Сайт об истории и людях
Красноармейского района

Поход за Балканы: История мужества и самопожертвования черноморских казаков

Осада, маневры, победа: Роль черноморских казаков в Забалканском походе

Фото сгенерировано нейросетью.

Третья часть рассказа о храбром сотнике Суре. Начало здесь, а вторая часть — здесь.

Вернемся к 5-му и 6-му Черноморским полкам. Как помните, мы расстались с ними в начале их похода за Дунай, в который они отправились тремя колоннами. В резервном полку с главной квартирой шли наши казаки. После победы при Кулевче и взятия Силистрии Дибич отказался от наступления на Шумлу. Выделил для ее блокады часть своих войск, а сам с 47-тысячной армией скрытно от турок отправился 5 июля 1829 года в Забалканский поход, который решил исход этой войны. Впервые в истории русско-турецких войн был совершен столь смелый и блистательный маневр, выдвинувший Ивана Ивановича Дибича в число знаменитых русских полководцев.

7-11 июля русские войска, отбросив заградительные турецкие отряды, форсировали речку Камчик (см. рис. 10) и двинулись в восточную часть Балкан. Этот маршрут был выбран не случайно, так как здесь Дибич имел у себя в тылу занятую русскими крепость Варну и всегда мог получить поддержку со стороны Черноморского флота. Более того, для подготовки похода русский морской десант еще в феврале захватил на побережье крепость Сизополь (южнее Бургаса), заранее сделав ее основной базой для возможного снабжения русских войск в юго-восточной Болгарии. Попытки турок отбить Сизополь были отражены (см. рис. 10). К середине июля, в жестокий летний зной, когда казалось, что «плавятся камни», русские солдаты преодолели балканские кручи и, отбросив небольшие турецкие отряды, вышли на равнину.

Рисунок 10: Переход через Балканские горы.

11 июля генерал Рот часть отряда посылает по дороге на Бургас (см. рис. 10), а корпус генерала Ридигера выступает на Алакарию, выдвигая авангард свой по дороге в Румеликиой (см. рис. 13). К этому отряду командируются казаки из Черноморского полка и делают разьезды к Айдосской дороге до Барат-дере.

«От Силистрии с 5 июля при главной квартире при переходе балканских гор к г. Айдосу. Переведен во 2-й корпус, расположенный невдалеке от г. Ахиола. При оном следуя, был командирован от авангарда в отдаленные партии, причем во многих местах склонял мусульманских жителей сдавать оружие и быть преданным России» (из формуляра есаула Ивана Павленко).

Главная квартира армии находилась 11-го числа в Инжакиой-турецком, к ней присоединился 5-й Черноморский полк с графом Тиманом. 12 июля Дибич сходу захватил Бургас — важнейший порт на болгарском побережье. 13 июля колонна Ридигера после боя, продолжавшегося 3 часа, взяла Айдос.

Рисунок 11: Поход за Балканы. На переднем плане черноморский казак. Июль 1829 год
Рисунок 12: Взятие Айдоса. 13 июля 1829 года.

14 июля войска выдвигаются к Карнабату, а 2-й корпус, к которому присоединяется 5-й Черноморский полк, должен оставаться в Румекелии и посылать разъезды в Бенли. 16 июля отряд под начальством генерал-майора Монтрезора, состоящий из двух полков: 5-го Черноморского полка и гусарского — с двумя конными орудиями, занял Руссо-Кастро. Турецкое командование двинуло из Шумлы в тыл войску Дибича крупный отряд Халила-паши к Сливену (см. рис. 13).

Как видим, запереть намертво турецкие войска в Шумле не удалось. Дибич с основными силами двинулся на запад к Сливену. 31 июля в сражении у этого города войско Халила-паши было разгромлено.

«Поход под город Сливно. 31 июля в сражении при сем городе и занятии оного. 1 августа в открытии неприятеля, находящегося в городе Казанлык (см. рис. 12) в значительных силах. По возвращению оттель в Сливно того же числа в разбитии вооруженного конвоя при транспорте на 50 верблюдах и взятии с оного 20 человек в плен. 4 под 5 августа под началом генерал-лейтенант Завадского под город Казан, 5 августа в сражении при сим городе, при занятии оного и движении оттель к Сливно в 10 тысяч отряд под начальством генерал-майора Монтризора. В создании около того разъездов и аванспостов по 21.08» (из формуляра Якова Крыжановского).

После взятия Сливно в тылу у наших войск не осталось крупных турецких сил, и можно было продолжать путь на Константинополь. Но для обеспечения тыла под Сливно был оставлен отряд, в состав которого вошли несколько сотен 6-го Черноморского полка.

«С 21 августа по 1 сентября в отряде, состоявшем из команд Украинского, Азовского и части болгарских волонтеров под командой Войскового Старшины Завгороднего в поиске и покорении неприятеля, 28 скрывавшегося в значительных партиях при дорогах Эсказарской и Казилнитской. 23 и 24 числа августа был в сражениях с неприятелем, где взято до немалого количества турок в плен (из формуляра урядника Якова Крыжановского).

Несмотря на большие потери в русской армии (она сильно сократилась за время похода, прежде всего от жары и болезней), Дибич решил продолжать наступление и двинулся на Адрианополь (ныне Эдирне). Преодолев за неделю 120 км, российское войско 7 августа подошло к стенам Адрианополя. И уже 8 августа деморализованный гарнизон крепости сдался без боя. Так пал последний оплот на пути к турецкой столице. Чтобы отрезать путь отступления турок к Константинополю через Кирклису к Люле-Бургасу, был направлен отряд генерал-лейтенанта барона Будберга, который 7 августа занял Кирклису, а 9-го — Люле Бургас.

«7 августа при занятии Кирклиса в сражении с неприятельской кавалерией и прогнании оной, 9 августа при занятии Люле-Бургаса, 10 при удержании неприятеля, следовавшего в большом количестве конницы и пехоты в намерении овладеть-таки сим городом» (из формуляра командира 5-го конного полка Ивана Павленко).

26 августа передовые русские части были в 60-70 км от Константинополя. Быстрое и неожиданное появление русских войск вблизи турецкой столицы вызвало там шок и панику. Ведь еще ни разу иноземная армия так близко не подходила к Константинополю.

«26 августа при занятии города Чорлу, в содержании демаркационной линии, учрежденной от Черного моря до селения Окоускиой. 29 августа в походе к городу Сараю, где находился в занятии линии, примыкающей правым флангом до города Чорлу, а левым к Черному морю. И был в разведках» (из формуляра Ивана Васильевича Павленко).

Пытаясь предотвратить взятие своей столицы, султан Махмуд II запросил мира, который и был подписан 2 сентября 1829 года в Адрианополе.

Продолжаем знакомиться с формуляром Ивана Павленко.

«2 сентября в партии к местечку Подиму (у Кияшко — Подали — Е.С.), где 4 сентября был при взятии 3-х турецких батарей с осадными орудиями в сильном сражении под пушечными ядерными выстрелами, сей неприятель поражен с большой потерею в их сторону. В каковом деле контужен в руку и ногу левую, с повреждением головы и правого глаза, и за оказанное в сим деле отличие Всемилостливейше пожалован в 15 день декабря Кавалером ордена Св. равноапостольного князя Владимира 4 ст. с бантом».

Рисунок 13: на этой карте показаны места, упоминаемые в тексте. Желтой молнией отмечено приблизительное место героической гибели черноморцев 4 сентября 1829 года.

И.И. Кияшко в своей книге «Именной список ККВ убитым, умершим от ран…» пишет: «4 сентября 1829 года при взятии 3-х неприятельских батарей и при взрыве на них порохового погреба разорваны и убиты в местечке Подали, оно же Инаскиой» — и далее идет перечень 46 фамилий казаков из 5-го и 6-го конных полков, в том числе двоих из Полтавского куреня: Тихона Погибы и Павла Ковтуна.

Из формуляра Павленко можно предположить, что было еще много убитых турок, а также раненых с обеих сторон. Ах, как хочется узнать, что же там все-таки случилось?

На сегодняшний день я не нашла нигде, кроме как у Кияшко и в формуляре Павленко, упоминаний об этой трагедии, но смогла приблизительно определить, где это произошло (см. рис. 13).

Вспомним, Павленко на 1 сентября находился «в городе Сарай и занимал линию от Чорлы до Черного моря и был в разведках» (см. рис. 13). Куда казаки могли поехать? Думаю, по направлению к Константинополю (Стамбулу), такая установка была им дана еще до подписания мира. К турецкой столице вели две удобные дороги, одна из Сарая через Чаталджу и Литрос, а другая из Кара-Бурну на Черном море через Богаскиой. Вот по какой-то из них они и отправились в разведку…

2 сентября в Адрианополе был подписан мирный договор, но вышедшие ранним утром в этот день в поиск казаки, конечно, же не знали об этом. Погибнуть через день после подписания мирного договора… Жестокая судьба. Вечная им память!

📚 За кулисами каждого материала — ещё десятки фактов, фото и редких архивов. Всё это — в Telegram-канале «Встанице». Подписывайтесь: https://t.me/+rzyRY5NPJo43MDRi

Открыть архив файлов

Читайте далее

Статьи
Все статьи
Личности

Подпишитесь на рассылку


    Списки
    Cтаронижестеблиевцы, переселившиеся в станицу Ольгинскую в 1909 году
    Борисенко Мокий Антонов

    45 лет, жена его Мария 36 лет, дети их: Улита…

    Чигрин Леонтий Сидоров

    47 лет, жена его Евдокия 50 лет.

    Галыч Савва Федоров

    45 лет, жена его Варвара 47 лет, дети их: Филипп…

    Открыть список
    Атаманы Джереливського куриня
    Миргородский Иван Герасимов

    урядник – с 1858 по 1861 гг.

    Безворитный Никита Иванов

    урядник – 1888,1889 гг.

    Новак

    урядник – 1874 г.

    Открыть список
    Вдовы фронтовиков станицы Полтавской
    Лапшук Екатерина Афанасьевна

    1912 г.р., проживала по ул. Красной, 12.

    Никитина Нина Даниловна

    1914 г.р., проживала по ул. Просвещения, 102/1.

    Давыденко Анастасия Гавриловна

    проживала по ул. Элеваторной, 21.

    Открыть список
    Георгиевские кавалеры из Екатерининской (Краснодонецкой) Ростовской области
    Токарев Стефан Афанасьевич

    место рождения: Донского Войска обл., Екатерининская станица (современное название Краснодонецкая,…

    Галицын Иван Дмитриевич

    место рождения: Донского Войска обл., Екатерининская станица (современное название Краснодонецкая,…

    Костин Василий Иванович

    место рождения: Донского Войска обл., Екатерининская станица (современное название Краснодонецкая,…

    Открыть список
    Исследовать все наши списки
    Бессмертный полк