать собаку-ищейку из Екатеринодарской полиции, но получило оттуда ответ, что собака отсутствует и не скоро вернется в город. И так злодеи оказались не открытыми».

Читаем далее: «27 июля 1910 года убит казак Дмитрий Иванович Васецкий 35 лет. 27 октября 1911 года убит урядник Иван Григорьевич Труш. 7 ноября 1907 года убит казак Илья Трофимович Жорник 38 лет. 22 мая 1913 года убит казак Захарий Кондратович К. 33 года.

В летописи писали: «Казак Кондрат Феодоров К. убил из ружья своего родного сына Захария, отличавшегося нетрезвою жизнию и грубым характером. Рассказывают, что убитый хотел убить своих отца, мать и жену, но отец предупредил его, в то время, когда он, выбив окно, хотел лезть в комнату, где был отец».

22 мая 1913 года убит крестьянин Курской губернии Рябченко Дмитрий Иванович 18лет. 17 мая 1910 года убиты Григорий и Авраам Ф., а их сестра Фекла умерла в этот же день от болезни. В летописи писали: «Мая 17 дня. Сей день ознаменовался печальным событием. Казак сей станицы Григорий Петрович Ф., недавно возвратившийся из госпиталя (г. Екатеринодара) и страдавший расстройством ума, зарубил топором двух своих детей, игравших у себя во дворе под скирдой соломы».

Во время Первой Мировой войны многие станичники вернулись домой с ранами, полученными во время сражений: «26 августа 1915 года умер от раны, полученной на войне, казак Гавриил Герасимович Белый в возрасте 28 лет».

В 1918 году началась гражданская война, она не обошла стороной станицу Новомышастовскую. Летопись гласит: «4 апреля 1918 года умер от огнестрельных ран казак Охрименко Павел Авраамович в возрасте 30 лет. 12 апреля 1918 года умер от огнестрельных ран подпрапорщик Бурба Иван Платонович в возрасте 27 лет. 6 апреля 1918 года умер от огнестрельных ран казак Соловей Максим Игнатович в возрасте 21 года. 7 апреля 1918 года умерли от огнестрельных ран казак Щегловский Петр Калинникович в возрасте 31 года и Городничий Михаил Яковлевич. 7 апреля 1918 года от огнестрельных ран умер казак Кутовой Георгий Трофимович в возрасте 22 лет. 24 января 1919 года убит в бою казак Вырвикишка Андрей Денисович 34 года. 23 декабря 1918 года умерли от огнестрельных ран казаки Мищенко Алексей Олимпиевич, Сорока Петр Владимирович, Артеменко Павел Николаевич. Погребены через три недели  в родной станице 15 января 1919 года. 22 октября 1918 года умер от ранения головы в лазарете города Екатеринодара казак Афанасий Кириллович Зузик 22 лет. 8 апреля 1918 года умер от ран казак Мазепа Антон Тимофеевич 21 год. 3 февраля 1918 года убиты  казаки Власенко Алексей Савич, Ганжа Иван Сафанеевич, Макарец Макар Демьянович, мещанин Скребецкий, крестьянка Шевченко Мария Савична, крестьянин Туниев Александр Иванович. 31 марта 1918 года умерла от огнестрельных ран Мария, дочь казака Трофименко Григория Михайловича. 31 марта умер от рубленых ран урядник Карнаух Кирилл Косьмин 67 лет. 2 апреля 1918 года умер от огнестрельной раны казак Трофименко Андрей Васильевич. 14 августа 1918 года повешены карательным отрядом и зарыты в степи возле Капустина кургана: крестьянин Орловской губернии Пасылаев Григорий Григорьевич, крестьянин Харьковскойгубернии Сметана Лукьян Тарасович, крестьянин Могилевской губернии Ильичев Дмитрий Титович. Умер от ран 8 ноября 1918 года Перхун Василий – исповедовался в лазарете.

Обращайтесь

Жителям станицы Новомышастовской: все, кто хочет узнать о своих предках — уроженцах станицы Новомышастовской, пишите, я обязательно отвечу. Если в ваших семьях сохранились дореволюционные фотографии, буду очень благодарен, если пришлете копии. Моя электронная почта: evgeniivbe@mail.ru whatsapp: 8-960-495-05-24.

Крусь Михаил Фирсов

27 лет, жена его Мария 24 года, мать его Агафия…

Таранец Григорий Никифоров

Лебидка Андрей Степанов

59 лет, жена его Татьяна 58 лет, дети их: Кузьма…

Труба Аврам

Сухий Степан Гаврилович

урядник – 1916 г.

Животовский

сотник – 1835 г.

Петракова Наталия Павловна

1912 г.р., проживала по ул. Калинина, 38.

Курбатова Вера Федоровна

1912 г.р., проживала по ул. Коммунистической, 27.

Лещинская Мария Степановна

проживала по ул. Элеваторной, 115.

Нечипуренко Федор

Харченко Тимофей

Леоненко Андрей

Левченко Назарий

ПОДА Павел Андрианович

ГОРБАЧЕВ Иван Петрович

Герой Советского Союза, ст. Ивановская

КОБА Иван Александрович

кавалер ордена Трудового Красного Знамени, ст. Полтавская

Мартынов Петр Максимович

Герой Социалистического Труда, х. Трудобеликовский.

Марковский Иван Васильевич

Председатель колхоза им. Мичурина с 1956 по 1992 гг.

Берлатская Фрида

родилась в 1899 году. Эвакуирована из города Сорока, Молдавия (СССР).

Пушильник Моська

родилась в 1875 года. Эвакуирована из города Бершадь, Украина (СССР).

Барат Шифра

родилась в 1910 году. Эвакуирована из города Феодосия, Россия (СССР).

Рудник Григорий Иванович
    Буренко Степан Мартынович
    Теленьга Мирон Степанович
    Прудников Иван
    Переличен Павел
    Завгородний Тимофей
    Олейник Иван Филиппович
    Сай Илья Исидорович
    Осипенко Антон
    Теленьга Ефим Кузьмич
    Махиня Яков Хирсанович
    Кукса Марк
    Возженикова (Теплякова) Светлана Владимировна

Кузьменко Павел Иванович

Зиновьев Алексей Васильевич
    Галатан Федор Иванович
    Апполонов Василий Аполлонович
    Сергиенко Николай Васильевич

Заслуженный работник культуры РСФСР, пос. Октябрьский.

Титарев Николай Алексеевич

Курячий Леонид Георгиевич

Заслуженный работник культуры Кубани, пос. Рисоопытный.

Хлыднева Любовь Ивановна

Процай Ирина Сергеевна

Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР.

Носенко Николай Степанович

Гненный Семен Андреев

27 лет, казак, жена его Агафья 23 года, дети их:…

Беркус Петр Афанасьев

29 лет, казак, жена его Анна 24 года, дочь их…

Зинченко Феодор Тимофеев

22 года, казак, сестра его Феодосия 17 лет, мать их…

Бегдаев Григорий Иоакимович

35 лет, диакон, жена его Пелагея 35 лет, сыновья их:…

Сербин Даниил Александров

29 лет, жена его Ксения 29 лет, дети их: Петр…

Чевычелов Стефан

1881 года рождения, кубанский казак, подхорунжий. Умер 13 августа 1921.

Курило Василий

1901 года рождения, кубанский казак станицы Динская. Умер 26 января…

Юров Терентий

1886 года рождения, кубанский казак станицы Владимирская. Умер 9 января…

Кусаков Лев Иванович

генерал-майор, 1860 г., Черноморское войско

Леонов Георгий Алексеевич

Громов Владимир Прокофьевич

казачий генерал, 1990-2007 гг., Кубанское войско

Пономаренко Иван Семенович

1892 года рождения, русский. Место рождения: Краснодарский край, Уманская станица….

Андрющенко Андрей Степанович

1906 года рождения, русский. Место рождения: Кубанская область, Павловский район,…

Кучма Иван Артемьевич

1897 года рождения, украинец. Место рождения: Кубанская область, Павловский район,…

Разумный Афанасий Феофанович

1898 г. р., ур. Северо-Кавказского края, русский, малограмотный, проживал в…

Ещенко Александр Петрович

1902 г. р., ур. Кубанской обл., украинец, в 1937 г….

Кравченко Илья Никифорович

1891 г. р., ур. Кубанской обл., русский, малограмотный, заведующий складом…

Овчаренко Иван Константинович

1870 г.р. Место рождения: Кубанская обл., ст. Кореновка, украинец, лесокомбинат…

Кучеренко Герасим Викторович

1887 г.р. Место рождения: Кубанская обл., украинец, колхоз «Декабрист», плотник….

Донченко Леонид Афанасьевич

1903 г.р. Место рождения: г. Краснодар, русский, машинист 4-го рыбозавода….

Скляр Сергей Васильевич

Род. в 1911 г., биографические сведения отсутствуют, русский, места жительства…

Клименко Иван Тимофеевич

Род. в 1899 г., ст. Прохладная Кубанской обл., русский. Заключённый…

Науменко Андрей Максимов

27 лет, казак, жена его Евдокия 29 лет, дети их:…

Лебедь Григорий Иосифов

36 лет, казак, жена его Любовь 33 года, дети их:…

Чудный Леонтий Иванов

38 лет, казак, жена его Мавра 36 лет, дети их:…

Тарасенко Никита Григорьев

21 год, жена его Ефимия 20 лет, дети их: Георгий…

Кова Яков Емельянов

Варивода Поликарп Иванов

36 лет, жена его Дарья 33 года, дети их: Петр…

Михайленко Ефим Герасимов

50 лет, урядник, жена его Устиния, 49 лет, дети их:…

Карпенко Антропий Иванов

Стародуб Василий Максимов

44 года, казак, жена его Анна, 30 лет, сын их…

Кукса Иван Ульянов

33 года, жена его Ксения 33 года, дети их: Григорий…

Гайдак Захарий Никифоров

30 лет, жена его Ульяна 25 лет, дети их: Козьма…

Никитин Николай Григорьевич

Орден Трудового Красного Знамени. 1976 г.

Дмитренко Алексей Степанович

Орден Трудовой Славы 3 ст. — 1981 г.

Турчина Наталья Ивановна

Орден Дружбы народов. 1986 г.

Мирошник Марта

Казаков Иван

Шпичка Леонтий

Рудь Савва

Самойленко Иван

Косолап Улияна

Зайвая Марфа

Чорный Карп

Чемованенко Марфа

Лагутенко Клим

2 года, сын

Таран Михайло

Полтавченко Алексей

Власенко Алексей

26 лет, жена его Анастасия, 20 лет, дети их: Иван, 1 год, Домникия, 3 года, шурин Николай Процай, 37 лет, жена его Варвара, 30 лет, сын их Максим, 4 года. Из Рогивского куреня.

Кузьменко Демьян

50 лет, жена его Мария, 50 лет, дети их: Петр, 14 лет, Татияна, 12 лет. Из Рогивского куреня.

Якименко Кузьма

65 лет, жена его Пелагея, 35 лет, сын их Григорий, 3 года. Из Рогивского куреня.

Зинченко Параскева

50 лет, вдова, дети ее: Анна, 12 лет, Феодора, 6 лет, Мина, 37 лет, жена его Параскева, 25 лет, дети их: Фотиния, 1 год, Стефан, 22 года, жена его Евдокия. 20 лет. Из Черниговской губернии Сосницкого повета.

Подсадний Федор

40 лет, жена его Татьяна, 30 лет, дети их: Федор, 20 лет, Иван, 12 лет, Фока, 9 лет, Феодора, 1 год (умерла), Евдокия, 2 года, Варвара, 1 год. Из Полтавской губернии Миргородского повета.

Дорошенко Сидор

40 лет, его жена Матрона, 34 года, их дети: Кузьма, 10 лет, Михайло, 8 лет, Ульяна, 16 лет, брат Сидора Никита, 20 лет. Из Полтавской губернии Переяславского повета.

Омельчук Иван Сергеевич

1909, уроженец г. Краснодара, житель г. Архангельска, студент. С 11.04.33 по 29.10.33 незаконно содержался под стражей по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР. Освобожден в связи с прекращением дела, т. е. реабилитирован.

Петренко Трофим Петрович

1893, уроженец Северо-Кавказского края, житель г. Архангельска, кустарь-сборщик утильсырья, на иждивении имел ребенка. Арестован 15.07.37. Тройкой УНКВД по Северной области 13.09.37 за «контрреволюционную агитацию» незаконно лишен свободы сроком на 10 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 16.06.89.

Гринь Арсений Давыдович

1890, уроженец Краснодарского края, житель д. Карпово Ленского района, печник маслозавода. Арестован 23.09.37. Тройкой УНКВД по Северной области 13.10.37 по ст. 58-10 УК РСФСР незаконно лишен свободы сроком на 10 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 27.07.89.

Семенец Николай Антонович

Лысенко Иван Николаевич

Середа Захар Фатеевич

Гикало Константин Степанович

1886 года рождения, место рождения — РСФСР, Кубанская обл., Славянский р-н, хут. Свободный, украинец, проживал — Свердловская обл., т.п. Северный, работал — строительный отдел НКВД, сторож, арестован 10.01.1938, осуждён 10.07.1938, мера наказания — расстрел 20.08.1938

ЧЕРНЫЙ Моисей Ефимович

1900 года рождения, место рождения – РСФСР, Северо-Кавказский край, Славянский р-н, стан. Полтавская, русский, проживал – Свердловская обл., г. Нижний Тагил, работал – Уралвагонзавод, погрузбюро, десятник. Арестован 6 августа 1937 г., осужден 13 сентября 1937 г. Расстрелян 19 сентября 1937

Волкодав Павел Кондратьевич

1915 г.р., — РСФСР, Краснодарский край, Красноармейский район, ст. Красноармейская, русский, проживал – Свердловская обл., г. Красноуральск, работал – Красногвардейский рудник, 169-й горизонт, слесарь. Арестован 10 января 1938 г., осужден 4 ноября 1938 г. Мера наказания – 5 лет ИТЛ.

Волкодав Иван Ефимович

1918 г.р., место рождения — Краснодарский край, Краснодарский район, ст. Андреевская, русский, проживал — Челябинская обл., Копейский район, ст. Потанино, работал — Кирпичный завод, электроцех, электромонтер, арестован — 22.03.1938, осужден — 10.11.1938, мера наказания — 5 лет ИТЛ.

Волкодав Пантелей Ефимович

1914 г.р., место рождения — Краснодарский край, Краснодарский район, ст. Андреевская, русский, проживал — Челябинская обл., Копейский район, ст. Потанино, работал — Потанинский Кирзавод, электросварщик, арестован — 22.03.1938, осужден — 26.10.1938, мера наказания — 10 лет ИТЛ.

Волкодав Тимофей Ефимович

1908 г.р., место рождения — Краснодарский край, Краснодарский район, ст.Андреевская, украинец, проживал — Челябинская обл., Копейский район, спецпоселок Потанинский, работал — Кирзавод №1, слесарь, арестован — 22.03.1938, осужден — 26.10.1938, мера наказания — ВМН, дата расстрела — 19.11.1938.

Овдиенко Григорий
    Вакуленко Федот
    Гончар Петр

Сёмик Александр

(1978-2000), х. Отрубные

Борсук Яков Иванов

28 лет, казак, жена его Дария 25 лет, дети их:…

Скоробогач Михаил Анисимов

48 лет, казак, жена его Ефросинья, 41 год, дети их:…

Стеценко Иван Иосифов

29 лет, казак, жена его Параскева, 32 года, дети их:…

Александрова Валентина Петровна
    Волосков Алексей Владимирович
    Никитин Сергей Александрович

Архимандрит Симеон, благочинный 16-го Полтавского благочиннического округа,
    настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы
    Полтавской

Нестеренко Владимир Иванович

ст.Старонижестеблиевская

Кравченко Григорий Яковлевич

1897 г.р., ст. Ивановская, призван Ивановским РВК в феврале 1943 г., пропал б/в в феврале 1943 г.

Омельяненко Филипп Гордеевич

1922 г.р., Западная Украина, проживал в ст. СНСтеблиевской, призван Ивановским РВК в июне 1941 г., пропал б/в в марте 1942 г.

Семенюта Никита Иванович

1907 г.р., ст. СНСтеблиевская, призван Ивановским РВК в июне 1941 г. пропал б/в в августе 1941 г.

Фисков Евгений Илларионович

1918 г.р., рядовой, убит 20.04.1945 г., похоронен на дивизионном кладбище с. Гожице пов. Рыбникский Катовицкого воев., Польша.

Шинаков (Шенаков) Тихон Ильич

1907 г.р., красноармеец, прож. по ул. Интернациональной, 22, пропал б/в в феврале 1943 г.

Кротко Григорий Митрофанович

1912 г.р., красноармеец, прож. по ул. Рабочей, бат.1, пропал б/в в августе 1941 г.

Макеров Е.Ф.

Горбань Диана Александровна

генеральный директор — главный редактор ООО «Редакция газеты «Голос правды»…

Антонова П.П.

Булах Илья Павлович

1905 г. р., ст-ца Марьянская, русский, б/п, образование низшее, капитан парохода. Проживал: г. Краснодар. Арестован 11.12.1937 г. Предъявленное обвинение: «контрреволюционная деятельность». Тройкой при УНКВД по КК 23.12.1937 г. назначена ВМН — расстрел с конфискацией имущества. Приговор приведен в исполнение 03.01.1938 г. Реабилитирован Президиумом Краснодарского краевого суда 30.03.1957 г. за отсутствием состава преступления.

Еременко Яков Григорьевич

1894 г. р., ст-ца СтароНижестеблиевская, русский, беспартийный, образование начальное, хлебороб. На момент ареста проживал по месту рождения. Арестован 05.01.1932 г. Предъявленное обвинение: «систематически занимался антисоветской агитацией, направленной к срыву проводимых советской властью мероприятий». Осужден тройкой при ПП ОГПУ Северо-Кавказского края и ДССР 24.06.1932 г. на 2 года лишения свободы. Реабилитирован на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 г.

Голуб Иван Михайлович

1899 г. р., ст-ца Гривенская Калининского района, русский, беспартийный, малограмотный, ездовой рыбозавода. Проживал: ст-ца Приморско-Ахтарская. Арестован 21.08.1940 г. Предъявленное обвинение: «ст. 19/58 п. 2, ст. 58/11 УК РСФСР с санкциями ст. 58/2 УК РСФСР». Осужден коллегией Краснодарского краевого суда 19.11.1940 г. на 5 лет лишения свободы. Реабилитирован Президиумом ВС РСФСР 22.11.1957 г. за отсутствием состава преступления.

Таратуха Иван Владимирович

1904 г.р., осужден 19.01.1933 на 1 год условно.

Муравский Гавриил Сафронович

1899 г.р., хлебороб, осужден 19.01.1933 на 1 год принудительных работ.

Россь Афанасий Авксентьевич

1894 г.р., ученик бондаря торговой базы в Краснодаре, арестован 16.01.1937, осужден 6.12.1937 на 10 лет лагерей.

Гнилозуб Игнат Игнатович
    Югай Макарий Карпович
    Черный Василий Матвеевич
    Гривко Владимир Никитович

Руководил районным здравоохранением с 1972 по 1977 год.

Шафоростов Павел Уварович

Руководил районным здравоохранением с 1967 по 1972 год.

Асеев Виктор Степанович

Руководил районным здравоохранением с 1963 по 1967 год.

Матяш Николай Васильевич

октябрь 1990 — ноябрь 1991 гг.

Васин Юрий Валентинович

октябрь 2010 — настоящее время.

Родионов Василий Ильич

февраль 1941 — март 1944 гг.

Скидан Ростислав

Карпенко Юлия Валерьевна

корреспондент, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области СМИ 2022…

Полищук Елена Ивановна

техслужащая.

Колесник Инна Петровна

бухгалтер-корректор.

Просяник Ольга Николаевна

бухгалтер-корректор.

Севастьянов Степан Михайлович

Чупрына Николай Алексеев

73 года, казак.

Таран Мирон Данилов

39 лет, казак, жена его Матрона, 37 лет, дети их:…

Поливада Владимир Александров

28 лет, казак, брат его Василий, 15 лет.

Корсун Кондрат Иудин

38 лет, казак, жена его Харитина, 39 лет, дети их:…

Федоренко Кондрат Захаров

41 год, жена его Мария, 40 лет, дети их: Тихон,…

Троян Галактион Игнатьев

48 лет, жена его Варвара, 36 лет, дети их: Гавриил,…

Слива Агей Терентиев

59 лет, казак, жена его Параскева, 49 лет, дети их: Василий, 20 лет, Семен, 19 лет, Елисавета, 15 лет, Улита, 13 лет, жена Василия Степанида, 24 года, жена Семена Ефросиния, 21 год.

Орлянский Авксентий Леонтьев

55 лет, жена его Александра, 54 года, сын их Федор, 19 лет, жена его Христина, 20 лет.

Чернявский Антон Михайлов

29 лет, жена его София, 27 лет, дети их: Марк, 7 лет, Татьяна, 6 лет, Ксения, 1 год.

Коваленко Филипп Иванов

25 лет, жена его Мария 28 лет.

Слива Антон Мефодиев

26 лет, жена его Параскева 24 года, сын их Иван…

Троян Влас Петров

31 год, жена его Агафия 30 лет, дети их: Василий…